Должны ли две Церкви должны стать «Церквами-сестрами»?

Сентябрь 26th 2010 · Рубрика: Вселенский Собор

Вена, 25 сентября 2010, Reuter

Римско-католические и православные богословы сообщают о многообещающем прогрессе, сделанном в пятницу в ходе совещания по преодолению Великой схизмы 1054 года и возвращению двух крупнейших христианских конфессий к полному общению. Как сообщает агентство Рейтер, эксперты, встретившиеся в Вене на этой неделе, согласились, что, в конечном счете, эти две Церкви должны стать «Церквами-сестрами», которые признают за Римским Папой титул главы, но при этом сохранят многочисленные особенности церковного устройства, литургии и обычаев, сложившиеся за минувшее тысячелетие.

Подробнее...

Православный календарь. Сегодня 27 Сентября( 14Сентября по ст. ст.)

Сентябрь 26th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня 27 Сентября( 14Сентября  по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Преставление свт. Иоанна Златоуста (407).
Сщмч. Иоанна пресвитера (1918); сщмч. Николая пресвитера (1937).
Леснинской (1683) иконы Божией Матери.
Воздвижение Креста
Леснинская икона БМ

Подробнее...

Леснинская Чудотворная икона Божией Матери

Сентябрь 26th 2010 · Рубрика: Новости

Леснинская Чудотворная икона Божией Матери

обретена чудесным образом в праздник Воздвижения Креста Господня 14 сентбяря (ст. ст.) 1683 г. пастухом села Лесны, Бельскoго уезда Гродненской губернии, в густой чаще на грушевом дереве, окруженная ярким сиянием. Недолго пробыла святая икона у пастуха и была отобрана nольским помещиком-католиком. Однако посетившие его несчастья заставили пoмещикa передать святыню в православную церковь деревни Букович, близ Лесны, где она и находилась для всеобщего поклонения православных. Когда слава о чудотворной иконе Божией Матери разнеслась по всей окрестности, то католическое духовенство решило использовать икону для насаждения католичества. Они силой отняли икону у православных жителей Буковичей в 1686 году и поставили в Леснинском римо-католическом костеле. В начале XVIII века монахи католического ордена основали в Лесне большой костел и монастырь, в котором находилась чудотворная икона, насильно изъятая от православных. В 1863 году монахи ордена приняли участие в вооруженном антигосударственном восстании, после чего монастырь был закрыт. На его месте был восстановлен православный приход, существовавший здесь в древности. Тогда же Православной Церкви была возвращена и Леснинская Чудотворная икона Божией Матери.

Подробнее...

Александр Мень. Проповедь на Крестовоздвижение 1989

Сентябрь 26th 2010 · Рубрика: Видео

Александр Мень. Проповедь на Крестовоздвижение 1989

Воздвижение Креста Господня

Сентябрь 26th 2010 · Рубрика: Православные праздники

Воздвижение Креста Господня

Крест, бывший до Христа орудием казни и вызывавший страх и отвращение к нему, после крестной смерти Христовой стал орудием и знаменем нашего спасения. Им Христос сокрушил диавола, с него Он сошел в ад и, освободив там томившихся, ввел их в Царство Небесное. Изображение креста страшно для демонов и, как знамение Христово, чтится христианами. Господь явил его на небе Царю Константину, шедшему на Рим для борьбы с мучителем, захватившим власть, и, соорудив знамя в виде креста, Царь Константин одержал полную победу. Получив помощь через крест Господень, Царь Константин упросил свою мать Царицу Елену найти самый животворящий крест, и благочестивая Елена, отправившись в Иерусалим, после многих поисков нашла его. Многие исцеления и другие чудеса творились и творятся, как от Самого креста Христова, так и его изображения. Им хранит Господь Своих людей от всех врагов видимых и невидимых. Торжественно празднует православная Церковь обретение креста Господня, вспоминая одновременно и явление креста на небе Царю Константину. В тот и иные, посвященные святому кресту, дни мы молим Бога, чтобы не только отдельным людям, но и всему христианству, всей Церкви Бог даровал Свои милости. Выразительно о том говорит тропарь Креста Господня, составленный в VIII веке, когда друг преп. Иоанна Дамаскина св. Косма, епископ Маиумский, написал все чинопоследование службы Воздвижения Креста Господня.

Подробнее...

Молитвы Честному и Животворящему Кресту Господню

Сентябрь 26th 2010 · Рубрика: Молитвы

Молитвы Честному и Животворящему Кресту Господню

Воздвижение Креста

Молитва первая

Кресте Честный, хранитель души и телу буди ми: образом своим бесы низлагая, враги отгоняя, страсти упражняя и благоговение даруя ми, и жизнь, и силу, содействием Святаго Духа и честными Пречистыя Богородицы мольбами. Аминь.

Подробнее...

Преставление святителя Иоанна Златоуста

Сентябрь 26th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преставление святителя Иоанна Златоуста
Святитель Иоанн Златоуст скончался 14 сентября 407 года, но, ради праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, память святителя перенесена на 13 ноября. 27 января совершается память перенесения святых мощей святителя Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь и 30 января — празднование Собору трех Вселенских Учителей и Святителей.

Крестовоздвижение. Лето Господне

Сентябрь 26th 2010 · Рубрика: Видео

Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак – народы, а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе. Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю Подножие ног Моих. И придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святого Израилева. /Книга пророка Исаии/

Подробнее...

067. Монастыри

Сентябрь 26th 2010 · Рубрика: Видео

Закон Божий   067. Монастыри

Акафист Честному и Животворящему Кресту Господню

Сентябрь 26th 2010 · Рубрика: Молитвы

Акафист Честному и Животворящему Кресту Господню

Воздвижение Креста

Кондак 1

Приидите, христоименитии людие, составим похвалу Честному Кресту, на нем же Христос, Царь славы, руце распростер, возведе нас на первое блаженство, из негоже низпадохом прелестию змиевою. Ты же, о пресвятый Кресте, яко имеяй присущую тебе силу Распятаго Христа, спасай и сохраняй от всяких бед любовно зовущия ти:

Радуйся, Честный Кресте, всерадостное знамение нашего искупления.

Подробнее...