Вербное воскресенье в России

Март 31st 2018 · Рубрика: Картины

Шварц В.Г. Вербное воскресенье в Москве при царе Алексее Михайловиче. Шествие патриарха на осляти

Шварц В.Г.  Вербное воскресенье в Москве при царе Алексее Михайловиче. Шествие патриарха на осляти.
1865. Государственный Русский музей

Особой приметой вербной недели считались вербные базары. Особенно они были любимы детьми, так как на них был представлен богатейший выбор детских игрушек, книг, сластей. Там же покупали связанную пучками вербу. К пучку привязывали украшение — бумажного ангелочка. Он так и назывался «вербный херувим».

Подробнее...

Курс лекций по детской патопсихологии (продолжение)

Март 27th 2018 · Рубрика: Литература, статьи по психологии

Курс лекций по детской патопсихологии

1.4. Роль данных о нарушениях в развитиии ребенка в оптимизации учебно-воспитательного процесса

Независимо от того, кто был инициатором патопсихо­логического обследования ребенка (врач, педагог, предста­вители правоохранительных органов, родственники и т. д.), его результаты должны быть доведены до сведения родите­лей (или лиц, их заменяющих). Когда родители узнают о том, что их сын или дочь имеют отклонения в психическом развитии, они ведут себя по-разному. Одни подавлены и ра­стеряны, считая, что их ребенок обречен на несчастье; дру­гие возмущаются и протестуют, хотят скрыть эту информа­цию, изо всех сил стараясь устроить ребенка в обычную школу, третьи начинают воспринимать ребенка как боль­ного, ограждая его от любых усилий (даже от работы по самообслуживанию) и потакая всем его капризам.

Подробнее...

Формирование «модели психического»

Март 24th 2018 · Рубрика: Литература, статьи по психологии

Коррекция дезадаптивных форм поведения, формирование коммуникативных и социальных навыков имеют большое значение для адаптации ребенка с РАС в социальной среде. Однако применение усвоенных инструментальных навыков ограничено конкретными, «отработанными» специалистом условиями. На основании этого важно на следующем этапе коррекционной работы обратить внимание на развитие ключевых аспектов социального понимания. Наличие базовой способности ребенка к «считыванию внутренних представлений», причин поведения других людей приводит к качественным скачкам в личностном развитии и к более масштабным изменениям в социальном поведении. Данная способность носит название «модель психического» («теория психического»).

Подробнее...

Суббота акафиста Пресвятой Богородицы

Март 23rd 2018 · Рубрика: История Церкви

Акафист Пресвятой Богородице

Иоаннис Фундулис, преподаватель Богословской школы
Аристотелевского университета Фессалоников

На официальном литургическом языке этот акафист называется “неседальной песнью”, поскольку верующие во время его исполнения должны были стоять. Так, и словами, и положением тела, выражается почтение, особенное благоговение и благодарность по отношению к Той, Кому мы обращаем наши радостные приветствия.

Подробнее...

Молитва преподобному Алексею Голосеевскому

Март 22nd 2018 · Рубрика: Молитвы

Молитва

Тропарь, глас 1:

Ангеле земный и человече небесный, во обителех Киевских потрудивыйся, в пустынь Голосеевскую вселился еси, старче Алексие, преподобне отче наш; пощением, молитвами и благодатию Божественною просветися, духовная твоя чада к жизни вечней настави, и ныне, имея дерзновение ко Святей Троице, недуги различныя врачуеши с верою притекающих к раце мощей твоих, даруя мир и спасение душам нашим.

Подробнее...

Развитие социально-бытовой ориентировки

Март 17th 2018 · Рубрика: Литература, статьи по психологии

Одним из ключевых направлений в работе с детьми с РАС являет­ся формирование социально-бытовой ориентировки. Работа в этом на­правлении охватывает широкий спектр жизненных навыков, необходи­мых обучающимся для повседневной жизни. Эти навыки способствуют повышению самостоятельности и адаптации в различных ситуациях.

Подробнее...

Как мальчик с аутизмом стал профессором

Март 17th 2018 · Рубрика: Литература, статьи по психологии

Стивен Шор — профессор, доктор специальной педагогики, человек с расстройством аутистического спектра и международный эксперт в области аутизма.

Стивен Шор и Анна Кук

Несколько лет назад я прочитала книгу «За стеной», которую написал Стивен Шор — американский профессор, один из ведущих специалистов по аутизму, который сам имеет этот диагноз.

Подробнее...

Аутизм и общество. Сериалы про аутизм, которые стоит посмотреть

Март 16th 2018 · Рубрика: Литература, статьи по психологии

Эмили Дешанель в роли доктора Темперанс Бреннан в сериале «Кости»

Четыре сериала, которые были одобрены сообществом аутизма

Персонажи с «аутичными чертами» стали своеобразной модной тенденцией в сериалах. Примером может служить Шелдон из «Теории большого взрыва» или доктор Бреннан из «Костей». Однако, как правило, это герои без подтвержденного по сюжету диагноза, наделенные «сверхспособностями», и, при всей своей социальной неловкости, они не имеют настоящей инвалидности, которая может приводить к значительным проблемам.

Подробнее...

Блаженная старица Екатерина Пюхтинская

Март 14th 2018 · Рубрика: Блаженные

Блаженная старица Екатерина Пюхтинская

Память блаженной Екатерины (Малков-Паниной), Христа ради юродивой 22 апреля / 5 мая.

Екатерина Васильевна Малков-Панина родилась 15 мая 1889 года в Финляндии, в крепости Свеаборг, где её отец, Василий Васильевич Малков-Панин, служил военным инженером. Мать, Екатерина Константиновна, происходила из дворянской семьи. Она была женщиной с сильным, волевым характером. Детей в семье было шестеро, четыре мальчика и две девочки: старший брат Георгий, двое близнецов — Константин и Михаил, Катя и двое младших — Наташа и Василий. Все дети были очень дружны. Катя очень любила отца. Между ними была особая тёплая дружба.

Подробнее...

Священномученик Николай Чернышев и дочь его мученица Варвара

Март 14th 2018 · Рубрика: Священномученики

Священномученик Николай Чернышев

Память 20 декабря / 2 января и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился Николай Чернышев в 1853 году. В 1875 г. закончил по 1-му разряду Вятскую духовную семинарию. Николай Андреевич служил некоторое время учителем Воткинской 2-й мужской земской школы и псаломщиком в Благовещенском соборе (с 1877 г.).

Подробнее...

За небольшую оплату создание сайта визитки на выгодных условиях.
Тестостерон для Роста мышц данабол соло На нащем сайте
Как заменить топливный фильтр.