Что такое Икона

Ноябрь 10th 2010 · Рубрика: Видео

Что такое Икона

.


11.11.Преподобный Аврамий, архимандрит Ростовский

Ноябрь 10th 2010 · Рубрика: Видео

11.11.Преподобный Аврамий, архимандрит Ростовский
Преподобный Аврамий, архимандрит Ростовский, в миру Аверкий, с юных лет ушел из родительского дома и вступил на путь христианского подвижничества. Приняв иночество, поселился Аврамий в Ростове на берегу озера Неро. В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над распространением истинной веры. Недалеко от келлии святого было капище, где язычники поклонялись каменному идолу Велесу (Волосу), который наводил страх на жителей Ростова.

Подробнее...

Православный календарь 11 Ноября (29 Октября)

Ноябрь 10th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 11 Ноября (29 Октября)

Православный календарь 10 Ноября (28 Октября ст.ст.)

В этот день:

Прмц. Анастасии Римляныни (III).
Прп. Аврамия затворника и блж. Марии, племянницы его (ок. 360).
Прп. Аврамия, архим. Ростовского (1073—1077).
Сщмч. Николая пресвитера и с ним. мчч. Космы, Виктора, Наума, Филиппа, Иоанна, Павла, Андрея, Павла, Василия, Алексия, Иоанна и мц. Агафии (1918).
Сщмч. Иоанна пресвитера (1930).
Сщмч. Евгения пресвитера (1937).
Мц. Анастасии (после 1937).
Сщмч. Леонида пресвитера (1941).
Мчч. Клавдия, Астерия, Неона и Феониллы (285).
Прп. Анны Константинопольской (826).
Прп. Аврамия, затворника Печерского.
Прмч. Афанасия.
Прп. Ермилиндисы, пустынницы (Нидерл.).
Новомч. Афанасия Спартанского (Греч.).
Мч. Тимофея Есфигменского (Греч.).
Мц. Мелитины Маркионопольской (Греч.).
Мчч. Кирилла, Мины и Минеона (Греч.).
Св. Ростислав принц Моравский (870) (Чехия).
Св. Серапиона Зарзмского (900) (Груз.).

икона: Авраамий Ростовский

Анастасия Римляныня

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Русская православная cовременная икона

Ноябрь 10th 2010 · Рубрика: Видео

Русская православная современная икона
.

Мученица Анастасия Лебедева

Ноябрь 10th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Мученица Анастасия Лебедева (после 1937).

Анастасия Алексеевна Лебедева родилась в крестьянской семье, была малограмотной, но ревностной в Православной вере. В 1930 году овдовела. После смерти мужа на ее иждивении осталось трое детей. Когда очень многие отреклись от веры и ушли из Церкви, она согласилась принять тяжесть председателя церковного совета храма в селе Гужово в Ярославской губернии. В 1937 году ее арестовали и приговорили к 8 годам лишения свободы. Анастасия Алексеевна Лебедева погибла в лагере в начале 40-х годов.

Священномученик Николай Пробатов пресвитер и с ним мученики Косма, Виктор, Наум, Филипп, Иоанн, Павел, Андрей, Павел, Василий, Алексий, Иоанн и мученица Агафия

Ноябрь 10th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Николай Пробатов пресвитер и с ним мученики Косма, Виктор, Наум, Филипп, Иоанн, Павел, Андрей, Павел, Василий, Алексий, Иоанн и мученица Агафия (1918).

Священномученик Николай Пробатов родился в 1874 году в селе Игнатьеве в Тамбовской губернии в семье священника.
Учился Николай в Касимовском духовном училище, а затем в Тамбовской Духовной семинарии. По окончании семинарии он женился, был рукоположен в сан пресвитера и определен вторым священником в храм села Темирево, откуда происходила его супруга. А в 1906 году он получил свой приход в селе Агломазово, где был деревянный Богоявленский храм, выстроенный еще в 1779 году. Отец Николай обновил обветшавший иконостас, устроил прекрасный хор, а также завел общенародное пение за богослужением. Перед литургией он всегда долго и усердно молился, служил он с большим вдохновением и благоговением. «У меня в алтаре уголок рая», — часто говорил батюшка.
Село Агломазово насчитывало тогда сто пятьдесят домов и более тысячи прихожан. Отец Николай устроил для крестьянских детей церковноприходскую школу, выстроив для нее новое просторное здание, в котором свободно могло обучаться двести детей.

Подробнее...

Преподобный Серапион Зарзмский

Ноябрь 10th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Серапион Зарзмский (900)

Преподобный Серапион был сыном известного в Кларджети (Южная Грузия) богатством и благодеяниями вельможи. У Серапиона было два брата. Они были малы, когда умерла их мать. Вскоре почил и отец.
Святой Серапион с юных лет желал отшельничества. Вместе с младшим братом Иоанном отправился в Парехскую обитель и попросил покровительства и духовного пастырства «отца духовного и воспитателя сирот», чудотворца великого Микела Парехского (пом. 27 мая). Старший брат остался дома, продолжая семейные традиции попечения странников и нищих.

Подробнее...

Преподобная Анна Константинопольская

Ноябрь 10th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобная Анна

Преподобная Анна и сын ее святой Иоанн жили в Византии, святая Анна была дочерью диакона Влахернской церкви в Константинополе. После смерти мужа, одевшись в мужскую одежду, под именем Евфимиана вместе со своим сыном святым Иоанном она стала подвизаться в одной из Вифинских обителей, близ Олимпа. Скончалась преподобная Анна в Константинополе в 826 году.
Память ее вторично празднуется 13 июня.

Святые мученики Клавдий, Асторий, Неон и Феонилла

Ноябрь 10th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святые мученики Клавдий, Асторий, Неон и Феонилла

Святые мученики Клавдий, Асторий, Неон и Феонилла пострадали за Христа в 285 году в Киликии, при императоре Диоклитиане. После кончины их отца мачеха, не желая делить наследство с детьми, выдала их гонителям христиан. Правитель Киликии Лисий долго принуждал мучеников, применяя различные способы истязаний, отречься от Христа и поклониться идолам. Непреклонных святых братьев распяли, а замученную сестру бросили в море.

Преподобный Аврамий затворник и блаженная Мария, племянница его

Ноябрь 10th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Аврамий затворник и блаженная Мария, племянница его

Преподобный Аврамий затворник и блаженная Мария, племянница его, подвизавшиеся в селении Хидана, близ города Эдессы, были современниками и соотечественниками преподобного Ефрема Сирина (память 28 января), который впоследствии написал о их жизни. Преподобный Аврамий начал трудный подвиг уединенного жития в расцвете своих лет. Он покинул родительский дом и поселился в пустынном месте, вдали от мирских соблазнов, проводя дни свои в беспрестанной молитве. После смерти родителей святой отказался от наследства и просил родных раздать его нищим. Строгой подвижнической жизнью, кротостью и человеколюбием Аврамий привлекал к себе многих, ищущих духовного света, молитвы, благословения. Вскоре вера его подверглась серьезному испытанию: он был назначен пресвитером в одно из языческих селений Месопотамии. Три года, не жалея сил, трудился преподобный над просвещением язычников. Он разрушил языческое капище и построил Божий храм.

Подробнее...