Святий Апостол євангеліст Лука

Ноябрь 7th 2010 · Рубрика: Видео

Святий Апостол євангеліст Лука

Великомученик Димитрий Солунский

Ноябрь 7th 2010 · Рубрика: Видео, Православный календарь

Великомученик Димитрий родился в городе Солуни в Греции.

Великомученик Димитрий Солунский. Родители, тайные христиане, крестили его и наставили в вере. Отец его, римский проконсул, умер, когда Димитрий достиг совершеннолетия. Император Максимиан Галерий, вступивший на престол в 305 году, назначил Димитрия на место отца властителем и воеводой Фессалонийской области. Главной обязанностью Димитрия было защищать свою область от внешних врагов, но император потребовал от него также, чтобы он истреблял христиан. Димитрий вместо этого стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере.

Подробнее...

Православный календарь 8 Ноября ( 26 Октябряпо ст.ст.)

Ноябрь 7th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 8 Ноября ( 26 Октябряпо ст.ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
Вмч. Димитрия Солунского (ок. 306).

Прп. Феофила Печерского, архиеп. Новгородского, в Дальних пещерах (1482).
Мч. Луппа (ок. 306).
Прп. Афанасия Мидикийского (ок. 814).
Прп. Димитрия Басарбовского, Болгарского (1685).
Прп. Димитрия (ХIV).
Свт. Антония, еп. Вологодского.
Св. Седда, еп. Ластинхамского.
Свт. Эты, еп. Хексхэмского и игумена Ландисфарнского (686) (Кельт. и Брит.).
Мч. Иосифа, монаха Афонского (Греч.).
Св. Александра Окропиридзе еп. Гурииско-Мингрельского (1907) (Груз.).
Мчч. Артемидира и Басилия (Греч.).
Мч. Лептина (Греч.).
Мч. Гликона (Греч.).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!
Подробнее...

Святитель Александр, епископ Гурииско-Мингрельский

Ноябрь 7th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святитель Александр, епископ Гурииско-Мингрельский (1907)

Дни памяти: 26 октября

Святитель Александр (В миру Алексий Давидович Окропиридзе) родился в 1824 году в селе Дисеви Горийского уезда, в семье сельского священника. Выросший в церковной среде, начальное образование он получил в Горийском духовном училище, а затем продолжил образование в Тбилисской духовной семинарии. Закончив в 1845 году курс Тбилисской семинарии, он принял постриг в Тбилисском Преображенском монастыре и был наречён Александром. Для продолжения учёбы молодой инок Александр отправился в Казанскую духовную академию, которую окончил с отличием и, получив учёную степень кандидата богословия, вернулся на Родину. Вначале, до 27 июля 1851 года, он преподавал Святое Писание, латынь, нравственное богословие и археологию в Тбилисской духовной семинарии, затем, по приказу Святейшего Синода, 21 сентября 1851 года иеромонах Александр был назначен инспектором духовного училища в Абхазии (Северо-Западная Грузия). Ему же было поручено руководство монастырской жизнью Абхазской епархии. По совместительству он выполнял обязанности инспектора Кутаисского духовного училища.
Главным в деле укрепления христианской веры преосвященный Александр считал расширение сети духовных учебных заведений. Поэтому с самого начала своей деятельности в Абхазии он приложил много усилий для успешной работы Илорского (в Очамчире) духовного училища. Его деятельность вначале как педагога, с 29 февраля 1856 года как архимандрита, а с 4 марта 1862 года как епископа, по достоинству была оценена как местным населением, так и всей грузинской общественностью.
Пастырская деятельность святителя Александра совпала с тяжелейшим для Грузии периодом. Основным средством в деле пробуждения национального сознания, укрепления национального духа и культурного подъема глубоко образованный епископ Александр считал возрождение научной и духовной жизни и образование, основанное на национальном самосознании.
Особенно следует отметить заслуги святителя Александра в деле возрождения церквей и монастырей в Абхазии. В Сухуми он на собственные средства восстановил две церкви. Святитель обновил великолепные монастыри Шио-Мгвиме, Зедазени, Давид-Гареджи, Шемокмеди. Обновил храм Джвари, Светицховели... Особое внимание и заботу он уделял опустошенному к тому времени Шио-Мгвимскому монастырю и его окрестностям.
Благодаря финансовой помощи святителя Александра в 1878 году было основано Тбилисское женское епархиальное училище.
По инициативе и рекомендации святителя, на его собственные средства было издано множество духовных и исторических книг, учебников и сборников духовных песнопений. Ни одно доброе начинание не обошлось без содействия и участия святителя Александра.
Остаток своих дней святитель провёл в им же восстановленном Шио-Мгвимском монастыре. Лишь однажды, 9 сентября 1907 года — в день похорон своего духовного сына — святого Илии Праведного (пом. 20 июля), покинул он стены монастыря. 83-летний старец сам ненадолго пережил великого сына Грузии, и в том же году, 9 ноября уснул сном праведных. Он покоится в Шио-Мгвимской обители

Грузинская Православная Церковь

Преподобный Димитрий

Ноябрь 7th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Димитрий

Преподобный Димитрий (ХIV в.), основатель Архангельской Цилибинской пустыни, в Вологодской епархии, был любимым учеником святителя Стефана Пермского († 1396; память 26 апреля). Преподобный построил для новообращенных храм в честь Архистратига Михаила. Под этим храмом он выкопал пещеру и долгое время жил там в уединении.

Преподобный Димитрий Басарбовский

Ноябрь 7th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Димитрий Басарбовский


Преподобный Димитрий Басарбовский подвизался в пустыни, в Болгарии, близ города Рущука. Скончался в 1685 г. 8 июля 1779 г. мощи его были перенесены в Бухарест.

Преподобный Афанасий Мидикийский

Ноябрь 7th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Афанасий Мидикийский

Преподобный Афанасий Мидикийский по любви к иноческой жизни тайно ушел из родительского дома, но был насильно возвращен отцом. Однако через некоторое время Афанасий с разрешения отца поступил в Мидикийский монастырь, в Вифинии. Он был сподвижником преподобного Никиты (память 3 апреля) и скончался около 814 года. На его могиле выросло кипарисовое дерево, от которого, по благодати Божией, происходили исцеления.

Святой мученик Лупп

Ноябрь 7th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святой мученик Лупп


Мученик Лупп жил в конце III в. — начале IV в. и был верным слугой святого великомученика Димитрия Солунского (память 26 октября). Присутствуя при кончине господина, он омочил свою одежду его кровью и взял перстень с его руки. Этой одеждой, а также перстнем и именем великомученика Димитрия святой Лупп творил в Солуни многие чудеса. Он разбил языческих идолов, за что подвергся преследованию от язычников, но силой Божией был сохранен невредимым. Святой Лупп добровольно предал себя в руки мучителей и по повелению императора Максимиана Галерия был усечен мечом († после 306 г.).

Димитрий Солунский

Ноябрь 7th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Димитрий Солунский

Дмитрий Солунский

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название — Солунь). Шел третий век христианства. Римское язычество, духовно сломленное и побежденное сонмом мучеников и исповедников Распятого Спасителя, усиливало гонения. Отец и мать святого Димитрия были тайными христианами. В тайной домовой церкви, бывшей в доме проконсула, мальчик был крещен и наставлен в христианской вере. Когда умер отец, а Димитрий уже достиг совершеннолетия, император Галерий Максимиан, вступивший на престол в 305 году, вызвал его к себе и, убедившись в его образованности и военно-административных способностях, назначил его на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача, возложенная на молодого стратега, состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства. Интересно, что среди угрожавших римлянам варваров важное место занимали наши предки славяне, особенно охотно селившиеся на Фессалоникийском полуострове. Существует мнение, что и родители Димитрия были славянского происхождения.

Подробнее...