3. Слово въ день Воздвиженія Честнаго и Животворящаго Креста Господня. Архіеп. Димитрій Муретовъ

Сентябрь 25th 2011 · Рубрика: Святоотеческое наследие

43. Слово въ день Воздвиженія Честнаго и Животворящаго Креста Господня. Архіеп. Димитрій Муретовъ († 1883 г.)

Мнѣ же да не будетъ хвалитися, токмо о крестѣ Господа нашего Іисуса Христа (Гал. 6, 14), говорилъ о себѣ св. Апостолъ Павелъ.

Итакъ, крестъ, орудіе самой страшной и лютой казни, предметъ ужаса и отвращенія, орошенный кровію Христовою, сдѣлался предметомъ высочайшей славы и похвалы для Апостола. Почему? Потому, что въ распятомъ на крестѣ Іисусѣ Апостолъ видѣлъ ХристаБожію силу и Божію премрдрость.

Подробнее...

Слово въ день Воздвиженія честнаго и животворящаго Креста Господня. Архіеп. Анатолій Мартыновскій

Сентябрь 25th 2011 · Рубрика: Святоотеческое наследие

Слово въ день Воздвиженія честнаго и животворящаго Креста Господня. Архіеп. Анатолій Мартыновскій

Радуйся Господень кресте, имже разрѣшися отъ клятвы человѣчество, сущія радости знаменіе (На стих. стихира 2).

Слововыраженіемъ крестъ Господень означается сколько видимое знаменіе мучительной смерти Спасителя нашего, столько и уничиженіе, скорби, нищета, лишенія, труды, поруганія, болѣзни и смертныя муки, претерпѣнныя Имъ отъ Виѳлеема до Голгоѳы, отъ пеленъ до погребальной плащаницы. Но поелику крестъ, на коемъ Господь нашъ распятъ, составлялъ какбы вѣнецъ и верхъ всѣхъ внутреннихъ и внѣшнихъ — тягчайшихъ страданій, претерпѣнныхъ Спасителемъ во время земной Его жизни: то, взирая на крестное знаменіе и ограждаясь имъ, истинные послѣдователи Іисуса Христа представляютъ въ умѣ и сердцѣ своемъ все состояніе уничиженія Христова на землѣ. Съ сею цѣлію, желая, чтобы умъ и сердце, чувства и помышленія наши всецѣло проникнуты были воспоминаніемъ уничиженной земной жизни Спасителя, и св. Церковь начинаетъ и оканчиваетъ всѣ свои молитвословія, совершаетъ священнодѣйствія и таинства къ нашему освященію крестнымъ знаменіемъ, а въ торжественныхъ случаяхъ износитъ знаменіе св. креста, указывая на него, какъ на твердый, непоколебимый якорь нашего спасенія. Такъ и въ настоящій день Церковь съ особенною торжественностію предлагаетъ крестъ святый для поклоненія ему, съ тѣмъ, чтобы благодатная его сила содѣйствовала намъ къ отраженію враговъ душевнаго нашего спасенія и къ одержанію рѣшительной надъ ними побѣды. Но для пріобрѣтенія такой побѣды необходимо съ нашей стороны постоянно имѣть въ умѣ и сердцѣ нашемъ тѣ побужденія, по которымъ св. Церковь ограждаетъ насъ знаменіемъ св. креста и предлагаетъ его для нашего поклоненія ему.

Подробнее...

Православный календарь 26 сентября (13 сентября ст. ст.)

Сентябрь 25th 2011 · Рубрика: Православный календарь

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) (335).
Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
Священномученика Корнилия сотника (I).
Священномучеников Стефана, Александра пресвитеров и Николая диакона (1937).
Мучеников Кронида, Леонтия и Серапиона (ок. 237).
Мучеников Селевка и Стратоника (III).
Мучеников Макровия, Гордиана, Илии, Зотика, Лукиана и Валериана (320).
Священномученика. Иулиана пресвитера (IV).
Преподобного Петра в Атрои (IX).
Великомученицы Кетеваны, царицы Кахетинской (1624).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Проповедь в понедельник 16-й седмицы по Пятидесятнице протоиерея Александра Глебова

Сентябрь 25th 2011 · Рубрика: Проповеди

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

В сегодняшнем Послании к Галатам апостол Павел поднимает тему, которая сегодня у всех у нас на слуху — это тема свободы. Действительно, достаточно включить телевизор и посмотреть программу новостей, как на нас изольется поток информации о том, что борьба за свободу и демократию идет во всем мире, и что ради этой свободы одни бомбят и убивают других, и что в Европе проходят демонстрации с требованием еще большей свободы всем категориям граждан, в том числе и психически нездоровым, и глубоко порочным, дабы они могли во всеуслышание заявлять о своей ненормальности, о своих грехах и призывать к своему образу жизни как можно больше людей, расширяя тем самым порочный круг. Все это сегодня приветствуется и пропагандируется. И если те или иные государства отказываются следовать тенденции разложения собственного народа, то такие государства объявляются изгоями, против них применяются экономические санкции, посколько с точки зрения современной морали – или правильнее будет сказать, антиморали – любое осуждение обществом человеческого греха является попранием и подавлением его свободы. А свобода провозглашается наивысшей ценностью.

Подробнее...

Проповедь в понедельник 16-й седмицы по Пятидесятнице священника Константина Костромина

Сентябрь 25th 2011 · Рубрика: Проповеди

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами слышали в Послании к Галатам речь апостола Павла, который говорит о том, что мы являемся детьми обетования по Исааку? и ругает некоторых, которые приносят галатам рабство. Что же это за свобода и что же это за рабство, о которых говорит апостол Павел?

Подробнее...

Прообразы Креста Христова. (По богослужебнымъ пѣснопѣніямъ Православной Церкви). И. В. Баженовъ

Сентябрь 25th 2011 · Рубрика: Богослужение

къ 14 сентября

По ученію св. апостола Павла, ветхозавѣтный «законъ имѣлъ тѣнь будущихъ благъ, а не самый образъ вещей» (Евр. 10, 1, ср. Кол. 2, 17) и «былъ дѣтоводителемъ ко Христу» (Гал. 3, 24). Заключая въ себѣ образы важнѣйшихъ событій и предметовъ новозавѣтныхъ, хотя подобные тѣни или легкому очертанію ихъ, Ветхій Завѣтъ въ различныхъ лицахъ, дѣйствіяхъ, установленіяхъ религіозныхъ живописалъ будущія тайны новоблагодатной Церкви Христовой, которыя въ ней и нашли полное и ясное выраженіе свое, и тѣмъ имѣлъ цѣлью — приготовить еврейскій народъ къ воспріятію великихъ и чудныхъ дѣлъ Божіихъ, имѣвшихъ открыться при явленіи царства Мессіи — Сына Божія.

Подробнее...