Нащадки 666

Сентябрь 15th 2010 · Рубрика: Актуальные темы

Нащадки 666

Под таким названием по 1-му национальному каналу 25 августа 2010г. открылось ток-шоу.
Открылось с тяжёлой темы: Ранние беременности в школе.
Нащадки в переводе на русский – потомки, наследники.
Судя по нескольким передачам по 1-му национальному каналу наши дети и внуки вовсе не наследники Святой Киевской Руси, а потомки уничтоженных Огнем Божиим городов Содома и Гоморры.
Вот несколько тем передач.
«Я не наркоман, я вживаю легкі наркотики», «Арфуш і цицьки!», «Я не нудьгую, бо я — нудист!», «Чому дітей мУчать в школі?», «Відпочинок без батьківського ока», «Підліткова вагітність та аборти».
Передачу выпускают каждый день (кроме выходных) в 16.00, когда дети пришли со школы, а родители еще на работе.

Подробнее...

О Украине

Сентябрь 15th 2010 · Рубрика: Видео

Специальный корреспондент: О Украине

От редакции Алчевск православный:

В фильме просто показано то, что есть.  Каждый хочет строить свою историю. Стать Гетманом Украины...
Только уточнение: В посольстве Божьем Сандея Аделаджи не первый вице-премьер, а мер Киева (Лёня-космос), а Турчинов баптист (авторы фильма видно не сильны в теологии, поэтому и о расколе в Православии сказали некомпетентно).

Православный календарь. Сегодня 16 Сентября (3 Сентября по ст. ст.)

Сентябрь 15th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня 16 Сентября (3 Сентября по ст. ст.)

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Житие священномученика Анфима, епископа Никомидийского, и с ним многих
Житие мученицы Василисы
Писидийская икона Божией Матери (608)
Прп. Феоктиста, спостника Евфимия Великого (467).
Блаженный Иоанн Власатый, Милостивый, Ростовский, чудотворец (1580).
Священномучеников Пимена, еп. Верненского, Сергия, Василия, Филиппа, Владимира пресвитеров, прмч. Мелетия (1918).
Священномучеников Василия, Парфения пресвитеров (1919).
Священномученика Андрея, Феофана пресвитеров (1920).
Священномученика Владимира, Михаила пресвитеров (1921).
Священномученика Николая пресвитера (1923).
Священномученика Евфимия пресвитера и с ним 4-х мучеников (1924).
Священномученика Романа пресвитера (1929).
Священномученика Алексия, Илии пресвитеров (1937).
Священномученика Петра диакона (1953).
Святой Фивы диаконисы (I).
Святого Иоанникия II, патриарха Сербского (1349).
Священномученика Аристиона, еп. Александрии Сирийской.

икона Мученица Василиса.

Подробнее...

Святитель Иоанникий, Патриарх Сербский

Сентябрь 15th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святитель Иоанникий, Патриарх Сербский

Святитель Иоанникий, Патриарх Сербский, был родом из города Призрен. Известно, что вначале он был секретарем при короле Карле Сербском, затем, с 1339 года, — управлял Церковью в сане архиепископа. В 1346 году Собор всех сербских архипастырей, на котором присутствовал и Патриарх Болгарский, по желанию короля Душана, избрал архиепископа Иоанникия Патриархом Сербской Православной Церкви. Преставился святитель Иоанникий 3 сентября 1349 года и погребен в Печской обители.

Священномученик Пимен, епископ Семиреченский и Верненский

Сентябрь 15th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Пимен, епископ Семиреченский и Верненский

Священномученик Пимен, епископ Семиреченский и Верненский (в миру Пётр Захарьевич Белоликов) родился 5 ноября 1879 года в селе Васильевское Череповецкого уезда Новгородской губернии в большой благочестивой семье священника Захария Ивановича и его супруги Марии Ивановны Орнатской — дочери священника Иоанна Орнатского. Известные санкт-петербургские священники Философ и Иоанн Орнатские приходились ему двоюродными братьями. Через отца Иоанна Пётр Белоликов находился в свойском родстве с великим кронштадтским пастырем — святым праведным Иоанном Кронштадтским.

Подробнее...

Блаженный Иоанн Власатый, Милостивый, Ростовский

Сентябрь 15th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Блаженный Иоанн Власатый, Милостивый, Ростовский

Происхождение и родина его неизвестны. Подвизался в городе Ростове в царствование Ивана Грозного (1547—1584 гг.) в подвиге юродства, терпя нужды и скорби и не имея постоянного пристанища. Живя в смирении, терпении и непрестанной молитве, он духовно окормлял многих, в том числе и блаженного Иринарха, затворника Ростовского (+ 1616 г.; память 13/26 января). Блаженный всегда носил с собой и читал Псалтирь.

Подробнее...

Священномученик Аристион

Сентябрь 15th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Аристион

Сей св. Аристион был епископом Александрии приморской, находившейся между городами Иссом и Антиохиею, в Сирии. Он ревностно проповедовал о Христе и Его спасительных страданиях, смерти и воскресении, а также поучал народ о том, что все на земле тленно и скоропреходяще, а вечны и нетленны только будущие небесные блага. За таковое учение он был приведен на суд к правителю города Александрии и, после того, как исповедал Христа истинным Богом, осужден был на сожжение, и в сем мученическом подвиге окончил сою блаженную жизнь.

Жития святых в изложении свт. Димитрия Ростовского

Житие святого священномученика Анфима, епископа Никомидийского, и с ним многих

Сентябрь 15th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие святого священномученика Анфима, епископа Никомидийского, и с ним многих

Четьи-Минеи, День Третий (16 сентября)

Святой Анфим родился в городе Никомидии. Еще в юных летах он проявлял в себе навыки уже совершенного мужа и отличался незлобием. Возрастая телом, возрастал он и духом. Достигнув совершеннолетия, он изо всех стал выделяться добродетельною жизнью; и в те годы человеческой жизни, когда страсти обыкновенно произрастают в человеке, как плевелы в пшенице, Анфим являл уже высокий пример безстрастия. Плоть его была умерщвлена в своих греховных вожделениях, дух его исполнен был смирения. Всякого рода зависть, гневливость и леность он совсем искоренил в своей душе, не давая и телу пресыщаться объедением и пьянством. Своим примером он, напротив, показывал: воздержание во всем, любовь и мир со всеми, благоразумие и усердное попечение о славе Божьей. За такую благочестивую и добродетельную жизнь он был в непродолжительном времени удостоен священнического сана. В этом сане Анфим всем сердцем прилежал богомысленной молитве и душеполезным трудам, словом и делом наставляя всех спасительному пути добродетели. Когда скончался архипастырь Никомидийской церкви святой Кирилл, на его место был возведен Анфим. Избрание его в епископа, как мужа того достойного, было засвидетельствовано свыше: во время его посвящения небесный свет облистал церковь и был слышен свыше некий Божественный глас. Приняв на себя управление Никомидийской церковью, святой Анфим, как искусный кормчий во время бури, соблюл ее, как бы невредимый от потопления корабль. Ибо если многие христиане и бывали потопляемы в море за Христа, но за то они не погрязли в злочестии: ни потопила их в себе буря поклонения идолам, ни пожрала их глубина преисподнего ада, но наставлением и управлением святого архипастыря своего Анфима они достигли тихого и небурного пристанища небесного. Этот добрый пастырь Христов привел к Богу в венцах мученических почти все свое словесное стадо. Когда идолопоклонники открыли великое гонение по всему Востоку на христиан, а в особенности в Никомидии, — где тогда жили злочестивые цари Диоклитиан и Максимиан, — святой Анфим наставлял и укреплял всех верующих к мученическому подвигу.

Подробнее...

Мученица Василиса.

Сентябрь 15th 2010 · Рубрика: Иконы

Василиса Никомидийская, мученица

Подробнее...

Страдание святой мученицы Василисы

Сентябрь 15th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Страдание святой мученицы Василисы

Мученица Василиса

В царствование нечестивого римского императора Диоклитиана едва ли в каком другом городе было пролито столько мученической крови, как в Никомидии: в нем такое множество верующих было убиваемо за Христа, что только за один месяц приявших мученическую кончину насчитывалось до семнадцати тысяч, кроме двадцати тысяч, сожженных в церкви в день Рождества Христова.

Подробнее...