Порфирий Кавсокаливит

Ноябрь 4th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Порфирий Кавсокаливит

Краткое жизнеописание

икона Порфирий Кавсокаливит

Мы знаем, что до конца мира не оскудеет благодать, обитающая во святых угодниках Божиих. И тем не менее, когда самому приходится столкнуться с носителем этой благодати, то кажется, что стал невольным свидетелем времен древних и прикоснулся к одному из отцов, не принадлежащему к нашему времени. Одним из таких носителей благодати Божией и был блаженной памяти геронда Порфирий, с которым Господь сподобил меня встретиться.

Духовные дары отца Порфирия кажутся невероятными в наше рациональное время. Его восприимчивость ко всему окружающему была сверхъестественной, по сравнению с нашим падшим состоянием. Он понимал язык птиц и знал все о них, откуда они прилетели и куда они держат свой путь. Он мог внутренними очами созерцать самые недра земли, бездны морские и недосягаемые космические пространства. Он видел залежи угля и нефти, он видел древние города, погребенные под землей, видел древние события так, как будто он являлся непосредственным свидетелем их, видел места освященные молитвой, видел ангелов и нечистых духов, видел саму душу человека. Он мог взглянуть на человека и сразу определить его болезнь телесную и душевную. Ему были открыты тайные помышления человеческие. От его прикосновения люди исцелялись, хотя сам он всю жизнь болел и никогда не просил Господа о том, чтобы самому быть исцеленным. Он никогда не искал ничего для себя, но только для славы Божией и пользы ближнего. Кроткий и смиренный, геронда Порфирий с годами только приумножал в себе эти благодатные дары, никогда не приписывая их себе, но только Богу.
Подробнее...

Постмиссионерский декаданс. Николай Каверин

Ноябрь 4th 2010 · Рубрика: Актуальные темы

Постмиссионерский декаданс.              Николай Каверин

1. Определение жанра: постмиссионерство

Всё, что нас окружает – всё о чём-то говорит: это языки, которыми передаётся смысл. А языком является всё: взгляд, жесты, птицы, звери, рыбы (у них свой язык), ветер, цунами, – всё носит в себе смысл, который вложил в них Сам Господь Бог. И как из букв складываются слова, а из отдельных звуков речь, так и события, происходящие с миром, народом, каждым человеком – они также являются Посланием, несущим определённый смысл. И эти цепочки событий, на которые человек обычно не обращает никакого внимания, являются логическим Посланием каждому человеку или народу. Эти Послания – суть Божие вмешательства в нашу жизнь: застрял в лифте, подавился рыбной костью, долго не подходил трамвай, из-за чего человек промёрз и заболел и т.д. Всё, что с нами происходит, наполнено глубоким смыслом: всё говорит о Боге. Большинство людей эти события считают случайностью, не обращают на них внимания и не стремятся прочитать эти Послания: видя – не видят, и слыша – не слышат, как сказано в Евангелии. Это – спящие люди.

Подробнее...

5.11. Святой апостол Иаков, брат Господень

Ноябрь 4th 2010 · Рубрика: Видео, Православный календарь

Святой апостол Иаков, брат Господень.

Апостол Павел в послании к Галатам пишет, что вместе с апостолом Петром почитались столпами Церкви и апостолы Иаков и Иоанн. Святой Иаков был сыном Иосифа Обручника от его первой жены и потому в Евангелии называется братом Господним. Согласно преданию, Господь Иисус Христос явился ему после Своего воскресения и поставил его епископом Иерусалимской церкви. Таким образом, на долю апостола Иакова выпала особенная деятельность: он не путешествовал с проповедью по разным странам, как остальные апостолы, а учил и священнодействовал в Иерусалиме, имеющем столь важное значение для христианского мира. Как глава Иерусалимской церкви, он председательствовал на Апостольском соборе в Иерусалиме в 51 году. Голос его здесь фактически был решающим, и предложение, сделанное им, стало резолюцией Апостольского собора (Деян., 15 глава). Это обстоятельство имеет важное значение, ввиду притязаний католиков возвысить апостола Петра на степень главы Церкви для того, чтобы затем утвердить это главенство за Римским папой.
Подробнее...

Может ли священник быть актером. Размышления по поводу актерской игры иерея Иоанна Охлобыстина

Ноябрь 4th 2010 · Рубрика: Актуальные темы

Может ли священник быть актером. Размышления по поводу актерской игры иерея Иоанна Охлобыстина

Валерий Духанин

Было время, когда считалось неуместным рассуждать на тему, может ли актер быть священником – ответ казался ясным сам собой, а потому и темы такой не существовало вообще. Парадокс нашего времени заключается в том, что теперь мы вынуждены рассуждать, а может ли священник быть актером. Едва фильм Павла Лунгина «Царь» появился на наших экранах, а публика, как ей и полагается, разделилась на его отчаянных защитников и беспощадных критиков, как все мы оказались перед очевидным фактом: актерскую роль исполняет священнослужитель – отец Иоанн Охлобыстин.

Подробнее...

Православный календарь 5 Ноября ( 23 Октября по ст.ст.)

Ноябрь 4th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 5 Ноября ( 23 Октября по ст.ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
Апостола Иакова, брата Господня по плоти (ок. 63).
Блж. Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца (перенесение мощей ) (ок. 1540).
Сщмчч. Николая, Владимира, Александра, Николая, Емилиана и Созонта пресвитеров (1937).
Новоцщмч. археп. Владимира Амбарцумова Московского(1937).
Прмц. Евфросинии(1942).
Свт. Игнатия, патриарха Константинопольского (877-878).
Прп. Елисея Лавришевского (ок. 1250).
Прп. Никифора Константинопольского.
Прп. Петрония, ученика прп. Пахомия Великого.
Прп. Оды Амейской.
Св. Макария Римлянина Мессопотамского.
Св. Ефельфледы игумении Ромсейской.

икона Апостол Иаков, брат Господень

Елисей Лавришевский

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Преподобный Елисей Лавришевский

Ноябрь 4th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Елисей Лавришевский (ок. 1250).

Елисей Лавришевский

Память 5 ноября (23 октября по церковному календарю).

Преподобный Елисей в 13 веке основал Лавришевский монастырь в Минской епархии недалеко от Новогрудка. Он был сыном князя Тройната, и занимал высокую должность при дворе князя Миндовга. Став христианином, Елисей оставил двор и удалился в пустынь, где его нашел один православный монах, вместе с которым он основал обитель. В 1250 году преподобный Елисей был убит своим слугой. После кончины мощи преподобного были прославлены чудотворениями. Около 1505 года, когда татары, опустошившие околицы, приблизились к Лавришевскому монастырю, Господь явил чудо через своего угодника: татарам показалось, что в монастырском дворе стоит конница, и они в страхе бежали. Это чудо, вероятно, послужило поводом для канонизации преподобного Елисея.

Святитель Игнатий, Патриарх Константинопольский

Ноябрь 4th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святитель Игнатий, Патриарх Константинопольский

Дни памяти: 23 октября

Святитель Игнатий, Патриарх Константинопольский (847-857; 867-877), в миру Никита, происходил из царского рода. Когда его отец, император Михаил I (811-813), был свергнут с императорского престола Львом Армянином (813-820), 15-летнего отрока Игнатия заключили в монастырь. Жизнь в монастыре укрепила святого Игнатия в вере и благочестии. Скоро он был поставлен игуменом обители, а позже избран Патриархом Константинопольским.
Император Михаил III (855-867) был еще малолетним, и страной управлял его дядя — Варда, человек неблагочестивый и порочный. Святой Патриарх увещал Варду оставить греховную жизнь и смело обличал его беззакония. Когда Варда хотел заставить святителя постричь в монахини святую царицу Феодору (мать императора), чтобы удалить ее от управления государством, то святой Патриарх Игнатий не только не согласился на это, но даже всенародно отлучил Варду от Причастия. Пятнадцать дней мучили святого Патриарха, заставляя отречься от сана, затем отправили в ссылку. Когда к власти пришел новый император, святитель Игнатий был вызван из заточения и еще 10 лет был Патриархом. Скончался он в 877 году, в монастыре.

Житие и страдание святого Апостола Иакова, брата Господня по плоти

Ноябрь 4th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие и страдание святого Апостола Иакова, брата Господня по плоти

Апостол Иаков, брат Господень

Святой Иаков был сыном праведного Иосифа, которому была обручена Пречистая Дева1. От юности своей возлюбил он строгое житие: никогда не вкушал он различных брашен, не употреблял масла, но один только хлеб служил ему пищею; также никогда он не пил ни вина, ни другого какого-либо хмельного напитка, но утолял жажду водой; не посещал он и бани, – словом, отвергал все, что доставляло телу удовольствие; на теле своем он постоянно носил грубую власяницу; все ночи посвящал он молитве, забываясь сном лишь на короткое время; от частых земных поклонов кожа на коленах у него загрубела на подобие верблюжьей. Чистоту девства своего Иаков соблюдал до конца своей жизни2.

Подробнее...