Акиндин, Пигасий, Анемподист

Ноябрь 14th 2010 · Рубрика: Видео

15 ноября Акиндин, Пигасий, Анемподист

Акиндин, Пигасий, Анемподист, придворные персидского царя Сапора II (310 — 381), были тайными христианами. Когда царь воздвиг гонение на христиан, завистники донесли ему на них. Вызванные на суд к царю, святые мученики безбоязненно исповедали свою веру в Святую Троицу.
Подробнее...

Православный календарь 15 ноября (2 ноября ст.ст.)

Ноябрь 14th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 15 ноября (2 ноября ст.ст.)

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Мчч. Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними (ок. 341-345).
Сщмчч. Константина и Анании пресвитеров (1918).
Новосщмчч. еп. Викторина и иерея Василия (Лузгина) (1918).
Прп. Маркиана Кирского (388).
Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери (1654—1655).
Блж. Киприана Сторожевского, бывшего разбойника Олонецкого.
Св. Эрка еп. Слайнского Ирландского (Кельт. и Брит.).
Св. исп. Антония архиеп. Солунского (844).
Мцц. Кириакии, Домнины и Домны (Греч.).
Мчч. сенаторов пострадавших при Марке Аврелии (Греч.).

икона Шуйская-Смоленская

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

14 ноября Святые бессребреники Косма и Дамиан Ассийские

Ноябрь 14th 2010 · Рубрика: Видео

14 ноября Святые бессребреники Косма и Дамиан Ассийские

Святые бессребреники Косма и Дамиан были родные братья. Отечество их — Асия. Так в древние времена называлась часть Малой Азии. Ни время их рождения, ни время смерти неизвестно. Несомненно только то, что они жили не позднее IV века. Так нужно думать, во-первых, потому что в первой половине V века, при императоре Феодосии младшем, устрояли во имя их святые храмы, во-вторых потому, что копты, отделившиеся от православия со времен Халкидонского собора (431 г.), признают их в лике святых, тогда как живших после сего времени святых они не принимают.
Подробнее...

Шуйская-Смоленская икона Божией Матери

Ноябрь 14th 2010 · Рубрика: Иконы

Шуйская-Смоленская икона Божией Матери

икона Шуйская-Смоленская

Икона Божией Матери Одигитрия Шуйская Шуйская-Смоленская чудотворная икона Божией Матери была написана в 1654 — 1655 годах в Воскресенском приходе города Шуи, где в те времена свирепствовала, не ослабевая, моровая язва. Уповая на милость Божию и заступничество Богородицы, прихожане Воскресенской церкви поручили одному благочестивому иноку написать образ Смоленской Божией Матери, издревле бывшей спасительницею русских людей от врагов и бед. Целую неделю, пока писался образ, прихожане пребывали в посте и молитве. Когда икона была написана, священник Воскресенской церкви и народ перенесли ее в церковь и поставили в особо устроенном месте. С того времени моровая язва начала утихать, сначала в пределах Воскресенского прихода, а затем и во всем городе. От иконы Богоматери, поставленной в храме, совершилось много чудесных исцелений, особенно от глазных болезней.

Акиндин, Пигасий, Анемподист

Ноябрь 14th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Акиндин, Пигасий, Анемподист

Дни памяти: 2 ноября

Акиндин, Пигасий, Анемподист, придворные персидского царя Сапора II (310-381), были тайными христианами. Когда царь воздвиг гонение на христиан, завистники донесли ему на них. Вызванные на суд к царю, святые мученики безбоязненно исповедали свою веру в Святую Троицу. Царь приказал бить их плетьми. Два раза сменялись утомленные палачи, а святые мученики не издали ни крика, ни стона. Даже царь не выдержал напряжения и потерял сознание. Все считали его умершим, но святые воззвали к Богу, и царь пришел в себя. Очнувшись, Сапор обвинил святых в колдовстве и велел повесить святых мучеников над костром, чтобы задушить их дымом.

Подробнее...

Преподобный Маркиан Киринейский

Ноябрь 14th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Маркиан Киринейский (388).

Удалившись в пустыню, преподобный Маркиан много лет провел в уединении, в непрестанных молитвах и строгом посте. Построив себе малую келлию, он затворился в ней и никогда не зажигал свечи, когда по ночам совершал молитвенное правило по Псалтири, так как Господь освещал келлию Божественным Светом. Через некоторое время преподобный принял двух учеников, поселившихся рядом с ним, но по-прежнему пребывал в затворе. Антиохийский Патриарх Флавиан и другие епископы просили преподобного, для пользы христиан, оставить свое строгое уединение, но преподобный не согласился. Не покидая своей келлии, он поучал приходивших к нему за наставлением и многих отвратил от ересей и привел к православной вере. Перед кончиной преподобный Маркиан завещал своему ученику Евсевию похоронить его тайно, вдали от келлии, чтобы избежать посмертной славы и не допустить препирательств между желающими иметь его святые мощи в близлежащих храмах. Скончался преподобный Маркиан в 388 году.

Владимирская епархия взяла под контроль ситуацию в Боголюбской обители

Ноябрь 14th 2010 · Рубрика: Актуальные темы

Владимирская епархия взяла под контроль ситуацию в Боголюбской обители
МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий взял под серьезный контроль ситуацию в Свято-Боголюбском монастыре и епархиальной школе-пансионе в Михалях, руководство которых в субботу было освобождено от должностей, сообщил секретарь Владимирской и Суздальской епархии отец Иннокентий РИА Новости.
Подробнее...