Православный календарь. Сегодня 10 Сентября (28 Августа по ст. ст.)

Сентябрь 9th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня 10 Сентября (28 Августа  по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Житие преподобного Моисея Мурина (ок. 400).

Память преподобного Саввы Крыпецкого,псковского чудотворца (1495).

Память святой праведной Анны (I).

Великомученица Шушаника , кн. Ранской (V).

Обретение мощей преподобного Иова Почаевского (1659)

Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах (прп. Феодосия) почивающих.

Преподобномучеников Казанских Сергия,  Лаврентия, Серафима, Феодосия, Леонтия, Стефана, Георгия, Илариона,  Иоанна и Сергия (1918).

Сщмч. Николая пресвитера (1931).

Сщмч. Василия пресвитера (1937).

Подробнее...

Обретение мощей преподобного Иова Почаевского

Сентябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Обретение мощей преподобного Иова Почаевского (1659)

Скончался преп. Иов 28-го октября 1651 года. Мощи его были открыты в 1659 году после трехкратного его явления митрополиту Киевскому Дионисию. Вскоре после этого в обитель приехала на богомолье Ева Домашевская. Ночью она увидела, что в Троицкой церкви сияет свет и услышала пение. Служанка ее, девица Анна, пошла узнать, какое служение совершается, и к своему ужасу увидела, что церковные двери открыты, а посреди церкви, между двумя ангелами, молится в необычайно светлом одеянии преп. Иов. Обратившись к девице, он приказал ей позвать игумена Досифея, в это время безнадежно больного, и дал ей для него плат, омоченный в миро. Больной, получив этот плат, помазался им и получил исцеление.

Подробнее...

Великомученица Шушаника

Сентябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Великомученица Шушаника

Великомученица Шушаника, княгиня Ранская, была дочерью известного армянского военачальника Вардана. Настоящее ее имя — Вардандухт, в честь отца, а ласкательное — Шушаника. С детских лет святая Шушаника отличалась Богобоязненностью и благочестием.

Подробнее...

Память преподобномучеников Казанских Сергия, Лаврентия, Серафима, Феодосия, Леонтия, Стефана, Георгия, Илариона, Иоанна и Сергия

Сентябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память преподобномучеников Казанских Сергия,  Лаврентия, Серафима, Феодосия, Леонтия, Стефана, Георгия, Илариона,  Иоанна и Сергия (1918).

В 1917 году в Зилантьевом монастыре, на окраине города Казани, проживали девять монахов и послушников под окормлением архимандрита Сергия (Зайцева).

Когда в 1918 году Казань была освобождена бело-чешскими войсками под командованием полковника Каппеля, на холме перед входом в обитель установили два орудия, которые обстреливали позиции большевиков.

Подробнее...

Святая праведная Анна

Сентябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святая праведной Анны

Святая и праведная Анна происходила из колена Асирова и была дочерью Фануиловою. Как показывает самое имя ее (Анна с еврейского значит «милостивая») она была женщиною добродетельною. За свою благочестивую жизнь Анна была наделена даром пророческим. Достигши глубокой старости, она, по слову Евангелия, «не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь» (Лк.2:37).

Святая Анна принадлежала к числу тех благочестивых иудеянок, которые с нетерпением ожидали пришествия Мессии, – сюда был принесен Младенец Христос Иосифом и Мариею, дабы совершить над Ним законный обряд. В это время Симеон Богоприимец взял Младенца Иисуса на руки и произнес свое дивное пророчество о Нем, сказав так:

Подробнее...

Житие преподобного Саввы Крыпецкого, псковского чудотворца

Сентябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие преподобного Саввы Крыпецкого, псковского чудотворца

Преподобный отец наш Савва родился, получил воспитание и принял иночество в чужих странах. Неизвестно, из какой он был страны1, известно только, что родился он не в русской земле, а, как иностранец, пришел в город Псков, в монастырь Пресвятой Богородицы, называемый Снятогорским2. Принятый игуменом, он доблестно подвизался в иноческих подвигах и за свою добродетельную жизнь заслужил у всех похвалу и славу. Но не желая славы от людей, он перешел на реку Толву в монастырь великого Евфросина3. Преподобный Евфросин принял его и поручил ему исполнять обязанности монастырского слуги. Инок Савва исполнял эти обязанности ревностно и со смирением. Спустя немного времени, испросив благословение у великого Евфросина, он ушел в пустыню, находившуюся на расстоянии 15 поприщ от Евфросинова монастыря, к озеру, называемому Крыпец, и поселился тут на совершенно безлюдном месте. Не мало искушений от бесов вынес здесь преподобный Савва. Вскоре он построил на месте своих подвигов церковь во имя святого Иоанна Богослова, устроил келлии и основал монастырь, после чего к нему собралось немалое число братии. Слава о его добродетельной жизни быстро распространилась повсюду, и о нем узнал Псковский князь Ярослав Васильевич4. Князь питал к преподобному великое уважение. Он делал большие пожертвования на устроение монастыря, подарил земли5 и озера на пропитание братии и часто сам посещал монастырь, чтобы принять благословение у преподобного. В одно время он пришел в монастырь с княгинею, своею супругою. Преподобный Савва с великим почетом встретил его, но княгине войти в монастырь не разрешил, а благословил ее за воротами монастыря и там подал ей исцеление, так как она была больна.

Подробнее...

Житие преподобного Моисея Мурина

Сентябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие преподобного Моисея Мурина

В странах египетских проживал некий разбойник, по имени Моисей, родом мурин1, лицом мрачный; первоначально он был рабом некоего славного, господина, но по причине убийства, совершенного Моисеем, был прогнан тем господином и присоединился к разбойникам; сии же последние, видя, что он был силен и обладал суровым характером, избрали его своим атаманом (вождем). Сие повествуется о святом Моисее ради того, чтобы было видно его исправление и чтобы было известно, каким образом Моисей от такой дурной жизни пришел к раскаянию и богоугождению; ибо грехи святых (ранее бывшие) не утаиваются, ради прославления милосердия Божия, которое отделяет честное от недостойного и из грешников творит праведников.

Подробнее...

Молитвы при зубных болезнях

Сентябрь 9th 2010 · Рубрика: Молитвы

Молитвы при зубных болезнях

Священномученику Антипе, епископу Пергама Асийского

Священномученик Антипа был брошен мучителями в раскаленного медного быка и просил Бога о благодати ему лечить людей в “неутешной зубной боли”(Ап. 2, 13).

Подробнее...

Добротолюбие. Избранное для мирян

Сентябрь 9th 2010 · Рубрика: Святоотеческое наследие

Добротолюбие. Избранное для мирян
Терпение.Скорби, искушения и болезни
Терпение

Преп. Ефрем Сирин

– Нет и меры терпению, если только оно растворено любовью.

Преп. Исаак Сирин

– Всякое тесное обстоятельство и всякая скорбь, если нет при них терпения, служат к сугубому мучению, потому что терпение в человеке отражает бедствия, а малодушие (недостаток терпения) есть матерь мучения, терпение есть матерь утешения и некая сила, обыкновенно порождаемая широтою сердца. Человеку трудно найти такую силу в скорбях без Божественного дарования благодати, обретаемого неотступной молитвой и излиянием слез.

Подробнее...

Проект Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых

Сентябрь 9th 2010 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Проект Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых

Проект Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых обсуждался 17 августа 2010 г. на круглом столе, инициированном комиссией по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Подробнее...