No abort

Сентябрь 19th 2010 · Рубрика: Картины

Девушка в маечке с надписью «SEX IN THE CITY», изображенная в центре картины, — это образ современной, постсоветской России. От того, в какую сторону повернет девушка, зависит будущее не только народов России, но и всего человечества.

Она еще может сделать решительный шаг в сторону традиционных православных семейных ценностей. Тогда жизнь на Земле сохранится. Конец света в очередной раз будет отсрочен.
Если она выберет, казалось бы, более легкий и социально привлекательный путь, нежели крест многодетного материнства, то не останется никакой надежды на продолжение человеческого рода. Призраки нерожденных детей, мучающие душу и тело постабортным синдромом; центры планирования семьи, закрытые ввиду отсутствия клиентов, еще способных к рождению детей; вымершие мегаполисы со следами точечных бомбардировок; катакомбные знаки христиан, ожидающих скорого Армагеддона, на рекламных бигбордах пепси.

Подробнее...

Православный календарь. Сегодня 20 Сентября (7 Сентября по ст. ст.)

Сентябрь 19th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня  20 Сентября (7 Сентября по ст. ст.)
В этот день:

Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы

Страдание мученика Созонта (ок. 304).

Память Апостолов Евода и Онисифора

Память мученика Евпсихия

Житие святого Иоанна, архиепископа Новгородского (1186).

Преподобномученик Макарий Каневский (1678)

Преподобный Макарий Оптинский (1860)

Преподобный Серапион Псковский, Спасо-Елеазаровский (1480)

Священномучеников Петра и Михаила пресвитеров, Александра диакона (1918).

Священномучеников Евгения, митр. Горьковского, и с ним Стефана пресвитера и прмчч. Евгения, Николая и Пахомия (1937).

Священномученик Григорий, Василия пресвитеров, прмч. Льва (1937).

Преподобный Лука (после 975).

Преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби (1380).

Подробнее...

Преподобный Лука

Сентябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Лука

Преподобный Лука был третьим святым игуменом (с 975 года) Спасовой обители, называвшейся «Глубокие реки» (близ Константинополя, в Кифском заливе). Первым святым игуменом был преподобный Василий (скончался в начале IX века, память его в Греческой Церкви 1 июля), второй святой игумен — -преподобный Игнатий Глубокореченский  (ок. 963 — 975; память 27 сентября). Обитель славилась особо строгой подвижнической жизнью ее насельников. Скончался преподобный Лука в конце Х века.

Священномученик иерей Григорий Аверин

Сентябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик иерей Григорий Аверин
Священномученик иерей Григорий Аверин родился 24 января 1889 года в селе Покровское Юрьевецкого уезда Костромской губернии в крестьянской семье. В 1910 году Григорий окончил учительскую семинарию и поступил учителем в церковно-приходскую школу города Кологрив Костромской губернии. С 1917 до 1918 года являлся председателем уездной земской управы. В марте 1918 года Аверин был арестован, как член партии эсеров, по обвинению в «организации крестьянского восстания» и провёл в заключении 4 месяца. В тюрьме он становится убеждённым христианином и после освобождения выходит из партии эсеров.

Подробнее...

Священномученик Евгений, митрополит Нижегородский

Сентябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Евгений, митрополит Нижегородский

Священномученик Евгений, митрополит Нижегородский (бывш. Приамурский и Благовещенский) (в миру Семён Алексеевич Зернов) родился 18 января 1877 года в Московской губернии, в семье диакона. В 1898 году Семён закончил Московскую Духовную семинарию и поступил в Московскую Духовную Академию. В 1900 году он принимает постриг в монашество с именем Евгений, а 1902 году рукоположение в иеромонаха. В том же году отец Евгений после окончания Духовной Академии назначается на место преподавателя сектоведения Черниговской Духовной семинарии. С 1904 года он — инспектор этой семинарии, а с 1906 года — ректор Иркутской Духовной семинарии в сане архимандрита. В то время в семинарии царило крайнее раздражение воспитанников против своего начальства. Отец Евгений сумел привести в порядок расстроенное смутой 1905 года учебное заведение, действуя без всякого применения репрессивных мер и заслужив общее доверие и любовь. Он имел замечательный дар проповедника, поэтому проводимые им внебогослужебные собеседования по воскресным дням в семинарском храме охотно посещали и учащиеся, и интеллигенция, и народ. В 1909 году отец Евгений являлся членом комиссии по освидетельствованию честных останков святого епископа Иркутского Софрония (Кристалевского).

Подробнее...

Преподобный Серапион Псковский, Спасо-Елеазаровский

Сентябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Серапион Псковский, Спасо-Елеазаровский (1480)

Преподобный Серапион Псковский родился в Юрьеве (ныне Тарту), который тогда находился под властью немцев, старавшихся искоренить Православие. Его родители были прихожанами русской церкви во имя святителя Николая. Преподобный Серапион был сведущ в Священном Писании и не раз выступал в защиту Православия. Когда его хотели обратить в чужую веру насильно, он ушел в Толвскую пустынь, недалеко от Пскова, где начинал свои молитвенные труды псковский подвижник преподобный Евфросин (память 15 мая). Под его окормлением преподобный Серапион стал постигать мудрость пустынного жития. Но вскоре ему пришлось пережить искушение: положившись на собственные силы, он хотел без благословения покинуть своего наставника и в полном уединении начать самостоятельную подвижническую жизнь. Однако Господь вразумил неопытного послушника: сильно поранив ногу, преподобный Серапион раскаялся в своеволии и непослушании и вернулся к старцу. Приняв великую схиму, он 55 лет неотлучно пребывал с преподобным Евфросином, строго соблюдая обет безмолвия. Постепенно вокруг преподобного Евфросина стала собираться братия, для которой старец построил храм во имя Трех Святителей и дал скитский устав. Преподобный Серапион ревностно исполнял все его заповеди и был образцом для иноков. Преподобный так строго исполнял монашеский обет нестяжания, что описатель жития называет его «мертвецом непогребенным». Ко всякой обиде он относился с исключительным смирением, всегда обвиняя лишь себя самого, и сам просил прощения у своего обидчика. Преподобный глубоко чувствовал силу общей церковной молитвы и говорил, что «чин двенадцати псалмов», пропетый наедине в келлии, не может равняться одному «Господи, помилуй», пропетому в храме.

Преподобный Серапион скончался 8 сентября 1480 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Так как день преставления преподобного Серапиона совпадает с двунадесятым праздником, память его творится 7 сентября. Преподобному составлены тропарь и кондак.

Подробнее...

Преподобный Макарий Оптинский

Сентябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Макарий Оптинский (1860)

Михаил Николаевич Иванов — таково мирское имя преподобного Макария. Он родился 20 ноября 1788 года в семье орловских дворян, рос тихим, болезненным мальчиком. Любил книги, музыку, уединение. Он рано лишился матери, которая любила его и выделяла среди других детей: «Чувствует мое сердце, что из этого ребенка выйдет что-то необыкновенное».

Подробнее...

Преподобномученик Макарий Каневский

Сентябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобномученик Макарий Каневский (1678)

Преподобномученик Макарий Каневский жил в XVII веке. Это было тяжелейшее время для православных людей Западной Руси. Жизненный подвиг, совершенный преподобномучеником, был подвигом защиты Православной веры в условиях неравной изнурительной борьбы, когда защищать можно было только будущее Русской Православной Церкви, поскольку то, что сохранялось от проносящегося урагана унии, сносилось татарскими набегами.

Подробнее...

Житие святого Иоанна, архиепископа Новгородского

Сентябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие святого Иоанна, архиепископа Новгородского

Новый чудотворец российский, святой Иоанн родился в великом Новгороде. Родители его – Николай и Христина – были люди благочестивые. Посему как он, так и брат его – Гавриил, оба они были воспитаны в страхе Божием. С малого возраста святой Иоанн посвятил себя Богу и вел добродетельную жизнь; когда же он достиг совершеннолетия, то был рукоположен в пресвитера к церкви священномученика Власия. Новопоставленный иерей с еще большим усердием стал служить Господу, неукоснительно и строго соблюдая все заповеди Божии. Между тем родители святого Иоанна умерли. И прежде он любил безмолвную тихую жизнь, даже намеревался принять иноческое пострижение; теперь же, посоветовавшись с братом своим Гавриилом, святой Иоанн решил создать новый монастырь на средства, оставленные родителями. Сначала они построили деревянную церковь во имя Пречистой Богоматери в память преславного Ее Благовещения и основали монастырь; затем замыслили они воздвигнуть и каменную церковь. С нетерпением начали братья приводить в исполнение свое благое намерение: стали со тщанием строить каменную церковь и уже довели ее до половины, но вынуждены были остановиться: средства их истощились; сильно опечалились этим блаженный Иоанн и брат его Гавриил, велико было огорчение их. И вот, находясь в таком затруднительном положении, но в то же время питая твердую веру и великое усердие к Пречистой Богородице, они обратились с молитвою к сей скорой помощнице и утешительнице всех, находящихся в скорби:

Подробнее...

Память мученика Евпсихия

Сентябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память мученика Евпсихия

Святой Евпсихий родился и получил воспитание в Кесарии Каппадокийской. В царствование императора Адриана1 на него был сделан донос, что он не чтит языческих богов, а почитает Христа. Вследствие доноса Евпсихий был взят правителем Каппадокии и подвергнут пыткам: тело его строгали железными когтями до тех пор, пока не обнажились ребра. После мучений святого Евпсихия еле живого бросили в темницу. Здесь он обратился к Господу с усердной молитвой, и во время сей молитвы явился ангел и прикосновением своим исцелил раны мученика.

Вскоре после сего святой Евпсихий был выпущен из темницы на свободу. Освобождение сие совершилось по произволению Божию для того, чтобы богатство, коим обладал Евпсихий, не доставалось людям нечестивым, но роздано было бы бедным. И действительно св. Евпсихий всё свое имение, собранное еще его прадедами, раздал нищим и убогим, причем некоторую часть отдал врагам своим, кои оклеветали его, и таким образом виновников своих страданий почтил дарами, как бы своих благодетелей.

Подробнее...