Православный календарь. Сегодня 19 Сентября ( 6 Сентября по ст. ст.)

Сентябрь 18th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня 19 Сентября ( 6 Сентября по ст. ст.)
В этот день:

Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Воспоминание чуда святого Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах) (IV).

Страдание святого Ромила и с ним 11000 воинов (ок. 107-115).

Страдание святого Евдоксия , Зинона и Макария и с ними 1104 воинов (311-312).

Память священномученик Кирилла, епископа Гортинского (III-IV).

Житие преподобного Давида

Память святых мучеников Кириака, Фавста и Авива, и с ним 11-ти мучеников вя(ок. 250)

Священномченика Димитрия пресвитера (1918).

Священномчеников Константина, Иоанна, и Всеволода пресвитеров (1937).

Преподобного Архиппа (IV).

Собор новомучеников и исповедников Казахстанских.

Арапетской икон Божией Матери.

Киево-Братская икона Божией Матери (1654)

Икона Чуда архистратига Михаила в Хонех

Арапетская икона БМ

Киево-Братская икона Божией Матери

Подробнее...

Преподобный Архипп

Сентябрь 18th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Архипп

Преподобный Архипп, сын благочестивых христиан из города Иераполя, в возрасте 10 лет пришел на поклонение в храм Святого Архистратига МихаилаЖитие... Архистратиг Михаил.Икона. Архангел МихаилХрамы  и остался при храме навсегда исполнять пономарское служение. Он вел суровый, аскетический образ жизни, пребывая постоянно в посте и молитвах; многих язычников, приходивших ко святому источнику, он убедил принять святое КрещениеКрещение, оставить языческое нечестие, обратившись к Единому Истинному Богу и Спасителю Иисусу Христу. Упорные язычники во главе с идольскими жрецами неоднократно покушались убить святого Архиппа, но Господь каждый раз спасал его из их рук. Наконец, язычники задумали уничтожить храм и одновременно погубить и Архиппа, затопив местность, где стоял храм и где истекал целебный источник. Видя приготовления к этому злодеянию, святой Архипп твердо решил не покидать святое место и усердно молился Богу и Архистратигу Михаилу о сохранении храма и источника. Господь услышал его молитву, и святой сделался свидетелем великого чуда Архистратига Михаила, бывшего в ХонехЖитие... Архистратиг Михаил.Икона. Архангел МихаилХрамы  (IV) Чудесно избавленный от смерти, святой Архипп прожил неотлучно при храме до маститой старости и мирно скончался 70-ти лет от роду. Христиане похоронили святого в Хонех, на месте его подвигов.

Память святых Кириака, Фавста и Авива

Сентябрь 18th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память святых Кириака, Фавста и Авива.

Сии святые мученики пострадали при императоре Декие, в Александрии, в то же гонение, во время которого замучены были св. Фабиан, папа римский, и св. Александр Александрийский4. Их привели к правителю города Валерию, и они за свое твердое исповедание имени Христова и за смелое обличение идольской лести и суеты были усечены мечом. С ними убиты были еще тринадцать мучеников. Некоторые александрийские христиане взяли их мощи и благоговейно положили в своем городе, во славу истинного Бога нашего Христа.

Житие преподобного Давида

Сентябрь 18th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие преподобного Давида

Святой и преподобный Давид был прежде разбойником и, живя в пустыне Ермопольской, причинял много зла, многих убивал и был так злобен и жесток, как никто другой. Под своим начальством он имел человек более тридцати, разбойничавших вместе с ним. Однажды, сидя с ними на горе, раздумался он о своей жизни и вспомнив, сколько зол и бедствий причинил он людям, весьма убоялся Бога. Оставив всех бывших с ним разбойников, он пошел в монастырь.

Подробнее...

Память священномученик Кирилла, епископа Гортинского

Сентябрь 18th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Память священномученик Кирилла, епископа Гортинского

Сей блаженный Кирилл жил в царствование императора Максимиана, при игемоне (правителе) Агриппине. Украшенный всеми добродетелями, прожил он всего девяносто пять лет. Однажды отправился он, в сопровождении двух своих слуг, Феофана и Феоктириста, в один монастырь. По дороге туда он увидел, как язычники приносили в жертву идолам волов и овец; вздохнул он о таком безумии и обличил идолопоклонников. За это они схватили его и посадили в темницу. Когда святой Кирилл в полночь молился здесь Богу, то услышал такой небесный голос: «Кирилл, иди в Рим!» На следующее утро двери темницы оказались открытыми, а все идолы вокруг лежали разбитыми. Св. Кирилл дошел до монастыря и здесь увидел в видении преподобного Филоксена, который сказал ему: «Ты получишь два венца, – один святительский, а другой мученический». Затем святой пошел в Рим и здесь утвердил верующих своею проповедью. Когда началось гонение, он вознамерился идти в Иерусалим. По дороге туда, на острове Малеоне, явился ему муж в белых одеждах и повелел ему не миновать острова Крита, что он и исполнил. В городе Критском Гортине его поставили епископам; ему было тогда шестьдесят лет от роду. Когда снова началось гонение на христиан, святителя повели на суд к игемону (правителю), который стал уговаривать его отречься от Христа, и так как св. исповедник не захотел склониться на его увещания, то осужден был на усечение мечом. Тогда ложили в уста его конские удила и, посадивши на повозку (так как он не мог от старости ходить), повезли его. Когда довезли его до места, называемого Ракса, с неба послышался голос: «Доселе!» Повозка остановилась, и святому усечена была глава.

Страдание святого Евдоксия

Сентябрь 18th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Страдание святого  Евдоксия

Святой Евдоксий жил в царствование Диоклитиана, жестокого гонителя Церкви Божией. Сей император издал нечестивое повеление, запрещающее в его империи поклоняться Единому Истинному Богу и требующее воздавать честь, подобающую Богу, немым бездушным идолам. По обнародовании сего повеления, многие из верующих бежали в пустыни и горы, предпочитая лучше жить там со зверями, нежели в городах с беззаконными людьми. Точно также множество из сановных и знатных людей оставили свои должности и жилища и скрывались в неизвестных местах. Одним из таких был и воинский начальник Евдоксий, верный раб Иисуса Христа; он, оставив свою должность, скрылся с женою и детьми от нечестивых, чтобы избежать царского гнева. Между тем его всюду искали воины, посланные правителем Мелитины, пред которым святой Евдоксий был оклеветан. В одном месте воины, встретив Евдоксия одетого в бедную одежду, спросили, не знает ли он, где находится начальник войска Евдоксий.
Святой, уразумев, что его ищут для предания на мучение, сказал им:
– Пойдемте ко мне в дом, вкусите моего хлеба и отдохните от дороги, – и тогда я покажу вам Евдоксия, ибо я знаю, где он скрывается с своими домашними.

Подробнее...

Страдание мученика Ромила

Сентябрь 18th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Страдание  мученика Ромила

Святой Ромил жил в царствование императора Траяна и был первым вельможею во всем царском доме.

Подробнее...

Икона Чуда архистратига Михаила в Хонех

Сентябрь 18th 2010 · Рубрика: Иконы

Икона Чуда архистратига Михаила в Хонех

Подробнее...

Память чуда, совершенного Архистратигом Михаилом в Хонех

Сентябрь 18th 2010 · Рубрика: Иконы

Память чуда, совершенного Архистратигом Михаилом в Хонех

Дни памяти ст.ст.: cентябрь 6, ноябрь 8

Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила; около храма истекал целебный источник. Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника.

Подробнее...

Впервые воссоздали объемную фигуру Христа по изображению, отпечатавшемуся на Туринской плащанице

Сентябрь 18th 2010 · Рубрика: Актуальные темы

Эксперты научного центра в Колорадо впервые воссоздали объемную фигуру Христа по изображению, отпечатавшемуся на Туринской плащанице. По преданию, именно в это полотно был завернут Спаситель после казни, в нем он был погребен в пещере. И из него восстал, воскреснув из мертвых.

.

Подробнее...