Сегодня 30 Апреля (17 Апреля по ст. ст.). Православный календарь

Апрель 29th 2011 -

Православный календарь 30 апреля (17 апреля ст.ст.)

Светлая седмица. Пост отменяется

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Священномученика  Симеона, еп. Персидского, и с ним  иных многих (344).
Преподобного Акакия, еп. Мелитинского (ок. 435).
Преподобного Зосимы, игумена Соловецкого (1478).
Сщмч. Иоанна пресвитера (1918).
Св. Михаила исп., пресвитера (1935).
Сщмч. Феодора пресвитера (1942).
Обретение мощей прп. Александра Свирского (1641).
Мученика Адриана (251).
Святителя Агапита, папы Римского (536).
Прп. Макария Коринфского.
Преставление блж. Паисия, юродивого, Киево-Печерского.
Св. Ефрема Великого, Ацкурского (IX) (Груз.)
Мч. монаха Донана Игского и всех кто с ним (618) (Кельт. и Брит.).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы
Тропарь преподобного Зосимы
глас 4
Изволением Божественного разума/ вселился еси в пустыню/ и тамо, вперив ум твой в Небесныя обители,/ равно Ангелом житие на земли пожив,/ в молитвах, и трудех, и пощениих/ образ был еси твоим учеником./ Отонудуже Бог, видя твое благое изволение,/ умножи тебе чада в пустыни, слез твоих теченьми напаяемей./ Но, яко имея дерзновение к Богу,/ поминай стадо, еже собрал еси, мудре,/ и не забуди, якоже обещался еси,/ посещая чад твоих,/ Зосимо преподобне, отче наш.

Кондак преподобного Зосимы
глас 8
Христовою любовию уязвися, преподобне,/ и Того Крест славный, на рамо взем,/ понесл еси, божественне вооружився,/ и непрестанныя молитвы, яко копие в руце, имый,/ крепко ссекл еси бесовская ополчения.// Тем зовем ти: радуйся, преподобне отче Зосимо, монахов удобрение.

Тропарь преподобного Александра Свирского
глас 4
От юности, Богомудре, желанием духовным в пустыню вселився,/ единаго Христа возжелал еси усердно стопам в след ходити,/ темже и ангельстии чини зряще тя, удивишася,/ како с плотию к невидимым кознем подвизався, премудре,/ победил еси полки страстей воздержанием/ и явился еси равноангелен на земли,/ Александре преподобне,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Кондак преподобного Александра Свирского
глас 8
Яко многосветлая звезда днесь в странах российских возсиял еси, отче,/ вселився в пустыню, Христовым стопам последовати усердно возжелел еси/ и, Того святое иго на рамо твое взем — честный крест,/ умертвил еси труды подвиг твоих телесныя взыграния,/ темже вопием ти:/ спаси стадо твое, еже собрал еси, мудре, да зовем ти:/ радуйся, преподобне Александре, отче наш.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Дея. З, 11-16; Ин. З, 22-33). Две у нас жизни, плотская и духовная. Дух наш как будто погребен во плоти. Когда, оживши благодатию Божьею, начнет он извлекать себя из сорастворения с плотью и являться в духовной чистоте своей, тогда он воскресает или воскрешает себя часть за частью. Когда же он всего себя исторгнет из этой связности, тогда исходит как из гроба, в обновленной жизни, и, таким образом, дух становится, сам по себе, жив и действен; а гроб плоти, сам по себе, мертв и бездействен, хотя то и другое в одном и том же лице. И вот тайна того, что говорит апостол: «где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. З, 17). Это — свобода от облежащего нетленный дух наш тления или от страстей, растлевающих естество наше. Этот дух, вступивший в свободу чад Божиих, то же, что привлекательно разцвеченный мотылек, выпорхнувший из своего клубочка. Вот его радужное разцвечение: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22). Неужели подобная красота совершенства не сильна возбудить в нас соревнования?

Тэги: , Зосима, , ,

Pages: 1 2 3

Комментариев к записи: 1 “Сегодня 30 Апреля (17 Апреля по ст. ст.). Православный календарь”


  1. Елена сказал:

    +++++ Спаси Господи! Очень поучительны, наставительны и путеводительны каждодневные проповеди.

Оставьте комментарий!