Православный календарь 22 Октября ( 9 Октября ст.ст.)

Октябрь 21st 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь  22 Октября ( 9 Октября ст.ст.)
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
В этот день:

Апостола Иакова Алфеева (I).
Преподобных Андроника и жены его Афанасии (V).
Сщмчч. Константина и Петра пресвитеров (1918)
Сщмч. Константина пресвитера (1937).
Праведного Авраама праотца и племянника его Лота (2000 г. до Р.Х.).
Мучеников Еввентия (Иувентина) и Максима воинов (361-363).
Святой Поплии исповедницы, диакониссы Антиохийской (ок. 361-363).
Прп. Петра Галатийского (IX).
Корсунской иконы Божией Матери.
Прп. Стефана Нового (Серб. ).
Свт. Димитрия, патр. Александрийского.
Сщмч. Дионисия, еп. Парижского (ок. 258) (Кельт. и Брит.).
Св. Стефана Слепого царя сербского (1468).

икона Божией Матери Корсунская

икона праотца Авраама

икона апостола Иакова

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Корсунская икона Божией Матери

Октябрь 21st 2010 · Рубрика: Иконы

Корсунская икона Божией Матери
Икона Корсунская Божия  Матерь

В Ефесе хранилась икона Божией Матери, написанная святым евангелистом Лукой. В 988 году, 9 октября, список с этой иконы был принесен из Корсуни в Киев святым равноапостольным князем Владимиром (память 15 июля) и получил название Корсунской иконы. Позже эта икона была перенесена в Новгород, а оттуда — в Москву, в Кремлевский Успенский собор. Другой подобный образ Божией Матери был принесен из Греции в Россию в 1162 году преподобной Евфросинией Полоцкой (память 23 мая).

Подробнее...

Святая мученица Поплия (Публия) исповедница, диакониса Антиохийская

Октябрь 21st 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

(Публия) исповедница, диакониса Антиохийская

Святая мученица Поплия (Публия) исповедница, диакониса Антиохийская, рано овдовев, все свои силы обратила на воспитание сына Иоанна в христианском благочестии. Иоанн стал пресвитером, а Поплия за целомудренную, подвижническую жизнь удостоилась сана диаконисы. Она собрала под своим руководством вдов и девиц, желавших посвятить себя на служение Богу, и устроила в своем доме монастырь. Во время гонения на христиан императора Юлиана Отступника (361-363) святая Поплия с сестрами обличили еретика.
Когда император проезжал у дома Поплии, сестры громко запели 113-й псалом, обличающий идолопоклонство. Воины правителя жестоко избили почтенную старицу, но она терпеливо перенесла побои. Недолго пожив после этого, Поплия с миром отошла ко Господу.

Мученики Еввентий и Максим

Октябрь 21st 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Мученики Еввентий и Максим

Святые мученики Иувентин и Максим воины пострадали при римском императоре Юлиане Отступнике, при котором они состояли в должности щитоносцев. Однажды Юлиан, придя в Антиохию, окропил идоложертвенною водою все продаваемые на рынке снеди и пития, желая таким образом сделать христиан участниками нечестивых своих жертв. В то время сии два раба Христовы, присутствуя на одном пиршестве с другими воинами, со скорбью беседовали с ними о беззаконии царя и повторяли слова святых трех отроков, некогда сказанные в Вавилоне: «И предал нас в руки врагов беззаконных, ненавистнейших отступников, и царю неправосудному и злейшему на всей земле» (Дан.3:32).

Подробнее...

Житие святого праведного Авраама

Октябрь 21st 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Житие святого праведного Авраама

икона праотца Авраама

После смешения Богом языков во время столпотворения Вавилонского, люди, рассеявшись по земле и разделившись на многие народы, забыли истинного Бога и стали покланяться идолам, ими же самими сделанным, животным, солнцу и луне и другим явлениям природы. Тогда, для обновления Ветхозаветной Церкви и для сохранения в ней истинного Богопознания, Господь избрал одного благочестивого мужа, по имени Авраама. Авраам первоначально назывался Аврамом и был младшим сыном Фарры, который имел, кроме того, еще двух сыновей: Аррана и Нахора; первый из них умер в молодости, оставив после себя сына Лота, которого Аврам и взял себе на воспитание. Фарра жил с своими сыновьями в Уре Халдейском; но Господь благоволил отделить благочестивого Аврама, избранника Своего, из развращенной среды идолопоклонников. И вот Аврам получил от Бога повеление:

Подробнее...

Преподобные Андроник и жена его Афанасия

Октябрь 21st 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобные Андроник и жена его Афанасия

Преподобные Андроник и жена его Афанасия жили в Антиохии в V веке. Святой Андроник был ремесленником. Свой заработок он делил на три части, одну часть отдавал в церковь, другую бедным, а третью оставлял для своей семьи. Когда Господь взял у Андроника и Афанасии сына и дочь, благочестивые супруги решили полностью посвятить себя служению Богу, помогая бедным и больным. Вскоре святые супруги отправились в Александрию, и Андроник поступил в скит, а Афанасия — в женский Тавеннисиотский монастырь.

Подробнее...

Святой Иаков Алфеев апостол от 12-ти

Октябрь 21st 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святой Иаков Алфеев апостол от 12-ти
икона апостола Иакова Алфеева

[греч. ᾿Ιάκωβος τοῦ ῾Αλφαίου], ап. от 12 (пам. 9 окт. и 30 июня в Соборе 12 апостолов; пам. визант. 9 нояб.; пам. зап. 1 и 11 мая).
В традиции, отождествляющей его с Иаковом, братом Господним, называется Иаковом Младшим (Minor).
В Новом Завете упоминается во всех списках 12 апостолов, причем всегда на 9-м месте (Мф 10. 3; Мк 3. 18; Лк 6. 15; Деян 1. 13). Свт. Кирилл Александрийский называет родиной Иакова Алфеева Капернаум. Судя по тому, что в Мк 2. 14 Матфей мытарь называется Левием Алфеевым, можно предположить, что он был братом Иакова Алфеева, а поскольку о призвании Иакова Алфеева в Евангелиях ничего не сообщается, то вполне вероятно, что к Иисусу Христу его привел Матфей. Деян 1. 13 сообщают об участии Иакова Алфеева вместе с другими апостолами в праздновании Пятидесятницы.

Подробнее...

Постмиссионерский декаданс

Октябрь 21st 2010 · Рубрика: Актуальные темы

Постмиссионерский декаданс

1. Определение жанра: постмиссионерство

Всё, что нас окружает – всё о чём-то говорит: это языки, которыми передаётся смысл. А языком является всё: взгляд, жесты, птицы, звери, рыбы (у них свой язык), ветер, цунами, – всё носит в себе смысл, который вложил в них Сам Господь Бог. И как из букв складываются слова, а из отдельных звуков речь, так и события, происходящие с миром, народом, каждым человеком – они также являются Посланием, несущим определённый смысл. И эти цепочки событий, на которые человек обычно не обращает никакого внимания, являются логическим Посланием каждому человеку или народу. Эти Послания – суть Божие вмешательства в нашу жизнь: застрял в лифте, подавился рыбной костью, долго не подходил трамвай, из-за чего человек промёрз и заболел и т.д. Всё, что с нами происходит, наполнено глубоким смыслом: всё говорит о Боге.

Подробнее...

Епископ Петр, викарий Кишиневской митрополии РПЦ МП возмущен высказываниями Кураева

Октябрь 21st 2010 · Рубрика: Раскол, ереси

Епископ Петр, викарий Кишиневской митрополии РПЦ МП возмущен высказываниями Кураева

Викарий Кишиневской митрополии РПЦ МП епископ Хынковский Петр (Мустяцэ) возмущен эпитетами «сектанты», «отморозки», «разгильдяи» и «подонки», которые использовал протодиакон Андрей Кураев по отношению к некоторым священнослужителям Кишиневской митрополии во время прямого эфира на молдовском телевидении 11 октября и на встрече со студентами Теологической академии 12 октября. Об этом говорится в официальном заявлении епископа Петра, распространенном 13 октября.

Подробнее...

Мы тебя обяжем быть здоровым!

Октябрь 21st 2010 · Рубрика: Медицина

Мы тебя обяжем быть здоровым!

Каждый новый закон, принимаемый демократами, вредит русскому народу больше предыдущего. Создаётся впечатление, что депутаты пользуются принципом «Чем хуже — тем лучше».
В новом проекте закона «Об основах охраны здоровья...» есть несколько скандальных инициатив, которые коснутся каждого
На сайте Минздравсоцразвития вывешен для общественного обсуждения новый проект закона — «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Общественное обсуждение (началось ещё 30 июля) идёт ни шатко ни валко: отдельные активисты бьют в колокола, созывая массы, но массы дремлют. А закон касается каждого.
Сейчас его всерьёз обсуждают в основном профессиональные сообщества: страховщики и медики, а также правозащитники в области прав семьи. Рядовых граждан пока всерьёз зацепило только одно предложение, резко ограничивающее (по сравнению с действующим законом, принятым в 1993 году) права самой незащищённой категории пациентов — детей, находящихся в больницах. Однако подводных камней в новом законопроекте гораздо больше. И сейчас у общества ещё есть время высказаться и донести до законодателей своё мнение о предлагаемых нововведениях.

Подробнее...