Православный календарь 8 сентября (26 августа ст. ст.)

Сентябрь 7th 2011 · Рубрика: Православный календарь

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Страдание святых мучеников Адриана и Наталии (305-311).
Сретения Владимирской иконы Божией Матери (1395)
Священномученика Петра пресвитера (1918).
Святого Георгия исп., пресвитера (1928).
Священномученика Виктора пресвитера, мучеников Димитрия, Петра и Романа, пресвитера (1937).
Преподобный Адриан Ондрусовский (1549).
Блаженной Марии Дивеевской (1931).
Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление» (1524)

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Повѣсть о житіи и рожденіи и воспитаніи и о кончинѣ Никона, бывшаго патріарха Московскаго и всея Россіи, собранная отъ многихъ достовѣрныхъ повѣствователей, бывшихъ во дни отецъ нашихъ

Сентябрь 7th 2011 · Рубрика: Житие святых, старцев

Понеже убо по древлецерковнѣмъ отеческомъ благочестіи, аще и горячею жалостію снѣдаемъ есмь и речуся приступити къ повѣсти, о бывшемъ искоренителѣ того православія сказати хотящей; но къ лютости того томителя взирая, боюся бесѣдою моею, съ коварными его умышленіями сплестися. Ибо той единъ злобою своею и коварствомъ преодолѣ всю Россію: яко преимущія сладкоувѣщательными бесѣдами, лестію помазанными, тако вельможныя высокихъ честей и даровъ награжденіями, сице ничтожныя грозами и муками, утомивъ, побѣди, и подобнымъ себе новолюбителемъ на вся хранители святотеческихъ законовъ и обычаевъ врата хулы и томленія отверзе.

Подробнее...

Проповедьв четверг 13-й седмицы по Пятидесятнице архимандрита Ианнуария Ивлиева

Сентябрь 7th 2011 · Рубрика: Проповеди

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Евангелия рассказывают нам, что народ толпами стекался к Господу Иисусу, прославляя явившегося великого пророка, целителя, учителя. Но те же Евангелия говорят нам, что родственники Иисуса Христа стремятся увести Его домой, ибо им казалось, что «Он вышел из себя», как говорит Евангелие от Марка. То есть сошел с ума. Все, самое высокое, что только было явлено когда-либо миру, представлялось недоступным для посредственных людей, и объяснялось для них очень просто и понятно: Он – сумасшедший.

Подробнее...

Протоиерей Александр (Устименко), о православном Молодежном Центре

Сентябрь 7th 2011 · Рубрика: Алчевское благочиние, Просветительский Центр

5 сентября 2011 года состоялся субботник по уборке территории вокруг православного учебно-просветительского центра г.Алчевска по ул.Попова 87 (здание бывшего детского сада). В субботнике приняли участие прихожане храмов г.Алчевска.

О целях и задачах учебно-просветительского центра, значении его в жизни жителей города, о трудностях созидания центра рассказывает благочинный Алчевского округа протоиерей Александр Устименко

материал предоставлен: КП «РГГ «АСКЭТ»