Преподобный Иоанникий Великий

Ноябрь 16th 2010 · Рубрика: Видео, Православный календарь

Преподобный Иоанникий Великий

Преподобный Иоанникий Великий родился в Вифинии в 752 г. в селении Марикати. Родители его были бедны и не могли дать ему даже начального образования. С детства он должен был пасти домашний скот — единственное достояние семьи. Любовь к Богу и молитва всецело владели душой отрока Иоанникия. Часто, осенив стадо крестным знамением, он уходил в уединенное место и целый день молился, и ни вор, ни зверь не приближались к его стаду.

По приказу императора Льва IV (775 — 780) многочисленные послы собирали по городам и селениям лучших юношей страны на военную службу. В императорское войско был принят и юноша Иоанникий. Он заслужил своим добрым нравом любовь сотоварищей, но, как храбрый воин, был страшен врагам. Прослужил святой Иоанникий в императорском войске 6 лет. Был не раз награжден своими начальниками и императором. Но военная служба тяготила его, душа его жаждала подвигов и уединения. И Господь призвал Своего раба к Себе на служение.

Подробнее...

Алексей Мысловский. Летят то небу Божьи птицы

Ноябрь 16th 2010 · Рубрика: Видео

Алексей Мысловский. Летят то небу Божьи птицы

Ионникий Великий

Ноябрь 16th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Ионникий Великий

Блаженный Симон Юрьевецкий

Ноябрь 16th 2010 · Рубрика: Видео

Блаженный Симон Юрьевецкий

Православный календарь 17 Ноября, (4 Ноября ст.ст.)

Ноябрь 16th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь  17 Ноября, (4 Ноября ст.ст.)

Преподобный Иоанникий Великий (846).
Сщмчч. Никандра, еп. Мирского, и Ермея пресвитера (I).
Святой Николай Виноградов пресвитер (1931).
Сщмч. Александра пресвитера (1937).
Сщмч. Исмаила пресвитера (1941).
Преподобный  Меркурий, постник Печерский, в Дальних пещерах (XIV).
Преподобный Никандр Городноезерский (XVI).
Блаженный Симон Юрьевецкий(1584).
Свт. Павла, митр. Тобольского (1770).
Св. Сильвии, матери свт. Григория Двоеслова.
Мч. Порфирия лицедея, Кесарийского (Греч.).
Св. имп. Иоанна Ватаксиса, Милостивого (Греч.).
Святые праведные Иоанн, Стефан и Исаия(Груз.).
Св. Клефера пустынника Корнвальского.
Св. Бирнстана еп. Винчестерского.

Подробнее...

Священномученик Исмаил Базилевский пресвитер

Ноябрь 16th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Исмаил Базилевский пресвитер (1941).

Священномученик Исмаил Базилевский родился в 1881 году в селе Ново-Макаровка в Воронежской губернии. После окончания Духовной Семинарии 8 лет работал учителем сельской школы. Затем был управляющим в поместье. В 1915 году Исмаил Николаевич был рукоположен в священный сан и был назначен служить в село Отскочное в Воронежской губернии. В 1923 году он перешел служить в храм села Скорняково, а когда и эта церковь была закрыта, отец Исмаил поселился с женой и двумя детьми в Воронеже. В начале 30-х годов он работал счетоводом на заводе, а с 1936 года не имел постоянного места и работал маляром и печником. В 1940 году отец Исмаил был арестован и приговорен к 10 годам лагерей и последующему лишению гражданских прав. В 1941 году он прибыл в Карлаг в Казахстане, здесь через 5 месяцев он был вновь арестован и приговорен к расстрелу. Священномученика Исмаила Базилевского расстреляли в лагере 17 ноября 1941 года. Место его погребения неизвестно.

Священномученик Александр Петропавловский пресвитер

Ноябрь 16th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Александр Петропавловский пресвитер (1937).

Священномученик Александр Петропавловский родился в 1884 году в Ярославле в семье дворянина, государственного чиновника. В шестилетнем возрасте мальчик лишился отца, и семья оказалась в тяжелом материальном положении. В школе Саша выделялся красивым голосом и хорошим музыкальным слухом. Благодаря этому он был принят в церковный хор, где получал по три рубля в месяц. Закончив городское училище, Александр решил посвятить свою жизнь церковному служению и поступил в Семинарию. До 1917 года он служил псаломщиком. В 1929 году он был рукоположен в сан диакона и затем иерея. Служить отец Александр был направлен в церковь села Брейтово в Ярославской области. По приезде семьи священника в село, сотрудники ОГПУ сразу отобрали у них вещи, включая одежду, белье и постельные принадлежности. В доме осталась одна табуретка и стопка книг. Спали на холодном полу. В это время у отца Александра было четверо детей. Двое младших вскоре заболели пневмонией. Врачи отказались лечить детей священника, и на Пасху два ребенка умерли.

Подробнее...

Святой Николай Виноградов пресвитер, исповедник

Ноябрь 16th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святой Николай Виноградов пресвитер, исповедник (1931)

Священноисповедник Николай Виноградов родился в 1873 году в городе Клин в Московской губернии. Закончив Московскую Духовную Семинарию, он два года преподавал в церковно-приходской школе в селе Прохорово, затем женился и был рукоположен во священника к церкви Смоленской иконы Пресвятой Богородицы в селе Данилово. Он был ревностным священнослужителем. Вскоре после своего назначения на приход, отец Николай открыл в селе Данилово школу грамоты, где преподавал сам безвозмездно. До 1917 года он также был преподавателем земской школы в селе Растуново. В начале 20-х годов отец Николай был назначен членом благочиннического совета и духовником 6-го благочиннического округа в Московской епархии. В то же время он был лишен избирательных прав, а в феврале 1930 года «раскулачен». Все его имущество было конфисковано. Его выгнали из дома, и он вместе со своей семьей поселился в доме одного из своих прихожан. В том же году, в марте его арестовали за сопротивление закрытию храма. Приговорили отца Николая к трем годам высылки в Северный край. Он был отправлен в Емецкий район Архангельской области, где в ноябре следующего, 1931-го, года скончался. Место погребения священноисповедника Николая Виноградова неизвестно.

Святые праведные Иоанн, Стефан и Исаия

Ноябрь 16th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святые праведные Иоанн, Стефан и Исаия

В сонме святых по праву упоминаются те из христиан, которые всю свою земную жизнь посвящают славословию Господа и служению народу. Их жизнь совмещает в себе подвиги преподобных и богоносных отцов, исповедников и мучеников.
Существует предположение, что святые праведные Иоанн, Стефан и Исайа жили в Иерусалиме и охраняли Гроб Господень. Вероятно, именно за преданное служение Гробу Спасителя Грузинская Православная Церковь постановила особое уважение их могилам.
К сожалению, ныне нам неизвестно место их упокоения и мы лишены возможности получения благодати, исходящей от их святых могил. Не располагаем также и биографическими сведениями, и ничего не можем сказать об их подвигах. Грузинская Церковь уже несколько веков славословит праведных Иоанна, Стефана и Исаию и просит их ходатайства пред Господом.

Блаженный Симон Юрьевецкий

Ноябрь 16th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Блаженный Симон Юрьевецкий

Блаженный Симон Юрьевецкий родился близ города Юрьевца Поволжского. Покинув родителей, он принял на себя подвиг юродства Христа ради. Зимою и летом ходил босой, в одной рубашке, так что кожа его почернела и от поста иссохла. Неразумные люди нередко жестоко били его. Любимым занятием блаженного Симона было молиться на папертях разных церквей. Подвиг самоотречения очистил душу его, и он получил от Бога дар прозрения: многое предвидел и предсказывал будущее. Современники, призывая его имя, видели разные чудесные знамения. Перед своей кончиной блаженный пришел в дом воеводы Феодора Петелина. Тот, не зная святого, однажды в порыве гнева приказал его побить. Святой Симон тяжело заболел. Он призвал священника, исповедался, причастился Святых Христовых Таин и предал свою душу Богу. Воевода раскаялся в своем согрешении. Между тем весь город собрался на погребение святого. Тело блаженного Симона было погребено в Богоявленском монастыре. Это произошло 4 ноября 1584 года. В 1635 году Патриарх Иоасаф повелел Богоявленскому игумену Дионисию составить описание жизни и чудес блаженного Симона и благословил написать его икону. Празднование блаженному Симону совершается с 1635 года.