Пророк Захария

Сентябрь 17th 2010 · Рубрика: Видео

Пророк Захария
К.В.Корепанов. Лекции по Ветхому Завету

Авилов Михаил Иванович

Сентябрь 17th 2010 · Рубрика: Картины

Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле

Авилов Михаил Иванович

Подробнее...

Православный календарь. Сегодня 18 Сентября (5 Сентября по ст. ст.)

Сентябрь 17th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня 18 Сентября (5 Сентября по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Житие пророка Захарии

Память святых Урвана, Феодора и Медимна, и многих с ними  (370).

Память святого Авдия (V)

Память святых Фифаила и Фивеи (98-138).

Убиение святого князя Глеба, во св. Крещении Давида (1015).

Празднование святому Апостолу Петру, в Афире

Память святых Иувентина и Максима (361-363).

Преподобномученик Афанасий, игумен Брестский (1648)

Священномученика Алексия, архиеп. Великоустюжского, мч. Евфимия (1937).

Мученицы Раисы (Ираиды) (ок. 308).

Мученика Сарвила

икона

Захария, пророк

Преподобномученик Афанасий Игумен Брестский

Подробнее...

Мученица Ираида (Раиса) Александрийская

Сентябрь 17th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Мученица Ираида (Раиса) Александрийская
Дни памяти:  Сентябрь 5,  Сентябрь 23

Родом из города Александрии. Увидев у берега корабль со множеством мужчин, женщин, священнослужителей и иноков, заключенных в оковы за исповедание Христовой веры, святая добровольно к ним присоединилась. На св. Ираиду наложили оковы, а когда корабль прибыл в египетский город Антиноэ (Антиноль), она первая, а вслед за ней остальные узники Христовы, кровью запечатлели свое исповедание веры (+ ок. 308 г.).

Священномученик Алексий

Сентябрь 17th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Алексий

Священномученик Алексий (в миру Петр Филиппович Бельковский) родился в 1842 году в селе Рождествино Каширского уезда Тульской губернии в семье священника Филиппа Евфимовича Бельковского. Священник Филипп Бельковский (1813—1878) был сыном пономаря из села Белькова Московской губернии; он служил более сорока лет на одном месте, в храме села Рождествино. Интересны воспоминания о нем, из которых становится ясно, в какой обстановке провел свое детство архиепископ Алексий. Семья священника Филиппа была бедная, и, как вспоминают знавшие его, «в жизни своей Филипп Евфимович не испытал и не знал, что такое роскошь, или богатство, или слава — не любил он этого и не искал в жизни. Нужда с самого детства приучила его к умеренности, а умеренность зато не допустила его испытать и понести то тяжелое иго, которое зовется бедностью.

Подробнее...

В Москве открылась выставка легендарного Павла Рыженко

Сентябрь 17th 2010 · Рубрика: Актуальные темы

В музее Вооруженных сил России открылась выставка художника Павла Рыженко. На шести десятках его работ — разные эпохи и исторические события нашей страны. От Древней Руси до Октябрьской революции.Выпускник и преподаватель Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, ученик Ильи Глазунова пишет в стиле классического реализма. Свою первую маленькую выставку Павел Рыженко организовал в 2001-м году. Наиболее известные картины посвящены Куликовской битве, царю Ивану Грозному и императору Николаю Второму. Своими работами Рыженко приглашает зрителя задуматься о стране и о себе, изучая эпизоды отечественной истории.

Художник Павел Рыженко

Художник Павел Рыженко

Художник Павел Рыженко

«Страшный суд». Художник Павел Рыженко

Подробнее...

Василий IV Иванович Шуйский

Сентябрь 17th 2010 · Рубрика: Видео

Василий IV Иванович Шуйский

Василий IV Иванович Шуйский (1552–1612) – политический деятель эпохи Смуты, русский царь в 1606–1610.

Подробнее...

Борис Годунов

Сентябрь 17th 2010 · Рубрика: Видео

Борис Годунов

Русский царь (1598–1605). Точная дата его рождения неизвестна. Происходил он из семьи, имевшей татарские корни, глава которой в 14 в. поступил на службу к московским князьям.

Подробнее...

Житие святого пророка Захарии

Сентябрь 17th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие святого пророка Захарии

Захария, пророк

Святой пророк Захария, священник из потомства Ифамара, сына Ааронова, имел жену Елисавету, которая также была из рода Ааронова и доводилась сестрой Анне, матери Пресвятой Богородицы. Святое Евангелие свидетельствует о Захарии и Елисавете, что они были украшены всеми добродетелями, непорочно проходя свое жизненное поприще. Святой Апостол и Евангелист Лука говорит о них: «оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно» (Лк.1:6). Что житие их было действительно благочестиво, о сем свидетельствует также и святая их отрасль, честный и славный пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. В Писании сказано: «по плодам их узнаете их» (Мф.7:16): плод от доброго дерева действительно не может быть дурным, ибо, как говорит то же Писание: «если корень свят, то и ветви» (Рим.11:16). Посему и святая ветвь – Иоанн могла произойти только от святого корня.

Подробнее...

Память святых мучеников Урвана, Феодора и Медимна, и многих с ними

Сентябрь 17th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память святых мучеников Урвана, Феодора и Медимна, и многих с ними

В царствование злочестивого Валента1, ариане в Царьграде имели великую силу и распространили свою власть, так как царь, ослепленный той же ересью, помогал им. Подняв гонение на православных христиан, они изгнали епископа Евагрия сильно притесняли верующих: одних они били, других ввергали в темницы, у третьих разграбляли имения, словом всячески угнетали их. Сильно скорбя об этом, верующие тайно собравшись решили послать к царю, который тогда находился в Никомидии, просьбу, чтобы он, если нельзя совсем избавить их от ариан, по крайней мере, велел бы ослабить притеснение их, чтобы люди не погибли до конца. Для сего дела они избрали до семидесяти достойных мужей духовного чина. крепких в вере, сильных в слове, отличающихся своим разумом, во главе с Урваном, Феодором и Медимном. Отправившись в путь, они достигли Никомидии и, став перед царем, усердно просили его, чтобы он помиловал их и защитил от рук арианских. Сильно разъярился на них царь, однако не показал вида, что он гневается, но тайно отослал их к епарху2 Модесту, приказав ему, чтобы он схватил и предал их смерти. Епарх, схватив их, боялся однако явно пред всеми казнить их и, чтобы не было в народе толков, приказал посадить их всех на корабль и распустить слух, что схваченных отправляют на заточение; а между тем он научил корабельщиков, чтобы они, когда будут посреди моря, сошли в лодку и подожгли бы корабль с семьюдесятью мужами, что те и исполнили: приплыв в Астакийскую пучину, они зажгли корабль со святыми мучениками, спустившись сами заранее в лодку, которая была для того приготовлена, и вернулись к епарху, сообщая ему о кончине тех мужей. Как свеча загорелся корабль и быстро плыл по морю, так как его гнал ветер; охваченное пламенем плывшее судно достигло до места, известного под именем Дакидис; пристав здесь, корабль сгорел до конца, испуская от сгорающих телес святых мучеников дым, подобный кадильному дыму, поднимающемуся к Богу. Так скончались святые, и сбылось на них слово Писания: (Пс.65:12). Сожженные на воде огнем, святые муже сии вселились в небесном покоище3, где, предстоя пред престолом Владыки, молятся о нас; тех молитвами, Господи, подай и нам получить жизнь вечную. Аминь.

Подробнее...