Молитва о здравии

Сентябрь 2nd 2010 · Рубрика: Молитвы

Молитва о здравии

О Господь мой, Создатель мой, прошу помощи Твоей, даруй исцеление рабе божьей(рабу божьему) (имя), омой кровь ее (его) лучами Твоими. Только с помощью Твоею придет исцеление ей /ему/. Прикоснись к ней /нему/ силою чудотворною, благослови все пути ее /его/ ко спасению, выздоровлению, исцелению.
Подаришь телу ее /его/ здравие, душе ее /его/ – благословенную легкость, сердцу ее /его/ – бальзам божественный. Боль отступит, и силы вернутся, и раны заживут ее /его/ телесные и душевные, и придет помощь Твоя. Лучи Твои с Небес дойдут до нее /него/, дадут ей /ему/ защиту, благословят на исцеление от недугов ее /его/, укрепят веру ее /его/. Да услышит молитву сию Господь. Слава и благодарность силе Господа. Аминь.

Акафист Пресвятой Богородице перед иконой, именуемой «Грузинской»

Сентябрь 2nd 2010 · Рубрика: Молитвы

Акафист Пресвятой Богородице перед иконой, именуемой «Грузинской».

Грузинская икона БМ

Кондак 1

Избранней от всех родов, Божией матери и Царице пред пречистым Ея образом, со умилением хвалебная пения приносим: Ты же, яко имущая к роду христианскому милосердие неизреченное, от бед и скорбей избави всех нас Тебе зовущих: Радуйся, Невеста Неневестная.

Подробнее...

Молитвы ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Грузинская»

Сентябрь 2nd 2010 · Рубрика: Молитвы

Молитвы ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Грузинская»

Грузинская икона БМ

Молитва первая

Приими, Всеблагомощная Пречистая Госпоже, Владычице Богородительнице, сия честныя дары от нас, недостойных рабов Твоих, к Твоему цельбоносному образу пение возсылающих со умилением, яко Тебе Самой сущей ту и послушающей моления наша, подающи с верою просящим по коемуждо прошению исполнение: скорбящим скорби облегчаеши, немощным здравие даруеши, разслабленных и недужных исцеляеши, и от бесных бесы прогоняеши, обидимыя от обид избавляеши, и насилуемых спасаеши, грешных прощаеши, прокаженных очищаеши, и малых детей милуеши, и неплодныя от неплодства разрешаеши. Еще, Госпоже Владычице, от уз и темниц свобождаеши, и всякия многоразличныя страсти исцеляеши, и очныя болезни уврачуеши, и от смертоносныя язвы избавляеши: вся бо возможна суть ходатайством Твоим к Сыну Твоему, Христу Богу нашему. О Всепетая Мати, Пречистая Богородице! Не престай молити о нас, недостойных рабех Твоих, славящих Тя и почитающих, и покланяющихся пречистому образу Твоему, и надежду имущих невозвратну и веру несумненну к Тебе, Приснодевей, Преславней и Непорочней, славящих, и чтущих, и поющих Тя во веки веков. Аминь.

Подробнее...

Православный календарь. Сегодня 3 Сентября (21 Августа по ст. ст.)

Сентябрь 2nd 2010 · Рубрика: Православный календарь

Сегодня 3 Сентября (21 Августа по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Святого Апостола (из семидесяти) Фаддея

Святой мученицы Васса и чад ее: Феогния, Агапия и Писта

Преподобный Авраамий Смоленский

Преподобной Марфы Дивеевской (1829).

Священномученика Александра пресвитера (1918).

Священномученика Павла пресвитера (1937).

Преподобномученика Игнатия (1942).

Преподобного Аврамия трудолюбивого, Печерского (XII-XIII).

Преподобномученика Рафаила (1941).

Подробнее...

Преподобный Авраамий Смоленский

Сентябрь 2nd 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Авраамий Смоленский

Преподобный Авраамий Смоленский, проповедник покаяния и грядущего Страшного Суда, родился в середине ХII в. в Смоленске от богатых родителей, которые до него имели 12 дочерей и молили Бога о сыне. С детства он рос в страхе Божием, часто посещал церковь и имел возможность учиться по книгам. Родители надеялись, что их единственный сын вступит в брак и продолжит знатный род, но он искал другой жизни.

Подробнее...

Святая мученица Васса и чада ее: Феогния, Агапия и Писта

Сентябрь 2nd 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святая мученица Васса и чада ее: Феогния, Агапия и Писта

Святая мученица Васса жила в царствование императора Максимиана в городе Едессе; соединившись брачными узами с некоторым жрецом идольским, по имени Валерием, она родила трех сыновей: Феогния, Агапия и Писта и воспитала их в благочестии христианском, так как была христианкой (она получила познание о святой вере христианской от своих родителей). Будучи оклеветана мужем своим, она должна была предстать судии языческому, которому и исповедала себя христианкой; посему она была заключена в темницу вместе с чадами своими. Потом святая Васса была выведена на судилищное место; при этом на ее глазах сыновья были преданы различным мучениям: сначала был повешен и подвергнут строганию Феогний; потом был предан биению другой сын ее Агапий; сему Агапию мучители сняли кожу с головы до груди, но он молчал и не проронил ни одного слова; затем был предан различным мучениям и третий сын ее. Мать, взирая на страдания детей своих, укрепляла их и молитвенно увещевала мужественно перенести подвиг свой. И все сии три отрока, мужественно вытерпев все возлагавшиеся на них мучения, одновременно были усечены мечом.

Подробнее...

Житие святого Апостола (из семидесяти) Фаддея

Сентябрь 2nd 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие святого Апостола (из семидесяти) Фаддея

Святой Апостол Фаддей происходил из города Эдесса; родом он был еврей и в совершенстве знал Священное Писание Ветхого Завета. Во дни святого Иоанна Крестителя святой Фаддей пришел в Иерусалим; услышав здесь проповедь Предтечи Господня и увидав ангельскую жизнь его, Фаддей весьма изумился и принял крещение от Иоанна Предтечи. Вскоре после того святой Фаддей увидел Господа нашего Иисуса Христа, пребывавшего во плоти и обитавшего среди людей, услышал также учение Его и увидел дивные чудеса, совершенные Господом нашим Иисусом Христом, и последовал за Ним. Святой Фаддей был принят Господом и причтен к сонму семидесяти Апостолов (меньших), о которых сказано в Евангелии: «избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти» (Лк.10:1).

Подробнее...

Молитва в скорби душевной

Сентябрь 2nd 2010 · Рубрика: Молитвы

Молитва в скорби душевной

Г

осподи Иисусе Христе! Помози ми: тяжким унынием одержимь есмь, житейские беды и напасти, многообразные нужды и печали обуревают мя и гнетут, прискорбна есть душа моя; не отлучайся мене, Свете Незаходимый, но всегда во мне пребывай, ибо без Тебе — скорбь и теснота, с Тобою же — упокоение и радость. Сотвори всемогущею силою Твоею, да отбежит от мене темный облак смущающих мя мыслей и огорчений, да исчезнет печаль и туга сердца. Господи! Да не смущает мя тягота греховная и да в Тебе, Спасе нашем, оправдаюся, ибо Ты еси очищение о гресех наших, пострадавый на кресте грех ради наших. Да не смущают мя житейские беды и напасти, мирския заботы и попечения, ибо Ты еси Един Благий и Человеколюбец, давый утешение верным рабом Твоим, глаголя: «Не имам тебе оставити, ниже имам от тебе отступити. Еда забудет жена отроча свое … аще ли же и забудет, но Аз не забуду тебе». Ты устами Апостола Твоего рекл еси: «Смиритеся под крепкую руку Божию, да вы вознесет во время, всю печаль вашу возвергше Нань, яко Той печется о Вас».

Подробнее...

Православные молитвы которыми молились подвижники келейно

Сентябрь 2nd 2010 · Рубрика: Молитвы

Православные молитвы которыми молились подвижники келейно

Молитвы с тремя поклонами, как встанешь с постели утром
Господи, благослови ми день сей прейти без греха и во вся дни живота моего не остави меня, да не погибну аз окаянный. (Поклон)
Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, не остави мя от заступления Твоего, да в день сей, и во все дни живота моего, аз окаянный не погибну. (Поклон)
Ангеле Божий, Хранителю мой святый, сохрани мя в день сей без греха и во все дни живота моего от всякого злоключения, да за беззакония моя аз окаянный не погибну. (Поклон)

Когда проснешься, скажи: Слава Тебе Христе Боже мой, что Ты не погубил меня с беззакониями моими, но до сего времени еще Ты терпишь грехам моим. Дай мне, Господи, положить начало доброе, дабы в этот наступивший день ни делом, ни мыслию, не прогневать Тебя, Создателя моего, но чтобы все дела, желания, советы и мысли были во славу Пречистого Твоего Имени.

Перед молитвами: Господи, благослови меня принести Тебе молитвы и моления моя Твоему благоутробию о моем ничтожестве.

Утренняя молитва: Тебе Богу и Творцу моему в Троице Святей славимому Отцу и Сыну и Святому Духу, поклоняюся и вручаю душу и тело мое, и молюся: Ты мя благослови, Ты мя помилуй, и от всякого мирского, диавольского, и телесного зла избави. И даждь в мире без греха прейти день сей, во славу Твою, и во спасение души моея, Аминь.

Подробнее...

В строительстве Ковчега нужно участвовать. Даже, если не просят. А в строительстве Вавилонской башни участия принимать не надо, даже если сильно просят и очень зовут

Сентябрь 2nd 2010 · Рубрика: Беседы со священником

Протоиерей Андрей Ткачев
В строительстве Ковчега нужно участвовать. Даже, если не просят.
А в строительстве Вавилонской башни участия принимать не надо, даже если сильно просят и очень зовут.

На практике все происходит с точностью до наоборот.

Виной тому, отчасти, видимая абсурдность строительства Ковчега. Ной строил его, мало того, что очень долго, так еще и вдали от воды. Вся аристотелевская логика бунтует против такой трудовой деятельности. Зачем? По какому поводу? Ради чего?

«Бог повелел. Так надо. Послушаем Бога, а там видно будет» Все это не аргументы для практичного ума, неспособного воспринимать идеи и внушения из иного мира.

Подробнее...