Первенство чести: имеет ли Константинопольский патриарх право на вмешательство в дела других Церквей?

Март 31st 2019 · Рубрика: История Церкви

епископ Гостомельский Тихон, викарий Киевской епархии

Вопрос украинской автокефалии послужил темой для обнародованной в марте переписки между Предстоятелями двух Церквей — Константинопольской и Албанской. В ответе Патриарха Варфоломея прозвучали нотки о его главенстве над всей Церковью Христовой. На чем же основаны такие амбиции? — размышляет преподаватель канонического права Киевской духовной академии (1997—2000 гг.) епископ Гостомельский Тихон, викарий Киевской епархии.

Подробнее...

Митрополит Каллист (Уэр) рассказал, почему не согласен с решением Патриарха Варфоломея по Украине (Видео)

Март 30th 2019 · Рубрика: Религия

Митрополит Каллист (Уэр)

Митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), профессор Оксфордского университета, президент совета директоров Института православных христианских исследований в Кембридже, почетный президент Православной ассоциации богословских школ (Оксфорд, Великобритания) не согласен с решением Патриарха Варфоломея вмешаться в церковные дела в Украине, а выходом из сложившейся ситуации называет всеправославное обсуждение. Об этом иерарх Константинопольской Церкви сказал в своем интервью для телеканала «Интер», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Подробнее...

Субботы Великого Поста

Март 29th 2019 · Рубрика: Проповеди

Поминальная свеча

Во дни Святой Четыредесятницы Святой Православной Церковью установлены дни особого молитвенного поминовения усопших — это субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста, именуемые родительскими.

Подробнее...

Что такое «Парастас»?

Март 29th 2019 · Рубрика: Литургия


Свечи


Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!


«Стояху при кресте Иисусове Мати Его, и сестра Матере Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус же видев Матерь, и ученика стояща, егоже любляше, глагола Матери Своей: «Жено, се сын Твой». Потом глагола ученику: «се Мати твоя». И от того часа поят Ю ученик во свояси» (Иоан. 19, 25-27).

Подробнее...

Картофель запеченный в соли

Март 28th 2019 · Рубрика: Домашняя кухня

Картофель запеченный в соли

Соль является отличным проводником тепла. Нагреваясь, она равномерно пропекает блюдо, обеспечивая, тем самым, всегда хороший результат.

Подробнее...

В Криворожской епархии УПЦ совершилось чудо исцеления ребенка-аутиста

Март 27th 2019 · Рубрика: Обзор СМИ

В Криворожской епархии УПЦ совершилось чудо исцеления ребенка-аутиста

Во время благотворительного мероприятия для детей с расстройством аутистического спектра в Свято-Николаевском храме произошло чудо.

Подробнее...

Проповедь во вторник 3-й седмицы Великого поста протоиерея Александра Сорокина

Март 25th 2019 · Рубрика: Проповеди

Библия

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры в эти святые дни Великого Поста мы продолжаем чтение Ветхого Завета. Чтение, которое имеет великое современное поучительное значение. Эти чтения помогают нам понять, в каком мире мы живем, как он произошел, как он получил свое бытие от Бога и как он это бытие растратил и осквернил, куда мы идем и куда мы должны идти.
Подробнее...

Блаженнейший Митрополит Онуфрий Президенту Петру Порошенко: «Это не тот путь, который приведет нас к единству»

Март 23rd 2019 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Петр Порошенко и митрополит Онуфрий

21 марта 2019 состоялась встреча Президента Украины П. А. Порошенко, по его инициативе, с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), в которой принял участие Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Подробнее...

Киевский святой стал покровителем «детей дождя»: во всех храмах и монастырях УПЦ преподнесут особую молитву в день его памяти

Март 22nd 2019 · Рубрика: Преподобные

 Преподобный Алексий Голосеевский

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

В связи с этим накануне, 24 марта 2019 года, в день памяти преподобного Алексея Голосеевского, Киевского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви будет звучать особая молитва о детях, страдающих от аутизма и расстройства аутистического спектра. Циркуляр такого содержания разослала Киевская митрополия во все епархии.

Подробнее...

Митрополит Киккский Никифор:Следует срочно решить украинский вопрос, чтобы избежать схизмы

Март 20th 2019 · Рубрика: Религия

Митрополит Кикский Никифор

17 марта 2019 Его Высокопреосвященство Митрополит Киккский и Тилирийский Никифор возглавил праздничное богослужение в день Торжества Православия во дворе Киккской монастыря в Никосии, сообщает Информационное агентство Romfea.

Подробнее...