Православный календарь. Сегодня 28 Сентября(15 Сентября по ст. ст.)

Сентябрь 27th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня 28 Сентября(15 Сентября по ст. ст.)

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Великомученика Никиты († ок. 372).

Святителя Акакия, исповедника, епископа Мелитинского (обретение мощей, III).
Мучеников Максима, Феодота, Асклиады (Асклипиодоты) († 305-311).
Священномученика Филия, епископа, и многих с ним (IV).
Мученика Порфирия († 361).
Обретение мощей первомученика архидиакона Стефана (415).
Преподобного Филофея пресвитера, в Малой Азии (Х).
Святителя Иосифа, епископа Алавердского († 570) (Груз.).

Святителя Виссариона, архиепископа Ларисского (ХVI).

Преподобного Герасима.
Мученика Иоанна Критского († 1811).
Святой царицы Плакиллы, супруги царя Феодосия Великого (379-395).
Мученика Фекла. Мученика Валериана младенца. Мученика Леонида.
Преподобной Марии Егисской (VII).
Преподобномученика Макария Солунского († 1523).
Двух дев мучениц.
Бирюков Игнатий, архимандрит, преподобноисповедник;
Игнатенко Димитрий, протоиерей, священномученик;
Бороздин Иоанн, протоиерей, священномученик;
Цветков Николай, протодиакон, священномученик;
Рыкова Мария, монахиня, преподобномученица;
Петрова Людмила, мирянка, мученица;
Леонович Иаков, священник, священномученик;
Петриков Петр, священник, священномученик;
Ковалев Андрей, священник, священномученик;
Конокотин Григорий, священник, священномученик;
Троицкий Григорий, священник, священномученик;
Яковлев Иоанн, священник, священномученик;

Новоникитская икона

Иконы Божией Матери Новоникитской (372).

Подробнее...

Леонович Иаков, священник, священномученик

Сентябрь 27th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Леонович Иаков, священник, священномученик
К 1936 году руководители советского государства выяснили, что после восемнадцати лет гонений и террора по отношению ко всему населению страны действовала и противостояла безбожию только Русская Православная Церковь, сохранившая около 25 тысяч храмов, имевшая тысячи священников-подвижников, сотни тысяч православных подвижников-мирян, которые ни при каких обстоятельствах не желали отрекаться от веры. На них не действовали и не могли сломить их воли те преследования, которым подвергали их власти, — отобрание имущества, непосильные налоги, голод, аресты, ссылки, заключения в лагеря, где они были обречены на каторжный труд, — все это только укрепляло их в вере. С ними расправиться можно было только убив их. И в 1937 году советское правительство приступило к уничтожению всех действительных и мнимых противников.1

Подробнее...

Священномученик Николай (Цветков)

Сентябрь 27th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Николай (Цветков)

Священномученик Николай родился 8 марта 1879 года в селе Никольском Звенигородского уезда Московской губернии в семье диакона Иоанна Глебовича Цветкова. Хозяйство диакона Иоанна состояло из дома, коровы и участка земли в 14 десятин, но из-за того, что он страдал страстью винопития, семья, в которой было четверо детей, постоянно бедствовала. Николай рос мальчиком благочестивым, и с детства его мечтой стало служение Церкви. Причем с раннего детства он считал для себя важным внутренний духовный настрой, и чтобы вполне отдавать себе отчет в том, каков он в тот или иной момент жизни, Николай вел дневник, в который записывал не только внешние события, но и различные помыслы, а также заметки о церковном богослужении, смысл которого он всегда старался для себя уяснить поточней.

Подробнее...

Савященномученик Иоанн (Бороздин)

Сентябрь 27th 2010 · Рубрика: Новости

Савященномученик Иоанн (Бороздин)
Возрождение и нравственное преображение христианской души всегда связано с верой и молитвой, а преображение общества зависимо от возрождения монастырской и приходской жизни. Тяжелое время пережила Россия в начале XVII столетия — гражданские смуты, нравственное шатание народа, упадок веры. Владимирская Русь, в свое время пережившая эпоху духовного расцвета, в конце концов, несмотря на всю тяжесть гонений петровского и послепетровского времени, к началу XX века стала духовно и материально обустраиваться.1

Подробнее...

Преподобноисповедник Игнатий

Сентябрь 27th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобноисповедник Игнатий
Преподобноисповедник Игнатий (в миру Иван Адрианович Бирюков) родился 25 мая 1865 года в городе Бирюче Острогожского округа Воронежской губернии в семье крестьян Адриана Павловича и Екатерины Николаевны Бирюковых. Кроме крестьянских работ, Адриан Павлович хорошо знал кузнечное ремесло. Иван обучался в Бирючском городском училище. Здесь он участвовал в хоре и здесь полюбил пение, особенно церковное. Церковное пение оказало огромное благодатно-воспитующее влияние на Ивана, который от природы был мальчиком шаловливым. Но постепенно чтение церковных книг, и особенно житий святых, склонило его к мысли об иночестве. Мать, души не чаявшая в своем сыне, из всех детей особенно выделявшая и любившая Ивана, которого она ласково называла касатиком, просила его не уезжать далеко, а пойти в ближайший к городу Бирючу Валуйский монастырь.

Подробнее...

Память святого Филофея, пресвитера и чудотворца

Сентябрь 27th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память святого Филофея, пресвитера и чудотворца
Преподобный Филофей был родом из селения, называвшегося Муравьевым (Мравино) 1. Достигши совершенного возраста, он вступил в брак и имел детей. Затем он удостоился получить священный сан. С того времени святой непрестанно постился и молился. За свою святую жизнь он удостоился дара чудотворения и совершил именем Христовым много чудес: так он претворил воду в вино, одним словом сдвинул с места скалу и соделал многие другие чудеса. В то же время он творил дела любви христианской: питал голодных и помогал нуждающимся. Когда прошел год после его кончины2 и верующие хотели перенести его мощи на другое место, тогда святой, как бы живой, протянул руки и, взяв за плечи двух иереев, которые несли его тело, встал и сделал три шага. Его снова положили на том же месте, где его святые мощи стали источать обильное миро.
Прим.

1 По переводу с греческого, место где стоит селение означает муравей; отсюда — Муравьево, или Мравино. Селение это находилось в Малой Азии, в области Вифинии.
2 Кончину святого Филофея полагают около X века.
Свт. Димитрий Ростовский

Память святого мученика Порфирия

Сентябрь 27th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память святого мученика Порфирия
Однажды праздновали день рождения императора Юлиана Отступника. Порфирий, как лицедей, должен был в театре насмеяться и надругаться над христианами. В ту минуту, как он с этой целью погрузился в воду и воскликнул: «Крещается Порфирий во имя Отца и Сына и Святого Духа», — он внезапно уверовал в истинного Бога и, выйдя из воды, начал открыто исповедовать Христа. За это он был предан на страдания и усечен мечом1.
Прим.
1 Св. мученик Порфирий пострадал в царствование Юлиана Отступника в 361 году, в Малой Азии, в городе Ефесе.

Память святых мучеников Максима, Асклиады и Феодота

Сентябрь 27th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память святых мучеников Максима, Асклиады и Феодота
Святые мученики Максим и Асклиада жили в царствование нечестивого Максимиана в Мизии, в городе Маркианополе. Они были известны своим благочестием и многих научили истинной вере и приводили к святому крещению. Узнав об этом, Тирис, фракийский правитель, прибывший в то время в Маркианополь, повелел взять их на суд.

Подробнее...

Молитва первомученику архидиакону Стефану

Сентябрь 27th 2010 · Рубрика: Молитвы

Молитва первомученику архидиакону Стефану

О святый первомучениче, апостоле архидиаконе Стефане! Преклоньше колена души и сердца нашего, тя молим: воздежи руце твои ко Господу и сподвижи всему роду человеческому Предстательницу и Ходатаицу к Сыну Своему, Пресвятую Матерь Деву, и о нас (имена), присно прогневляющих грехом и леностию, моли Благаго Спаса нашего, да подаст нам благодать во благовременную помощь к покаянию, и твоим предстательством и заступлением Пресвятыя Матере Своея, в день он страшный и праведный, да не поставит пред нами грехи наша, но по щедротам Своим, тобою умолен быв, да речет душе нашей: спасение ваше есмь Аз во веки веков.

Подробнее...

Первомученик Стефан

Сентябрь 27th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Первомученик Стефан

Святой Стефан происходил из евреев, живших за границей, т. е. вне Святой Земли. Такие евреи назывались эллинистами, так как в них чувствовалось влияние греческой культуры, доминировавшей в Римской империи. После сошествия Святого Духа на апостолов Церковь стала быстро расти, и возникла необходимость заботиться о сиротах, вдовах и бедных вообще, принявших крещение. Апостолы предложили христианам выделить семь достойных мужей для опеки нуждающихся. Посвятив этих семь человек в диаконы (что значит помощники, служители), апостолы сделали их своими ближайшими помощниками.

Подробнее...