Православный календарь. Сегодня 15 Сентября (2Сентября по ст. ст.)

Сентябрь 14th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня  15 Сентября (2Сентября  по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Житие святого Маманта, отца его Феодота и матери Руфины (III).

Житие святого Иоанна Постника, патриарха Константинопольского (595).

Память 3618 мучеников, в Никомидии пострадавших (III-IV).

Преподобные Антоний (1073) и Феодосий (1074) Печерские

Калужская икона Божией Матери (1771)

Священномученика Варсонофия, еп. Кирилловского, и с ним Иоанна пресвитера, прмц. Серафимы игумении и мучеников Анатолия, Николая, Михаила и Филиппа (1918).

Священномученика Николая пресвитера (1920).

Священномученика Дамаскина, еп. Стародубского, и с ним Евфимия, Иоанна, Иоанна, Владимира, Виктора, Василия, Феодота, Петра, Стефана пресвитеров и преподобномученицы Ксении (1937).

Священномученика Германа, еп. Вязниковского, Стефана пресвитера и мученика Павла (1937).

Обретение мощей препеподобномученика Феодосия Тотемского (1796).

Мамант мученик

Калужская икона БМ

Подробнее...

Священномученик Дамаскин, епископ Стародубский

Сентябрь 14th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Дамаскин, епископ Стародубский

Священномученик Дамаскин, епископ Стародубский, викарий Черниговской епархии (в миру Цедрик Дмитрий Дмитриевич) родился в 1877 году в городе Маяки Одесского уезда Херсонской губернии в семье почтового чиновника. Димитрий окончил Духовную Семинарию, затем Владивостокский сельскохозяйственный институт со специальностью агронома, и Казанский институт восточных языков. Вскоре он принял монашеский постриг с именем Дамаскин и поступил служить миссионером при Пекинской Духовной Миссии. В 1914 году отец Дамаскин отправился на фронт и состоял в отряде Красного Креста на Кавказе.

Подробнее...

Житие священномученика Варсонофия (Лебедева), епископа Кирилловского

Сентябрь 14th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие священномученика Варсонофия (Лебедева), епископа Кирилловского

Священномученик Варсонофий (Лебедев), епископ Кирилловский, викарий Новгородской епархии родился в 1873 году. В 1894 году он окончил Новгородскую Духовную Семинарию, а в 1895 принимает постриг и сан иеродиакона. С 1896 года отец Варсонофий назначается на должность епархиального миссионера-проповедника Новгородской епархии. В 1909 году отец Варсонофий возводится в чин архимандрита, а с 1911 года становится наместником Казанского Спасо-Преображенского монастыря.

Подробнее...

Калужская икона Божией Матери

Сентябрь 14th 2010 · Рубрика: Иконы

Калужская икона Божией Матери (1771)

Явление чудотворной иконы Божьей Матери Калужской произошло в 1748 году в сельце Тинькове в доме Василия Кондратьевича Хитрово. Две дворовые девушки перебирали на чердаке старые вещи. Отличавшаяся несдержанным нравом Евдокия позволяла себе резкие, и даже непристойные речи. В это время среди вещей был случайно обнаружен большой сверток сурового холста. На холсте было изображение женщины в темном одеянии с книгой в руках. Приняв изображение за портрет монахини, благоразумная девушка пригрозила Евдокии гневом игуменьи, та ответила бранью и плюнула на лик. Тотчас же с ней случился припадок, и она упала без чувств.

Калужская икона БМ

Подробнее...

Преподобные Антоний (1073) и Феодосий (1074) Печерские

Сентябрь 14th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобные Антоний (1073) и Феодосий (1074) Печерские

Основатель Киево-Печерской лавры святой Антоний родился в начале XI века в городе Любече (вблизи Чернигова) и в крещении был назван Антипой. С юных лет он почувствовал влечение к высшей духовной жизни и по внушению свыше решился идти на Афон. В одной из Афонских обителей он принял постриг и начал уединенную жизнь в пещере близ этого монастыря, которую до сих пор показывают. Когда он приобрел в своих подвигах духовную опытность, игумен дал ему послушание, чтобы он шел на Русь и насадил иночество в этой новопросвещенной христианской стране. Антоний повиновался. Когда преподобный Антоний пришел в Киев, здесь было уже несколько монастырей, основанных по желанию князей греками. Но святой Антоний не избрал ни одного из них, поселился в двухсаженной пещере, выкопанной пресвитером Иларионом. Это было в 1051 г. Здесь святой Антоний продолжал подвиги строгой иноческой жизни, которыми славился на Афоне: пищей его были черный хлеб через день и вода в крайне умеренном количестве. Вскоре слава о нем разнеслась не только по Киеву, но и по другим русским городам. Многие приходили к нему за духовным советом и благословением. Некоторые стали проситься к нему на жительство. Первым был принят некто Никон, саном иерей, вторым преподобный Феодосий.

Подробнее...

Житие святого Иоанна Постника, патриарха Константинопольского

Сентябрь 14th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие святого Иоанна Постника, патриарха Константинопольского

Святитель Иоанн родился в Константинополе; подвизался он при царях: Юстине, Тиверии и Мавриикии. Первоначально он был золотых дел мастером; по своей добродетельной жизни был муж благочестивый, нищелюбивый, страннолюбивый и богобоязненный.

Подробнее...

Житие святого Маманта

Сентябрь 14th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие святого Маманта

Мамант мученик икона

Святой мученик Христов Мамант родился в Пафлагонии. Родители его – Феодот и Руффина – были люди знатные: оба они происходили из рода патрициев, были в чести, богаты и сияли благочестием. они не могли долго скрывать в себе своей веры во Христа и горячей любви к Нему, открыто пред всеми исповедали свое благочестие и многих обратили ко Христу. Посему на них донесли Александру, наместнику города Гангры. Наместнику же сему дано было от царя повеление – всевозможными мерами распространять и утверждать почитание языческих богов, христиан же и всех, кто не повинуется сему царскому повелению, мучить и убивать.

Подробнее...

Скрижали царя Соломона. ВВС

Сентябрь 14th 2010 · Рубрика: Видео

В июле 2001 года в Иерусалиме появился уникальный камень с надписью, описывающей эпизод библейской истории, произошедший три тысячи лет назад, — ремонтные работы в храме царя Соломона на Храмовой горе. В январе 2003 года после многочисленных исследований камень был объявлен подлинным, но через несколько месяцев израильские власти огласили новое шокирующее заключение.

Подробнее...

О Пиве. Иван Клименко

Сентябрь 14th 2010 · Рубрика: Видео

О Пиве — Кандидат химических наук Иван Клименко.

Не водка и не самогон, а именно пиво является самым опасным алкогольным изделием.

Содержание:
1. Наличие веществ гормональной активности в пиве.
Что такое половые гормоны?
Что дает пиво мужчине?
Что дает пиво женщине?
2. Почему люди пьют пиво? Наличие наркотических веществ в пиве.
3. Как делают пиво. О высокой концентрации сивушных масел в пиве.
4. О социальных и экономических аспектах пивной проблемы.
Вся правда о пиве и пивном алкоголизме.

Никакое богатство
не сможет перекупить
влияние обнародованной мысли
А.С. Пушкин

Подробнее...

Молитвы к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Калужская”

Сентябрь 14th 2010 · Рубрика: Молитвы

Молитвы к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Калужская”

Молитва первая

О Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, Дивная Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию сердец наших; призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию предстоящих пред чудотворною Твоею иконою и со умилением молящихся Тебе, Владычице! Не предаждь умалению Церковь Православную, помози нам, Пресвятая Богородице, святоотеческую Православную веру до конца дней наших непорочно сохранити, во всех заповедех Господних неуклонно ходити и избави ны от пагубных душевредных учений. На Твою, Дивная Царице Небесе и земли, милость уповаем, раби Твои: очисти умы наша от греховных помыслов, душевнаго разслабления, обуревания страстей, от искушений, соблазнов и грехопадений; Ты бо еси, Владычице, крепкое прибежище грешников кающихся. Воздвигни нас из глубины греховныя и истинным покаянием ороси изсохшая сердца наша, просвети сердечная очеса наша ко зрению спасения, и прельщенных бесовскою прелестию на путь правый настави; всякое дело злое и богопротивное разруши; всякому же благому и богоугодному делу научи и споспешествуй; вложи, Владычице, в сердца наша дух страха Божия, дух благочестия, дух кротости, смирения, терпения, незлобия; умягчи злая сердца наша и ниспосли нам ревность о спасении ближних наших. Вразуми и научи ны, о Всемилостивая Заступнице наша, како безгрешно ходити по пути земнаго сего жития: яко Ты, Пресвятая, веси веру нашу, и упование наше видиши. О Владычице мира! Скорбящих утеши, бедствующим помози; сохрани от молниеноснаго грома, тлетворных ветр, лютых болезней, смертоносныя язвы, междоусобныя брани, нашествия врагов иноплеменных. О Пресвятая Богородице! Избави ны от внезапныя и насильственныя смерти; всем нам даруй обращение на путь истинный и христианскую кончину живота нашего безболезненну, непостыдну, мирну, Святых Тайн причастну. Во время исхода нашего предстани нам, Дево Богородице, и избави ны от власти бесовския, воздушных горьких мытарств и огня вечнаго. Скончавшимся внезапною смертию милостива быти Сына Твоего умоли, и о всех усопших, иже не имут сродников, о упокоении их Сына Твоего умоляющих, Сама буди непрестанная и теплая Молитвенница и Ходатаица. Преставльшихся же в вере и покаянии от временнаго жития сего отцы, братию, матери и сестры наша сподоби Твоим ходатайством вселитися во обителех Небесных со Ангелы и со всеми святыми, идеже непрестанно гласы празднующих и радостно славящих Пресвятую Троицу, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Калужская икона БМ

Подробнее...