Сегодня 17 Мая (4 Мая по ст. ст.). Православный календарь

Май 17th 2010 -

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Страдание святой мученицы девицы Пелагии девы Тарсийской (ок. 290).

Сщмч. Иоанна пресвитера (1942). Сщмч. Николая диакона (1943).

Страдание святого мученика Сильвана, епископа Кесийского и с ним сорока мучеников

Страдание святого мученика Алвиана епископа  Анейского, и учеников его (304).

Страдание святого мученика Еразма епископа Формийского (303).

Преподобные братья Никита, Кирилл, Никифор, Климент, Исаакий Алфановы (Сокольницкие) (XIV-XV)

Старорусской иконы Божией Матери (1570).

События Русской истории:

1604 — заключён «Вечный мир» между Россией и Польшей.

1606 — восстание в Москве против поляков. На девятый день после венчания с Мариной Мнишек, Лжедмитрий I убит и сожжён. Пеплом заряжена Царь-пушка. Единственный выстрел развеивает прах самозванца. Марина Мнишек арестована.

1656 — Россия вступает в Северную войну 1655—1660), объявив войну Швеции и начав на следующий день военные действия.

1703 — русский флот одержал свою первую победу (над двумя   шведскими кораблями в устье Невы).

1727 — На русский престол вступил Пётр II, малолетний внук Петра I.

1867 — в России учреждается земская почта.

1918 — начинается восстание чехословацкого корпуса в Сибири. Начало гражданской войны в России.

1919 — объявляется национализация церковного и монастырского имущества в России.

1941 — опубликована передовая в газете «Правда» за 36 дней до начала войны, в ней утверждается: Наша «мощь растёт непрерывно — на границах нашего государства и в глубине его».

1944 — ликвидация Крымской АССР. В одну ночь — на 18 мая около 200 тыс. крымских татар вывезено из Крыма на поселение в районы Средней Азии, Приуралья и Верхнего Поволжья.

1948 — Советский Союз официально объявил о признании Израиля как государства.

2007 в Москве в храме Христа Спасителя прошла церемония подписания акта о каноническом общении между Московским партиархатом и Русской православной церковью за рубежом.

Родились

1820 — Сергей Михайлович Соловьёв (ум. 1879), историк, создатель «Истории России с древнейших времён».

1871 — Анна Остроумова-Лебедева (ум. 1955), художница (пейзажи Петербурга).

Скончались

1727 — Екатерина I (настоящее имя Скавронская Марта Самуиловна) (р. 1684), российская императрица (1725—1727 гг.).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы

Тропарь мученицы Пелагии

глас 4

Агница Твоя, Иисусе, Пелагия/ зовет велиим гласом:/ Тебе, Женише мой, люблю,/ и, Тебе ищущи, страдальчествую,/ и сраспинаюся, и спогребаюся Крещению Твоему,/ и стражду Тебе ради,/ яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя,/ да и живу с Тобою,/ но яко жертву непорочную приими мя, с любовию пожершуюся Тебе./ Той молитвами,/ яко Милостив, спаси души наша.

Кондак мученицы Пелагии

глас 3

Временная презревши/ и Небесных благ причастница бывши,/ венец страдания ради приимши,/ Пелагие всечестная,/ яко дар принесла еси кровныя потоки Владыце Христу./ Моли от бед избавити нас,/ твою память почитающих.

Тропарь Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде

глас 1

Послушаша Господня гласа,/ добрии рачители бывше,/ благий Его ярем на ся вземше,/ усердно понесосте/ и постничества путь достигше,/ преподобнии отцы, святии чудотворцы,/ воини Небеснаго Царя Христа,/ Никито, Кирилле, Никифоре, Клименте и Исаакие,/ сего ради от Вседержительныя десницы венцы неувядаемыми увязостеся,/ и Небесною славою одеястеся,/ и чудотворении обогатистеся,/ темже и о нас молите не престайте,/ да получим вечных благ,/ мы же сице взываем:/ слава Давшему вам к подвигу крепость,/ слава Венчавшему вас,/ слава Дающему вами всем исцеления.

Ин тропарь Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде

глас 8

Светильницы светлии явльшеся,/ доброту земную мудренно оставиша,/ и всю добродетель извыкли есте,/ и обретоша безсмертие,/ постом и бдением и прочим воздержанием себе приношаху,/ и ныне со Ангелы на Небесех Престолу Христову предстоите,/ молитеся Богу, мудрии,/ Никито, Кирилле, Никифоре, Клименте и Исаакие преподобный,/ умирити мир и спасти души наша, поющих,/ и согрешающим оставление грехов даровати,/ чтущим святую память вашу.

Кондак Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде

глас 8

Благодать приемше исцелением,/ простираете здравие сущим в болезнех,/ преподобнии отцы и чудотворцы славнии,/ Никито чудне, и Кирилле блаженне,/ и Никифоре пречестне, Клименте святе и Исаакие преподобне,/ но молитвами ваю противных шатание разорите,/ и болезни наша исцелите,/ и грехов прощение испросите,/ да благодарив воззовем вам:/ радуйтеся, великому Новуграду похвало и утверждение.

Ин кондак Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде

глас 8

К Богу все свое умное желание вперисте/ и к Тому невозвратно от души последовали есте,/ ангельское житие на земли поживше,/ и многим бысте путь ко спасению,/ отсюду же и Христос вас прослави и даром чудес обогати,/ темже вси, притекающе к мощем вашим, зовем:/ радуйтеся, преподобнии отцы, Никито, Кирилле, Никифоре, Клименте и Исаакие,/ молитвенницы теплии о душах наших.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Дея. 21, 8-14; Ин. 14, 27-15, 7).

Господь Иисус Христос — лоза, дерево виноградное; христиане — ветви и отростки. Мы прицепляемся к Нему верою, плод же приносим жизнью по вере. Отец Небесный — вертоградарь , который смотрит за этим деревом. Какая ветвь не приносит плода, то есть кто верует, а не живет по вере, — ту Он отсекает: а какая приносит плод, ту очищает, то есть кто не только верует, но усердствует и жить по вере, тому Бог всячески помогает богатиться добрыми делами, которые плоды веры. По этому закону Божия действия на нас, всякий и устраивай свою жизнь, твердо помня, что без Господа ничего сделать нельзя. К Нему прибегай со всякой нуждою. Имя же Его пресвятое и пресладкое да вращается неотступно в уме, сердце и на языке твоем.

Проповеди на каждый день

О единении в свободе

(Ин. 14, 27 — 15, 7)

(Деян. 21, 8-14)

Господь по-разному открывает тайну единения людей с Богом. Недавно Он привел притчу об овцах, которые знают голос пастыря и всюду следуют за ним.

А сегодня — другой образ: «Я есмь виноградная лоза, а Отец Мой — Виноградарь… Я есмь Лоза, а вы ветви».

Каждое сравнение имеет свои недостатки. Овцы, хотя и наделены свободой, но не составляют с пастырем совершенного единства. А ветви, хотя и неразрывно связаны с лозой, но лишены свободы. Но Господь же молился: «Отче! … да будут едино, как Мы едино» (Ин.17,22).

И в сегодняшнем чтении из книги Деяний мы видим живой пример, как это возможно: и неразрывно соединиться с Лозой, и в то же время сохранить свободу. А также мы видим, как Небесный Виноградарь очищает Христовы словесные ветви.

Апостол Павел идет в Иерусалим. Идет он «по влечению Духа» (Деян.20,22), то есть Лоза питает и направляет его. Но из той же Лозы исходит и сила сопротивления. Дух Святой послал его. Но Дух Святой «по всем городам свидетельствует, говоря, что узы ждут» его (Деян.20,23). В Тире ученики «по внушению Духа говорили Павлу, чтобы он не ходил в Иерусалим» (Деян.21, 4). В Кесарии некий пророк Агав «взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святой: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме иудеи и предадут в руки язычников». Услышав это, все стали просить Павла, чтобы он не ходил в Иерусалим. Но Павел все-таки идет. Не противится ли он тем самым Божией воле?

Но предупреждать о страданиях не значит запрещать. Узнав о предстоящей опасности, иной человек, задумавший доброе дело, начнет более тщательно взвешивать все «за» и «против». И взвесив, скажет: «а зачем, собственно, мне это надо?» И отложит задуманное. Значит, руководило им не желание добра, но гордость, тщеславие или корысть, которые теперь перевесила трусость.

Значит, и плода от этой ветви не могло быть. «Отец Мой — Виноградарь», — говорит Господь. «Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает».

А Павел на все уговоры и предостережения неизменно отвечает: «Что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за Господа Иисуса».

Вот очищенная от всяких посторонних, страстных побуждений плодоносящая ветвь истинной Лозы.

Ну а другие братья, неужели они противятся Духу, который ведет Павла на подвиг? Нет, Дух наставляет и их. Духу угодно, чтобы они дорожили своим Апостолом, как Божьим даром. Но когда «не могли уговорить его» и когда поняли, в чем он видит свое благо, то наверное вспомнили слова Господни: «Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу». И «успокоились, сказавши ему: да будет воля Господня!»

Так и их любовь к Павлу Виноградарь очистил, чтобы и они более приносили плода.

«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2Кор.3,17). И рабы Господни, при всей совершенной преданности Ему, не теряют своего лица, своей неповторимости, своей свободы. Господь не превращает их в слепые орудия Своей воли. Он всегда честно и ясно ставит перед ними выбор. И они всякий раз снова и снова, трезво и сознательно, выбирают Христа.

Страдание святой мученицы девицы Пелагии

Святая Пелагея (Пелагия) родилась в Тарсе (в Малой Азии) от знатных родителей — язычников. Отличалась она необыкновенной красотой и блестящим образованием. Император Диоклетиан (284-305 гг.) хотел женить на Пелагее своего усыновленного наследника, но она, уверовав во Христа, пожелала посвятить Ему свою жизнь и отказала в своей руке царскому наследнику. Приняв крещение, Пелагея решила посвятить верой Христовой и свою мать-язычницу, но та упорствовала и в злобе привела дочь к отвергнутому ею жениху и отдала ее ему в руки. Жених же, зная, что Пелагея не откажется от христианской веры и что ее будут пытать, как и других христиан, от великой скорби покончил с собой.

Это еще более озлобило мать Пелагеи, и она отвела ее к Диоклетиану на суд. Увидев Пелагею, царь сам пленился ее красотой и захотел на ней жениться. «У меня жених — Христос, за которого я готова умереть», — отвечала Пелагея. Тогда царь приказал отдать святую деву на мучения. После страшных истязаний Пелагею ввергли в раскаленного медного быка, где она и предала Богу душу в 287 году.

Страдание святого мученика Сильвана, епископа Кесийского1 и с ним сорока мучеников

Святой священномученик Сильван происходил из окрестностей города Газы2 и был сперва воином. Впоследствии он оставил для Христовой веры воинство у земного царя и стал воином царя небесного — Христа, почему и удостоился благодати священства: был сперва пресвитером, а потом и епископом. Стоя во главе Христовой Церкви, он своим учительным словом многих неверующих обратил к истинному Богу. За это ревностные почитатели идолов схватили его и привели на суд в город Кесарию3. Здесь его подвергли сперва жестокому избиению, потом повесили и строгали тело его, и, наконец, он был осужден на работы в медных рудниках4. Исполняя эти работы, святой мученик дошел до полного изнеможения, но непрестанно исповедывал Христа Богом, за что язычники и отсекли мечом голову ему, а также и сорока другим мученикам, которые были наставлены им в Христовой вере5.

________________________________________________________________________

1 Святой священномученик Сильван называется епископом Кесийским, т.е. Кесарийским, по месту осуждения его на каторжные работы, а по месту служения он был Газским (или вблизи Газы), как это указано и в Четьи-Минеях.

2 Древний филистимский город Газа находился в Палестине и расположен был недалеко от южной границы Иудеи, близ берегов Средиземного моря. C IV в. Газа была уже христианским городом; в VII в. она была покорена магометанами.

3 Город Кесария, некогда резиденция римских прокураторов Палестины, находился в пределах древней Самарии на берегу Средиземного моря.

4 Евсевий, современник святых мучеников, говорит, что Сильван осужден был на работы в рудокопнях города Фена, который по мнению некоторых находился в пустынях Аравии, а по Евсевию — в Палестине.

5 Святые мученики скончались в 311 г.
Страдание святого мученика Алвиана епископа1 и ученика его

Святой священномученик Алвиан пострадал в царствование императора Максимиана2, когда Асия3 находилась под управлением Элиана.

Святой Алвиан схвачен был в то время, когда некий языческий жрец, по имени Агрипин, совершал жертвоприношения идолам. Святого стали принуждать принести жертву идолам и повергнуть на жертвенник ладон, но он на это с достоинством ответил: «Я воздаю хвалу вере во Христа, а служение идолам поношу».

За это ему сперва обожгли раскаленными железными прутьями живот и голени, а потом без всякой пощады стали бить палками.

Такими истязаниями мучители хотели принудить святого отречься от Христа и принести жертву идолам, но на это не согласился ни он сам, ни ученик его, вместе с ним подверженный мучениям. После сего он осужден был на сожжение, для чего раскалили печь и бросили в нее его и его ученика, где святые мученики и скончались4.

________________________________________________________________________

1 Святой священномученик Алвиан был епископом в городе Анее, находившемся в римской малоазийской провинции Асии.

2 Здесь разумеется Максимиан Галерий, соправитель Диоклитиана, с 305 г. правивший восточною частою римской империи.

3 Асиею называлась небольшая, обильная водами, болотистая равнина в Лидии, т.е. средина западной части нынешнего малоазийского полуострова, на восточном берегу Эгейского моря. В ней находились упоминаемые в Апокалипсисе (1:11) семь малоазийских городов, и она была некоторое время местом деятельности св. апостола Иоанна Богослова.

4 По Миню святые мученики скончались в 304 г.
Страдание святого мученика Еразма

Блаженный Еразм, с юных лет своих воспылав любовью ко Христу, ревностно исполнял Его заповеди и поставлен был епископом города Формии1. Когда нечестивый император Диоклитиан, подвергая христиан мучениям, привел в смятение жителей городов своего царства, то святой Еразм оставил свою кафедру и бежал в Ливанские горы2, где и пробыл, скрываясь от гонителей, семь лет. Однажды он услышал с неба голос ангела, который сказал ему: «Еразм! никто не победит врагов, если будет спать. Иди же в город свой, мужественно подвизайся и победишь врагов».

Когда после этих слов Еразм отправился в указанный ему ангелом путь, то его встретили воины и спросили: «Какого Бога ты почитаешь?» Святой Еразм объявил себя христианином. Тогда воины схватили его и привели в Антиохию3 к императору Диоклитиану. На дороге святой открыто признал себя христианином, и император приказал бить его палками, но он обличил императора. Тогда последний повелел бить его свинцовыми прутьями и, так как и после этого он остался непоколебимым в своей вере, то по приказанию мучителя его подвергли новым мучениям: железными скобами острогали сперва всю кожу на теле его, а потом растопили смолу и серу и стали лить ее на раны, но это не причинило ему никакой боли. После этого мучитель повелел наложить на его шею тяжелые железные оковы и заключить его в темницу, но ангел Господень, открыв двери темницы, освободил его от оков и сказал ему: «Иди за мною, я отведу тебя в Италию. Много людей и там ты приведешь ко спасению».

После сего ангел привел святого Еразма в город Ликий4 и там оставил его. Еразм стал учить всех вере во Христа и крестить. Он совершал при этом великие чудеса, воскресил между прочим сына одного знатного человека, по имени Анастасия, и крестил после этого десять тысяч человек. Максимиан5, узнав об этом, послал воинов, чтобы те привели его в Италию, и, когда святой был приведен, повелел бить его по щекам и угрожал ему распятием на кресте, если он не принесет жертвы языческим богам. Тогда Еразм сказал ему:

— Где же находятся боги твои, чтобы я мог принести им жертву?

Святого привели в храм Юпитера. Здесь он помолился, и по молитве его все идолы попадали, а из храма вышел огонь и попалил идолопоклонников, так что Максимиан вынужден был бежать из города. После сего святой Еразм крестил здесь много народа и ушел в город Сирмий6. В этом городе, по повелению Максимиана, он опять был схвачен и подвержен новым мучениям. На него надели медную броню и посадили на раскаленное ложе, а ноги прибили гвоздями к земле. После сего обложили ложе дровами до верха и, зажегши дрова, стали поливать их смолою и маслом, но дрова сгорели, а святой остался невредимым. Максимиан убоялся народа и ушел во дворец, а ангел Господень, взяв святого, привел его в город Формию, где им крещено было еще множество народа. После всего этого святой Еразм с молитвою благодарения за все предал душу свою в руки Божий7, и христиане с честью похоронили его.

________________________________________________________________________

1 Город Формия находился в Италии у Кастанского залива на берегу Средиземного моря.

2 Ливанские горы находятся в Сирии.

3 Антиохия, древняя столица Сирии, расположена была на берегах реки Оронта, недалеко от впадения ее в Средиземное море.

4 Местоположение города Ликия указывают различно. По Никодиму это был македонский город Лихнид, расположенный на берегу озера того же имени.

5 Максимиан Геркул, носивший титул августа, был соправителем Диоклитиана и управлял западною половиною римской империи с 285 до 305 г.

6 Город Сирмий находился в Иллирии на берегу притока реки Дуная — Савы.

7 Святой священномученик скончался в 303 г., 10 июля. При св. папе Григории (590 — 604 г.) мощи его находились в Формии, а в IX в. перенесены в Кайсту.

Преподобные братья Никита, Кирилл, Никифор, Климент, ИсаакийАлфановы (Сокольницкие) (XIV-XV)

Преподобные братья Никита, Кирилл, Никифор, Климент, Исаакий Алфановы(Сокольницкие) жили в XIV веке в Новгороде; они проводили праведную жизнь и основали Сокольницкую обитель. Как сообщают летописи, «на Сокольей горепоставиша церковь древяну святого Николу и монастырь устроиша» в 1389 году. Праведные Алфановы были в родстве с известным по летописям Яковом Анфаломили Алфаном, который убежал на Двину, спасаясь от преследований за сношения с Москвой, и праведники подверглись бедам по родственной связи с Яковом, тяжкими скорбями невинного страдания очистившись для блаженной вечности. В «Сказании» о святых братьях описаны чудеса, происходившие от мощей после их кончины. Празднование их памяти положено 4 мая и 17 июня. В связи с пожаром, истребившим Сокольницкую обитель, мощи преподобных братьев были перенесены в Антониев монастырь 4 мая 1775 года.

Тэги: , , , , ,

Оставьте комментарий!