Православный календарь. Сегодня 9 Сентября (27 Августа по ст. ст.)

Сентябрь 8th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня 9 Сентября (27 Августа по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
Житие преподобного Пимена Великого (ок. 450).
Память преподобных Кукши священномученика и Пимена постника
Память святого Ливерия исповедника, папы Римского (366).
Память преподобного  Осии исповедника, Кордувийского (359).
Память преподобного Пимена (палестинского) (ок. 602).
Вященномученика Михаила пресвитера и с ним 28-ми мучеников (1918).
Священномученика Стефана пресвитера и с ним 18-ти мучеников (1918).
Священномучеников Иоанна, Иоанна пресвитеров и прмч. Мефодия (1937).
Священномученика Александра пресвитера (1939).
Священномученика Владимира пресвитера (1940).
Св. Димитрия исп., пресвитера (1952).
Прп. Саввы. Мц. Анфисы Новой.

Подробнее...

Память преподобного Пимена (палестинского)

Сентябрь 8th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память преподобного Пимена (палестинского)

Святые отцы Софроний и Иоанн записали о сем святом Пимене в своей книге1 так:
– Авва Агафоник, игумен лавры преподобного отца нашего Саввы2, поведал нам, – повествуют они, – следующее:
– Я шел, – рассказывал авва Агафоник, – однажды в пустыню Руву к авве Пимену, жившему в пещере и питавшемуся кореньями. Найдя его, я поведал ему о мыслях своих и, так как был уже вечер, то он оставил меня одного на ночь в пещере, а сам ушел в другую пещеру. В эту ночь было очень холодно, и я очень страдал от стужи. Утром следующего дня старец пришел ко мне и спросил меня:
– Как провел эту ночь ты, сын мой?
– Я, – повествует авва Агафоник, – отвечал ему:
– Прости меня, отче! Всю эту ночь я очень страдал от холода.
Он же сказал мне:
– Говорю тебе правду, сын мой, – я нисколько не пострадал от холода.
– Услышав это (рассказывает Агафоник), я весьма удивился, так как старец был нагим; потом спросил его, сказав так:
– Яви любовь мне, отче, – расскажи, почему ты не пострадал от холода, будучи нагим?
И отвечал мне старец:
– Пришел лев, лег около меня и согрел тело мое; однако знай, сын мой, что я буду съеден зверями.
Тогда я спросил его:
– По какой причине ты, отче, будешь съеден зверями?
На это старец ответил мне:
– Когда я жил в мире на родине моей (оба они происходили из Галатии3, то я был пастухом овец; однажды, когда я пас овец, мимо моего стада проходил некоторый муж; мои псы напали на него и растерзали. Я мог спасти его от псов, но не сделал этого. И узнал я, по откровению Божию, что и я должен умереть такою же смертью, – именно буду растерзан зверями.
Об этом рассказал преподобный Пимен авве Агафонику; и действительно случилось так, как сказал он; ибо спустя три года стало известно, что пустынножитель Пимен был съеден зверями4. Душа же его святая сопричтена к лику отцов преподобных по милосердию Господа нашего Иисуса Христа, Коему воссылается слава вечно.

______________________________________

1 Разумеется Лимонарь (или Лук духовный), т.е. собрание назидательных рассказов о подвигах отшельников (гл. 167).
2 Обитель св. Саввы основана преподобным Саввою Освященным в VI в. Обитель эта замечательна как колыбель иерусалимского устава, принятого потом всеми палестинскими монастырями. Иерусалимский устав был также принят потом почти повсеместно и у нас на Руси с XIV века.
3 Галатия – малоазийская область.
4 Кончина святого Пимена последовала в конце VI века.

Память преподобного Осии исповедника, епископа Кордубского

Сентябрь 8th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память преподобного Осии исповедника, епископа Кордубского

Сей преподобный, удалившись от мирских удовольствий и, украсив себя всякими добродетелями, поставлен был на кафедру епископа города Кордубы1. Ревнуя о православной вере, он отправился на первый вселенский Собор, чтобы обличить безумие Ария и уничтожить его душевредную ересь. И когда все собрались на этот Собор, то он своими обличениями досаждал Арию и многим другим. После того, как православные епископы были удалены императором Константином2 со своих кафедр за то, что не принимали участия в изгнании Афанасия Великого3 и не стали причастными лжеучению Ария, то и он был сослан в ссылку, где, перенесши множество страданий, скончался4.

______________________________________

1 Город Кордуба, ныне Кордова, находился в южной части Испании на правом берегу реки Бета, носящей в настоящее время название Гвадалквивира.
2 В Прологе здесь допущена ошибка или опечатка. Православные епископы были удалены с своих кафедр не императором Константином, а сыном его, арианином Констанцием.
3 Здесь разумеется святой Афанасий Великий, архиепископ александрийский, славный защитник православного учения о Сыне Божием против лжеучения Ария. – Память его празднуется 2 мая и 18 января.
4 Преподобный Осия в 355 году был сослан императором Констанцием за защиту св. Афанасия в Сирмий. Угрозами, темницею и насилиями он принужден был подписать арианское исповедание 2-го Сирмийского собора 357 года и, возвращенный затем в Кордову, скончался в 359 г., а по Штадлеру в 358 году, но перед смертью предал арианство снова анафеме.

Память святого Ливерия исповедника, папы Римского

Сентябрь 8th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память святого Ливерия исповедника, папы Римского

Святой Ливерий вступил на престол епископский поле папы Иулия1. С самого начала своего правления он был ревностным поборником православия и постоянным защитником святого Афанасия александрийского, боровшегося против ариан. Император Констанция (склонившийся на сторону ариан) ни угрозами, ни ласками, ни через своих приближенных, ни сам лично не мог принудить святого Ливерия к осуждению святого Афанасия, следовательно, и православия; за такую твердость в православии Ливерий был отправлен в ссылку в Берию, – во Фракию. Но когда император Констанций был в Риме2, народ, уважавший и любивший своего архипастыря, испросил у императора возвращение папы Ливерия в Рим. Однако прежде возвращения в Рим Ливерий был вызван на третий сирмийский собор (полуарианский), где принужден был подписаться под определением сего собора. После сего только, получив позволение возвратиться в Рим, Ливерий возвратился туда3 после двухлетней ссылки. Но потом Ливерий принес глубокое раскаяние в своем поступке (выразившемся в подписании определения третьего сирмийского полуарианского собора), по примеру святого Апостола Петра, который искренним раскаянием загладил свое отречение от Господа. В Риме Ливерий много потрудился на пользу православия и, наконец, преставился ко Господу4.

______________________________________

1 Иулий занимал папский престол с 337 г. по 352 г. Ливерий вступил на престол римский 22 мая 352 г.
2 Император Констанций царствовал с 33 7 г. по 361 г. – В Риме он был в 357 году, когда народ и приступил к нему с просьбою о возвращении Ливерия из ссылки.
3 Ливерий возвратился в Рим в 358 г.
4 Кончина святого Ливерия последовала в 366 г.

Память преподобных Кукши священномученика и Пимена постника

Сентябрь 8th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память преподобных Кукши священномученика и Пимена постника

Не место многим словам там, где дела представляют ясное свидетельство, как это можно сказать о сих блаженных; ибо блаженный священномученик Кукша, – один из отцов святого печерского монастыря, – был всем известен, так как крестил вятичей, – помраченных ранее неверием, и просветил многих верою. Сей святой Кукша сотворил много преславных чудес, – изгонял бесов, низвел дождь с неба, осушил озеро, сотворил много и других удивительных чудес. Наконец, после многих мучений был усечен неверными вместе с учеником своим.

Подробнее...

Житие преподобного Пимена Великого

Сентябрь 8th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие преподобного Пимена Великого

Преподобный Пимен был родом египтянин1; вместе с своими двумя младшими братьями он ушел в один из общежительных монастырей египетских; здесь вместе с братьями он принял образ иноческий2.

Подробнее...

Царица Небесная Богоматерь Владимирская

Сентябрь 8th 2010 · Рубрика: Видео

Царица Небесная Богоматерь Владимирская. 1

Подробнее...

Молитвы от пожара

Сентябрь 8th 2010 · Рубрика: Молитвы

Молитвы от пожара

Божией Матери пред Ея иконой “Неопалимая Купина”

“Неопалимой Купиной” Божия Мать называется по такому сравнению: “Якоже бо купина не сгараще опаляема, тако Дева родила еси и Дева пребыла еси”. В угрожающем или уже начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, как от Божией Матери. “Радуйся, от запаления огненного росою молитв избавляющая! Радуйся, удары молнии и грома от главы нашей отводящая!”

Подробнее...