Православная икона

Ноябрь 9th 2010 · Рубрика: Видео

Православная икона

10.11. Святая Параскева

Ноябрь 9th 2010 · Рубрика: Видео

Святая Параскева.

Как гласит предание, Параскева родилась в годы царствования императора Диоклетиана в городе Иконий (Малая Азия) в семье богатого сенатора, но уже в ранней юности посвятила себя аскетической жизни. Родители святой особо почитали день крестных страданий Господних — пятницу, потому и назвали родившуюся дочь Параскевой. Когда император Диоклетиан начал жестокое гонение на христиан, он повелел правителю Ликаонии Аэтию в подвластных ему городах преследованиями и мучениями истребить христианскую веру. Аэтий отправился в Иконий. Святая Параскева была схвачена, претерпела жестокие мучения и обезглавлена.

Подробнее...

Новое знамение от Господа в Саласпилсе

Ноябрь 9th 2010 · Рубрика: Видео

Описание :Новое знамение от Господа в Саласпилсе

.

Православный календарь 10 Ноября (28 Октября ст.ст.)

Ноябрь 9th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 10 Ноября (28 Октября ст.ст.)

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Мц. Параскевы, нареченной Пятница (III).

Мчч. Терентия и Неониллы и чад их: Сарвила, Фота, Феодула, Иеракса, Нита, Вила и Евникии (249-250).

Прп. Стефана Савваита, творца канонов (IX).

Свт. Арсения I, архиеп. Сербского (1266).

Прп. Иова, игумена Почаевского (1651).

Свт. Димитрия, митр. Ростовского (1709).

Сщмч. Иоанна пресвитера (1918).

Новосщмч. свящ. Михаила (Лекторского) (1921).

Св. Арсения Каппадокийского (1924).

Прп. Нестора некнижного, Печерского, в Дальних пещерах (XIV).

Св. Феофила Киевского, Христа ради юродивого (1853).

Мчч. Африкана, Терентия, Максима, Помпия и иных 36-ти (III).

Сщмч. Кириака, патриарха Иерусалимского (363).

Прп. Иоанна Хозевита, еп. Кесарийского (VI).

Сщмч. Неофита, еп. Урбнисского (VI) (Груз.).

Свт. Фирмалиана, еп. Кесарии Каппадокийской, и прп. Малхиона, пресв.

Св. Февронии, дщери имп. Ираклия.

Прав. Параскевы, девы Пириминской, Пинежской.

Новомчч. Ангелия, Мануила, Георгия и Николая, Критских (Греч.).

Свт. Афанасия I, патр. Константинопольского (Греч.).

Покров Божией Матери (Греч.).

иконы: Димитрий Ростовский

Иов Почаевский

Арсений Сербский

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Священномученик Неофит, епископ Урбнисский

Ноябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Неофит, епископ Урбнисский

Священномученик Неофит, епископ Урбнисский, бывший персидский военачальник Омар, участвовал в походе султана Ахмета, вторгшегося в Грузию. Подъезжая к Шиомгвимской обители с передовым отрядом, Омар, по Промыслу Божию, увидел духовными очами сонм Ангелов над обителью и посреди них старца — святого Шио. Пораженный красотой Шиомгвимского монастыря, Омар не тронул обители, а унес с собой желание самому стать ее иноком. Через некоторое время он действительно вернулся в Шиомгвимский монастырь, принял святое Крещение и постригся с именем Неофит, что значит «новообращенный».
С этого времени начал святой Неофит ревностную подвижническую жизнь и стяжал много Божиих дарований. Он стал настоятелем обители, и слава о его равноангельской жизни разнеслась по всей Грузии. Католикос Самуил IV (582-591) вызвал его из обители и возвел на Урбнисскую кафедру.

Подробнее...

Преподобный Иоанн Хозевит

Ноябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Иоанн Хозевит

Преподобный Иоанн Хозевит, епископ Кесарии Палестинской (587-596), прославился своей борьбой с евтихианской ересью, а также благодатными дарами прозорливости и чудотворений.
Родился он в египетском городе Фивы и еще юношей долго подвизался со своим дедом в Фиваидской пустыне. Узнав о святой жизни Иоанна, по повелению императора, его поставили епископом города Кесарии. Но святой, стремясь к уединению, удалился в Хузевскую пустыню (между Иерусалимом и Иерихоном) и подвизался там до конца жизни (VI).

Священномученик Кириак, Патриарх Иерусалимский

Ноябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Кириак, Патриарх Иерусалимский

Священномученик Кириак, Патриарх Иерусалимский, был тем иудеем, который показал святой царице Елене место захоронения Животворящего Креста Христова. Присутствуя при обретении Креста, Кириак (до Крещения он носил имя Иуда) искренно уверовал во Христа — Бога Истинного, и стал христианином. За чистую и добродетельную жизнь Кириак был удостоен избрания и возведения на Иерусалимский патриарший престол.
Во времена яростного гонителя христиан Юлиана Отступника, в 363 году, Кириак принял страдания за веру. После долгих пыток мучители умертвили святого.

Преподобный Нестор Некнижный

Ноябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Нестор Некнижный

Преподобный Нестор Некнижный, именуемый так в отличие от преподобного Нестора Летописца, подвизался в Дальних пещерах. Память его совершается 28 октября. Имя преподобного Нестора Некнижного упоминается в общей службе преподобным Дальних пещер: «Слово Божие, вразумляющее человеки, не книжныя мудрости научи тя, Несторе святе, но вышния; ею же зрел еси при молитвах Ангелы, и кончину свою предвидел еси, тоя и нас причастники сотвори, молим тя, память твою почитающе». Память его совершается также с Собором отцов Дальних пещер 28 августа и во 2-ю Неделю Великого поста.

Святитель Димитрий Ростовский

Ноябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святитель Димитрий Ростовский

икона Димитрий Ростовский

Димитрий (Савич (Туптало) Даниил Саввич; 11 (?).12.1651, мест. Макаров близ Киева — 28.10.1709, Ростов), свт. (пам. 21 сент., 28 окт., 23 мая — в Соборе Ростово-Ярославских святых, 10 июня — в Соборе Сибирских святых), митр. Ростовский и Ярославский, духовный писатель, проповедник.
Подробнее...

Житие Преподобного Иова, игумена Почаевского

Ноябрь 9th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие Преподобного Иова, игумена Почаевского

икона Иов Почаевский

Преподобный Иов, игумен почаевский, родился в Галиции, в Покутской области, от благочестивых родителей по прозванию Железо (около 1551 г.) и наречен был во святом крещении Иоанном. Жизнь в родительском доме, как ни была она кратковременна, имела сильное влияние на образование благочестивых наклонностей и всего нравственного характера преподобного. Едва он выучился читать как уже, конечно, не без руководства родителей стал знакомиться с высокими образцами нравственной жизни, какие он находил прежде всего в жизни тезоименитого ему Предтечи Господня Иоанна и потом в творениях преподобного Иоанна Лествичника и в житиях преподобных Саввы Освященного и Иоанна Дамаскина.

Подробнее...