Молитва к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Умиление” Псково-Печерская

Сентябрь 7th 2010 · Рубрика: Новости

Молитва к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Умиление” Псково-Печерская

Умиление икона БМ

Кондак 1
Избранней Заступнице рода христианского, покрывающей и спасающей люди правоверныя, иноком благоскорбящим Подательнице вечнаго радования, благодарственныя от души восклицаем пения. Ты же, яко нарекшаяся Умиление, призри на ны милостивно и умиление нам даруй, да со дерзновением воспеваем Ти радостно: Радуйся, Всеблагая Владычице, умиление и спасение наше
Молитва

О Преблагословенная Дево Богородице Владычице! Мати всех страждущих и болезнующих сердцем! Страны нашея и града Защитнице! Обители Псково-Печерския красото и славо! Призри на нас смиренных, обремененных грехи многими, отягченных скорбьми и печалями, и с сокрушением и слезами взирающих на пречистый лик Твой, в чудотворней иконе явленный. Сохрани от всякаго зла святую обитель сию, юже преподобный Корнилий со старцы Марком и Ионою Тебе вручи и всех в вере и надежде подвизающихся в ней. Спаси и град сей, и вся люди, правоверно живущия и к Тебе прибегающия, от нашествия иноплеменных, от всякаго страха и труса, от мора и глада, от злых человек и всяческой скорби. Приникни к нам милосердием Твоим, яко ликом Твоим Божественным любезно приникла еси к ланите Богомладенца. Согрей нас дыханием Твоея любве и никогда же отступай от нас, ни в сей жизни, ни в будущей да чающе Твою всесильную Материнскую помощь, сподобимся безбедно дойти вечныя жизни и прославлять Небеснаго Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимаго Бога, во веки веков. Аминь.

Православный календарь. Сегодня 8 Сентября (26 Августа по ст. ст.)

Сентябрь 7th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня 8 Сентября (26 Августа по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Страдание святых мучеников Адриана и Наталии (305-311).

Сретения Владимирской иконы Божией Матери (1395)

Священномученика Петра пресвитера (1918).

Святого Георгия исп., пресвитера (1928).

Священномученика Виктора пресвитера, мучеников Димитрия, Петра и Романа, пресвитера (1937).

Преподобный Адриан Ондрусовский (1549).

Блаженной Марии Дивеевской (1931).

Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление» (1524)

Владимирская икона БМ

Умиление икона БМ

Подробнее...

Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление»

Сентябрь 7th 2010 · Рубрика: Иконы

Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление»

Умиление икона БМ

Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление» была написана и принесена в Псково-Печерскую обитель псковскими купцами Василием и Феодором около 1521 года. Особенно прославилась чудесными исцелениями в 1524 году. Эта святая икона и святая икона «Успение» прославились в 1581 году во время осады Пскова польским королем Стефаном Баторием. Празднество иконе «Умиление» установлено еще 7 октября в память избавления Пскова от нашествия Наполеона в 1812 году.

Преподобный Адриан Ондрусовский

Сентябрь 7th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Адриан Ондрусовский

Преподобный Адриан Ондрусовский,[1] владелец богатого имения Андреевщины в 9 верстах от монастыря преподобного Александра Свирского.[2] Во время охоты на оленя в 1493 году он случайно встретил преподобного Александра Свирского и после этого часто приходил к нему слушать наставления. Впоследствии он доставлял хлеб его сподвижникам. Оставив имение, он постригся в Валаамской обители с именем Адриан. Через несколько лет, по благословению преподобного Александра Свирского, преподобный Адриан поселился в уединенном месте на полуострове Ладожского озера. Там был построен храм в честь святителя Николая Чудотворца. Напротив поселения иноков в дремучем лесу острова Сала (дебрь) укрывалась шайка разбойников под предводительством Ондруса. Встретившись с преподобным, атаман потребовал, чтобы иноки покинули свое место. Преподобный Адриан, не имея у себя денег, чтобы предложить выкуп за место, обещал атаману ходатайствовать за него пред Богом. Разбойник смеялся над преподобным, но тот так долго и смиренно умолял его, что атаман смягчился и сказал: «Живите».

Подробнее...

Протоиерей Роман Иванович Медведь

Сентябрь 7th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Протоиерей Роман Иванович Медведь

Протоиерей Роман Иванович Медведь, исповедник родился в Холмской губерний 1 октября 1874 года. Получив духовное образование, он посвятил себя пастырскому служению, во всём стараясь следовать примеру своего духовного отца — святого праведного Иоанна Кронштадтского. В 1900 году отец Иоанн повенчал Романа Ивановича с А.Н. Невзоровой, которая также стала духовной дочерью Кронштадтского светильника. В том же году он был рукоположен во иерея. Первым местом служения для него стал храм Воздвижения Креста Господня в Черниговской губернии, где он окормлял паству в течении 1902—1903 годов. Затем болезни, а вскоре и гонения от богоборческой власти заставили несколько раз сменить приходы.

Подробнее...

Житие мучеников Адриана и Наталии

Сентябрь 7th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие  мучеников Адриана и Наталии

Великий гонитель Церкви Христовой нечестивый царь Максимиан1, преследуя и умерщвляя повсюду множество христиан, прибыл в город Никомидию2. Войдя в идольское капище, царь совершил поклонение скверным своим богам, пав ниц пред идолами на землю, и, при участии всех жителей города, принес мерзостные жертвы. Вслед за тем он приказал отыскивать христиан и предавать их на мучения. Особенными наказаниями угрожал царь тем, кто вздумал бы скрывать христиан. Напротив тем, кто, узнав, где скрывается христианин, донесет о нем, или же, найдя такового, сам представит на суд, царь обещал награды и почести. Посему стали выдавать друг друга на смерть: сосед — соседа, ближний — ближнего своего; кто из-за боязни грозного повеления царя, кто из-за наград.

Некоторые из нечестивых донесли военачальнику своему о том, что в одной пещере скрываются христиане и поют в ней всю ночь и молятся Богу своему. Немедленно были отправлены воины, которые пришли в пещеру и захватили всех бывших в ней христиан, числом двадцать три человека. Сковав железными цепями, отправили их в город для представления царю.

В то время царь проезжал на колеснице в идольское капище для принесения жертв. Встретив его на пути, воины, ведшие связанных христиан, закричали ему:

Подробнее...

Песня Посвящается Иконе Божией Матери «Владимирская»

Сентябрь 7th 2010 · Рубрика: Видео

Песня Посвящается Иконе Божией Матери «Владимирская»
Музыка Андрей Красовский
Исполняет Андрей Красовский
Студия stv-galle.ru

Молитвы Пресвятой Богородице перед её иконой «Владимирская»

Сентябрь 7th 2010 · Рубрика: Молитвы

Молитвы Пресвятой Богородице перед её иконой «Владимирская»

Тропарь Иконе Божией Матери Владимирская.

Днесь светло красуется славнейший град Москва, / яко зарю солнечную восприимши, Владычице, / чудотворную Твою икону, / к нейже ныне мы притекающе и молящеся. Тебе взываем сице: / о, пречудная Владычице Богородице! / Молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему, / да избавит град сей / и вся грады и страны христианския невредимы от всех навет вражиих, / и спасет души наша, яко Милосерд

Владимирская икона БМ

Подробнее...

Акафист Пресвятей Богородице в честь чудотворныя иконы Ея Владимирския

Сентябрь 7th 2010 · Рубрика: Молитвы

Акафист Пресвятей Богородице в честь чудотворныя иконы Ея Владимирския

Кондак 1
Взбранной Воеводе, Заступнице нашей, взирающе на первописанный образ Твой, хвалебное пение воспеваем Ти раби Твои, Богомати. Ты же, яко имущая державу непобедимую, сохрани и спаси благодарно Тебе вопиющия:

Радуйся, Пречистая, от иконы Твоея милости нам источающая.

Владимирская икона БМ

Подробнее...

Иконография, художественный образ, история реставрации Владимирской иконе

Сентябрь 7th 2010 · Рубрика: Иконы

Иконография, художественный образ, история реставрации Владимирской иконе

Икона двусторонняя: на лицевой стороне — образ Богоматери с Младенцем, на обороте — Престол и орудия Страстей Христовых. Фон светло-охристый, позем сиреневатый, с коричневыми разводами «под мрамор», поля темно-охристые, надписи (IС ХС. НИ КА) красные. Поля иконы надставлены с 4 сторон: первоначальный размер с узкими полями — 78´ 55 см, с надставленными полями — 104´ 69 см. На лицевой и оборотной сторонах — глубокие ковчеги с крутой.

Владимирская икона Божией Матери. Константинополь. До 1130 г. (Ц. свт. Николая в Толмачах)

Подробнее...