Святой праведный Алексий Мечёв

Сентябрь 28th 2010 · Рубрика: Иконы

Святой праведный Алексий Мечёв

Православный календарь. Сегодня 29 Сентября (16 Сентября 2010 по ст. ст.)

Сентябрь 28th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня 29 Сентября (16 Сентября 2010 по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых

Великомученицы Евфимии всехвальной (304).

Священномученика Григория пресвитера (1937).

Священномученика Сергия пресвитера (1942).

Перенесение мощей прав. Алексия Московского (2001).

Мученицы Севастианы (ок. 86-96).

Мученицы Мелитины (ок. 138-161).

Мучеников  Виктора и Сосфена(ок. 304).

Преподобного Дорофея, пустынника Египетского (IV).

Мучеников братьев Иосифа и Исаака Грузинских (808).

Мученицы Людмилы, кн. Чешской (927).

Святителя Киприана, митр. Московского, всея России чудотворца (1406).

Преподобного Кукши Одесского, исп. (1964).

Призри на Смирение. икона БМ

Киевское чудо. О иконе Божией Матери «Призри на смирение»

Иконы Божией Матери, именуемой «Призри на смирение» (1420).

Подробнее...

Мученица Севастиана Гераклейская

Сентябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Мученица Севастиана Гераклейская

Святая мученица Севастиана была ученицей святого апостола Павла. В гонение на христиан императора Домициана (81 — 96) она как христианка была судима правителем Георгием в г. Маркианополе Мизийской области. Святая Севастиана твердо исповедала свою веру во Христа и за это подверглась жестоким истязаниям. Ее вначале били, а потом бросили в раскаленную печь, откуда она вышла невредимой. Святую отправили в город Гераклею, где суд над ней произошел вторично. Правитель Помпиан приказал повесить святую на дереве и строгать ее тело черепицами. Мученица осталась непоколебима в своей вере. Тогда правитель отдал ее на съедение зверям. Господь и там хранил святую мученицу, и звери не тронули ее. Тогда по приказу правителя святая Севастиана была обезглавлена. Тело ее, брошенное в море, было отнесено Ангелами на остров Родос (во Фракии, на Мраморном море)

Мученица Мелитина Маркианопольская

Сентябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Мученица Мелитина Маркианопольская

Святая мученица Мелитина жила в городе Маркианополе в правление императора Антонина Пия (138 — 161). Она была ревностной христианкой, и Господь благословил ее даром чудотворения. Силой молитвы она сокрушила идолов Аполлона и Геркулеса. Ее пламенная проповедь обратила многих язычников ко Христу; в числе обращенных была и супруга начальника города Маркианополя. Когда правитель узнал об этом, он судил святую Мелитину, и по его приговору она была обезглавлена. Возвращавшийся в свое отечество македонянин Акакий благоговейно взял тело святой Мелитины с намерением похоронить мученицу в Македонии. Однако во время плавания Акакий заболел и умер. Корабль остановился у острова Лемнос, где было предано погребению тело святой мученицы Мелитины; рядом с ее могилой похоронили и Акакия.

Подробнее...

Мученица Людмила, княгиня чешская

Сентябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Мученица Людмила, княгиня чешская
Святая мученица Людмила, княгиня чешская, была выдана замуж за чешского князя Боривоя. Супруги приняли святое Крещение от святителя Мефодия, архиепископа Моравского, просветителя славян.

Подробнее...

Преподобный Дорофей, пустынник Египетский

Сентябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Дорофей, пустынник Египетский

Преподобный Дорофей, пустынник Египетский, уроженец Фиваидской области в Египте, подвизался 60 лет в Скитской пустыне, на западной стороне реки Нила. Палладий, епископ Еленопольский, автор знаменитого Лавсаика, бывший в молодых годах учеником преподобного Дорофея, оставил свои воспоминания о нем. Преподобный Дорофей вел суровый, аскетический образ жизни. После совершения своих молитвословий он в полуденный зной шел собирать камни на берег моря и строил келлии для других пустынников. По ночам святой плел корзины, за которые получал все необходимое для пропитания.

Подробнее...

Мученики братья Иосиф и Исаак

Сентябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Мученики братья Иосиф и Исаак (808) (Груз.)

Мученики братья Иосиф и Исаак родились в конце 8 века в городе Феодосиополе (нынешнем Эрзеруме) в семье знатного мусульманина. Мать их была христианкой. В тайне от супруга она воспитала троих своих сыновей в христианской вере. Достигнув зрелого возраста, братья решили переселиться в столицу христианской империи Константинополь, чтобы беспрепятственно исповедовать свою веру. Старший брат уехал первым, а Иосиф и Исаак были задержаны по приказу эмира. Их допросили о причине их намерения уехать в другую страну.

Подробнее...

Преподобный Кукша Одесский (Величко), исповедник

Сентябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Кукша Одесский (Величко), исповедник (1964)

Преподобный Кукша (в миру — Косьма Величко) родился в 1875 году в селе Арбузинка Херсонского района Николаевской губернии. В возрасте 21 года Косьма удалился на святую гору Афон, где был принят послушником в русский монастырь Святого Великомученика Пантелеимона. В 1904 году он был пострижен в монашество и наречен Ксенофонтом. 16 лет он постигал основы монашеской жизни в Пантелеимоновском монастыре под руководством духовного наставника старца Мелхиседека, который подвизался отшельником в горах. Под его мудрым окормлением монах Ксенофонт сподобился стяжать иноческие добродетели и преуспел в духовном делании.

Подробнее...

Святитель Киприан Московский, всея России чудотворец

Сентябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святитель Киприан Московский, всея России чудотворец (1406)

По происхождению святитель Киприан был сербом, подвизался он на Афоне. Своей благочестивой жизнью и образованием он обратил на себя внимание Константинопольского Патриарха Филофея. В 1375 году он был поставлен им в митрополиты Киева и Литвы.

Подробнее...

Святой праведный Алексий Мечёв пресвитер (1923)

Сентябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святой праведный Алексий Мечёв пресвитер (1923)

Память 22 июня (9 июня по церковному календарю). Перенесение мощей (2001) — 29 сентября (16 сентября по церковному календарю).
Святой праведный Алексий Мечёв, родился 17 марта 1859 года в благочестивой семье регента кафедрального Чудовского хора. Отец его, Алексей Иванович Мечёв, сын протоиерея Коломенского уезда, в детстве был спасен от смерти на морозе в холодную зимнюю ночь святителем Филаретом, митрополитом Московским и Коломенским. В числе мальчиков из семей духовенства Московской епархии, отобранных по критерию достаточной музыкальности, он был привезен поздним вечером в Троицкий переулок на митрополичье подворье. Когда дети ужинали, владыка митрополит вдруг встревожился, быстро оделся и вышел осмотреть прибывший обоз. В одних санях он обнаружил спящего мальчика, оставленного там по недосмотру. Увидев в этом Промысл Божий, митрополит Филарет отметил особым вниманием и попечением спасенного им ребенка, постоянно заботился о нем, а в дальнейшем и о его семье.

Подробнее...