Преподобный Иларион Великий

Ноябрь 2nd 2010 · Рубрика: Видео, Православный календарь

Преподобный Иларион Великий

Преподобный Иларион Великий родился в 291 году в палестинском селении Тавафа. Его послали для изучения наук в Александрию, где он познакомился с христианами и принял святое Крещение. Услышав об ангельской жизни преподобного Антония Великого (память 17 января), Иларион отправился к нему, чтобы научиться угождать Богу. Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и нищим, Иларион поселился в пустыне около города Маиума. Преподобный усиленно боролся с нечистыми помыслами, смущавшими ум и распалявшими плоть, побеждая их тяжелым трудом, постом и прилежной молитвой. Дьявол устрашал святого призраками и привидениями. Во время молитвы святой Иларион слышал плач детей, рыдание женщин, рев львов и других зверей. Преподобный понимал, что эти ужасы наводят бесы, чтобы прогнать его из пустыни, поэтому пересиливал страх с помощью усердной молитвы. p> Однажды на преподобного Илариона напали разбойники, и он силой своего слова убедил их оставить преступную жизнь. Скоро о святом подвижнике узнала вся Палестина. Господь даровал преподобному Илариону власть изгонять нечистых духов. Этим благодатным даром он освободил от уз много недужных. Больные приходили для исцеления, и преподобный врачевал болезни бесплатно, говоря, что благодать Божия не продается. Через обоняние святой узнавал, какой страстью одержим тот или иной человек. Приходили к преподобному Илариону и желающие спасать свою душу под его руководством. С благословения преподобного по всей Палестине начали возникать монастыри. Переходя из одной обители в другую, он утверждал в них строгий подвижнический образ жизни. За семь лет до кончины († 371-372) преподобный Иларион поселился на Кипре, где подвизался в пустынном месте, пока Господь не призвал его к Себе.

Подробнее...

Преподобный Иларион Великий

Ноябрь 2nd 2010 · Рубрика: Видео

Преподобный Иларион Великий

Православный календарь 3 ноября (21 октября по ст.ст)

Ноябрь 2nd 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 3 ноября (21 октября по ст.ст)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Прп. Илариона Великого (371-372).
Перенесение мощей свт. Илариона, еп. Меглинского (1206).
Сщмчч. Павлина, архиеп. Могилевского, Аркадия, еп. Екатеринбургского, и с ними Анатолия и Никандра пресвитеров и мч. Киприана (1937).
Сщмч. Дамиана, архиеп. Курского (1937).
Сщмчч. Константина, Сергия, Василия, Феодора, Владимира, Николая, Иоанна, Василия, Александра, Димитрия и Алексия пресвитеров, Сергия и Иоанна диаконов и прмч. Софрония (1937).
Прмц. Пелагии (1944).
Прп. Илариона, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XI).
Прп. Илариона Псковоезерского, Гдовского.
Прпп. Феофила и Иакова Омучских (ок. 1412).

Святые мученики Дасий, Гаий и Зотик (303).
Свт. Илариона, митр. Киевского (XVI).
Прп. Филофея, Афонского (Греч. ).
Сщмч. Иоанна, еп. Пелопонесского (Греч. ).
Прпп. Виссариона Сарайского, иеромон. и Софрония Киорарского, монаха, исповв. и прп. Опреи Салистийской, замученных латинами (Рум.).
Иереев-исповедников: Иоанна Галешского и Моисея Макиниса, Сибиельского (Трансивльвания).
Новомчч. Андрея, Стефана, Павла и Петра (Греч.).
Мчч. Феодоты и Сократа, пресв. Анкирского (Греч.).
Прмч. Евкрата (Греч.).
Св. Варуха монаха (Греч.).
Прмч. Захарии (Греч.).
Мч. Азеса (Греч.).
Перенес. мощей св. Христодула, Патмосского (Греч.).
Мч. Урсулы Кологненской и ее спутников (383).
Новосщмч. Павлин (Крошечкин) архиеп Могилевский (1937).
Св. Финтан Мунну Тичмунский (635) (Кельт. и Брит.).
Св. Малатгени Клуан-Еднический (767) (Кельт. и Брит.).
Св. Кондида пустынника Фонтенелийского.
Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Святые мученики Дасий, Гаий и Зотик

Ноябрь 2nd 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святые мученики Дасий, Гаий и Зотик
День памяти:  Октябрь 21

Святые мученики Дасий, Гаий и Зотик приняли мученическую кончину в 303 году, при императоре Диоклитиане (284-305), за разрушение идольского капища. После истязаний святых мучеников утопили в море.

Преподобномученик Софроний (Несмеянов)

Ноябрь 2nd 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобномученик Софроний (Несмеянов) (1937).

Память 3 ноября (21 октября по церковному календарю).

Преподобномученик Софроний (Несмеянов) родился в 1870 году. Когда ему исполнился двадцать один год, он был призван на действительную службу в армию и был определен артиллерийскую бригаду, где ему приходилось исполнять обязанности плотника. В 38 лет он поступил послушником в Свято-Духовский монастырь в городе Царицыне, где принял монашеский постриг. Вскоре он был назначен на должность эконома. В 1910 году епископ Алексий (Дородницын) взял его к себе келейником и рукоположил в сан иеродиакона. В 1915 году епископ Петровский, викарий Саратовской епархии Дионисий (Прозоровский), рукоположил его в сан иеромонаха к одному из храмов в Саратове.

Подробнее...

Священномученик Димитрий (Троицкий)

Ноябрь 2nd 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Димитрий (Троицкий) (1937).

Память 3 ноября (21 ноября по церковному календарю).

Священномученик Димитрий (Троицкий) родился в семье чиновника акцизного управления. Благочестивые родители воспитывали детей в вере и любви к Богу и ближним, и все четверо их сыновей стали священниками. Младший сын — Дмитрий — родился в 1905 году. Три года он учился в начальной школе в городе Кашине, затем поступил в духовное училище, которое, несмотря на революцию, продолжало свое существование, и только в 1921 году было переименовано в советскую школу, которую Дмитрий Иванович и окончил в 1923 году. Отец к тому времени умер, и получить образование Дмитрию помогли его братья-священники. В 20 лет Дмитрий был рукоположен в сан священника.

Подробнее...

Преподобный Филофей

Ноябрь 2nd 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Филофей

Дни памяти: 21 октября

Преподобный Филофей был родом из Елатии. Опасаясь турок, его родители перебрались в Македонию, в Хрисополь, где вскоре скончался отец преподобного. Дитя Филофей вместе с братом, похищенные турками и брошенные в темницу, были выведены чудесным образом Самой Божией Матерью. Она явилась детям в образе их матери и проводила в монастырь Пресвятой Богородицы города Неаполя в Малой Азии.

Подробнее...

Преподобные Феофил и Иаков

Ноябрь 2nd 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобные Феофил и Иаков

Дни памяти: 21 октября

Преподобные Феофил и Иаков Омучские подвизались на острове Коневце вместе с преподобным Арсением (память 12 июня). В 1396 году на реке Омуче в Псковской епархии, недалеко от города Порхова, святые Феофил и Иаков основали пустынь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Кончина их последовала около 1412 года.

Преподобный Иларион Псковоезерский

Ноябрь 2nd 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Иларион Псковоезерский

Дни памяти: 21 октября, 28 марта

Преподобный Иларион Гдовский, Псковоезерский, был учеником преподобного Евфросина Псковского (память 15 мая). В 1460 году он основал на берегу реки Желчи, недалеко от Гдова, Озерский Покровский монастырь. Обитель находилась на границе с Ливонским орденом, поэтому иноки постоянно претерпевали нападения воинственного ордена. Несмотря на трудные условия и недостаток средств, преподобный Иларион утвердил в монастыре высокое благочестие. Вместе с тем велись большие работы по укреплению и благоустройству обители.

Подробнее...

Перенесение мощей святителя Илариона, епископа Меглинского, в болгарский город Тырнов

Ноябрь 2nd 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Перенесение мощей святителя Илариона, епископа Меглинского, в болгарский город Тырнов

Дни памяти: 21 октября

Перенесение мощей святителя Илариона, епископа Меглинского, в болгарский город Тырнов состоялось в 1206 году. До этого события тело святителя покоилось в городе Меглине. Святитель Иларион получил хорошее христианское воспитание. На 18-м году жизни он оставил мир и ушел в монастырь, где вскоре за добродетельную и строгую жизнь был избран настоятелем. Заботясь о спасении вверенных ему душ, он неустанно призывал иноков не терять дорогого времени, предназначенного для спасения.

Подробнее...