Митрополит Киккский Никифор:Следует срочно решить украинский вопрос, чтобы избежать схизмы

Март 20th 2019 -

Митрополит Кикский Никифор

17 марта 2019 Его Высокопреосвященство Митрополит Киккский и Тилирийский Никифор возглавил праздничное богослужение в день Торжества Православия во дворе Киккской монастыря в Никосии, сообщает Информационное агентство Romfea.

По завершении литургии, в своей речи Митрополит Никифор с сожалением отметил, что сегодня «Православие на вселенском уровне представлено единством, дала трещину».

«Вопрос предоставления автокефалии Православной Церкви Украины вызвало серьезные, тяжелые побочные эффекты, отравили межправославных отношениях и повредили Телу Вселенского Православия. Возникшее кризисное положение быстро ухудшается и грозит, если вовремя не решится, созданием схизмы, что существенно поразит единство Православия и приведет к неожиданным последствиям», — отметил он.

Архиерей Кипрской Церкви отметил, что перед лицом действующей драматической ситуации ни одна из Православных автокефальных Церквей не имеет права молчать и оставаться в покое, потому что все Поместные Православные Церкви составляют одно тело Святой, Соборной и Апостольской Церкви, а следовательно, по словам апостола Павла, «когда страдает один член, страдают с ним все члены» (1 Кор. 12:26).

«На протяжении своей истории Православная Церковь противостояла многим кризисам. И это неудивительно, так как в Богочеловеческий организм Церкви и в ее внешнюю видимую часть Богочеловеческого таинства входят люди с присущими им несовершенствами. Главный корень каждого кризиса – это дух гордости, эгоизма и честолюбия наших епископов. Неужели ужасный раскол между Востоком и Западом, между римско-католической и Православной Церквями, который имел место в 1054 году, не был связан с этими причинами?», – отметил митрополит Никифор.

«По моему смиренную мысль — подчеркнул Митрополит, - решение возникшей проблемы и волнует сейчас Православие, является одним, простым и в то же время сложным для достижения — это исполнение заповеди любви и смирения. «Без Святого Закона Христа, — заявляет Достоевский, — никогда не будет царствовать братство», а Закон Христа — это смирение и любовь <...> Поэтому мы, православные иерархи и, прежде всего, Предстоятели Православных Церквей, особенно те, кто носит тяжелый титул патриарха, должны каждый день своей жизни проживать в том же духе Христовой любви и смирения, который мы переживаем за нашей Божественной службой, если мы хотим избегать конфликтов и расколов и чтобы царила Сереж нас единство и единомыслие», — подчеркнул Митрополит Никифор.

Владыка отметил, что «полное восстановление единства Православной Церкви и избежания мучительного раскола является срочной необходимостью не только Православие, но и культуры и истории». Следовательно, по его словам, все Православные Иерархи должны «выйти за пределы собственной пользы» и действовать в духе любви и развивать диалог этой любви.

Митрополит Кипрской Православной Церкви подчеркнул, что единственным путем решения образованной украинской проблемы и укрепления единства Православия скорейший созыв Всеправославного Собора, или, если это очень сложно, — собрание Синаксисе Предстоятелей Православных Церквей, которые, оставшись вне зоны политического давления, должны высказаться в духе благоразумия для урегулирования украинской церковной проблемы, угрожает единству Православия.

«С давних времен наша Православная Церковь придерживается своей, Соборной системы принятия  решений. Всем известно, что при возникновении определенной проблемы (ереси или раскола), Отцы нашей Церкви, учитывая православный дух соборности, созвали Соборы — сначала Поместные, а затем Вселенские — для решения той проблемы. Кроме того, эта древняя православная церковная реальность и традиция выражена в послании Святого и Великого Критского Собора, где провозглашалось, что «Православная Церковь воплощает свое единство и соборность« в Соборе ». Соборность пронизывает ее организацию и способ принятия решений, и определяет ее путь». И чернила, которыми было написано это послание еще не высохли », — сказал Митрополит Киккский Никифор.

сайт ОВЦС УПЦ.

Метки: , , , , ,

Комментарии закрыты.