О патологической лжехронологии А.Т.Фоменко: данные астрономии и истории. Ефремов Ю.Н

Октябрь 25th 2010 · Рубрика: история Россия

О патологической лжехронологии А.Т.Фоменко: данные астрономии и истории.

Ефремов Ю.Н. д. физ. -мат.н., профессор, гл.науч. сотрудник отд. Изучения Галактики и переменных звезд, Гос.астроном. Ин-т им. П.К. Штернберга МГУ

письменный текст доклада

Часто приходится слышать мнение, что бороться с псевдонаучными фантазиями и бесполезно и не нужно. Действительно, как сказал английский писатель и ученый Чарльз Сноу, "наука – саморегулирующаяся система. Это означает, что никакая подделка (или чистосердечное заблуждение) не остаются незамеченными в течение длительного времени.

Подробнее...

Новая «Киевская идея» как альтернатива и антипод Русского мира. Доклад на конференции «Научный православный взгляд на ложные исторические учения»

Октябрь 25th 2010 · Рубрика: Раскол, ереси

Новая «Киевская идея» как альтернатива и антипод Русского мира. Доклад на конференции «Научный православный взгляд на ложные исторические учения» …

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский  Ионафан  (Елецких)

Представление проблемы на примере анализа программных деклараций представителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и неканонических религиозных организаций «УАПЦ» и «УПЦ-КП». Доклад на конференции «Научный православный взгляд на ложные исторические учения».

Ваши Преосвященства! Досточтимое собрание!
Архиепископ Ионафан (Елецких)

Прежде всего, позвольте сердечно поблагодарить Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятеля Русской Православной Церкви, за своевременность благословения, которое было Им преподано на проведение настоящей конференции, посвященной актуальнейшей теме фальсификации общей с Россией истории народов, недавно обретших экономическую самостоятельность и государственность.

Подробнее...

Православный календарь 26 Октября ( 13 Октября ст.ст.)

Октябрь 25th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 26 Октября ( 13 Октября ст.ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.).
Мучеников Карпа, еп. Фиатирского, Папилы диакона, Агафодора и мц. Агафоники Пергамских (251).
Священномучеников Иннокентия и Николая пресвитеров (1937).
Возвращение мощей прп. Саввы Освященного из Италии во Св. Град (1965).
Прп. Вениамина Печерского, в Дальних пещерах (XIV).
Мученика Флорентия Солунского (I-II).
Мученика Вениамина диакона Персидского (421-424).
Преподобного Никиты исп. (ок. 838).
Святого Мелетия, патриарха Александрийского (1601).
Мученицы Хрисы (Златы) (1795) (Болг.).
Седмиезерной иконы Божией Матери (XVII).
Святого Ванантия Турского (Галл.).
Святителя Антония Чкондидского (1815) и ученика его иеромонаха Якова (Груз.).
Святого Когмана игумена Лочальского.
Седмиезерной иконы Божией Матери (XVII)

Иверская икона БМ

Иверская икона Божией Матери

Иверская икона Пресвятой Богородицы Иконы. ч.1

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Святитель Антоний Чкондидский и ученик его иеромонах Яков

Октябрь 25th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святитель Антоний Чкондидский и ученик его иеромонах Яков

Преподобный Антоний Чкондидский, один из виднейших деятелей Грузинской Церкви, родился в многодетной семье правителя Егриси (Самегрело) — Отиа Дадиани. Мать его Гулкан была дочерью Рачинского эристави — Шошита III-его. Сестра его — Мариам, в будущем стала супругой Имеретинского царя Соломона. Первоначальное образование детям дала мать, женщина воспитанная в строгой христианской вере и продолжающая традиции воспитания прошлых поколений. Её живая вера и доблестные труды были примером подражания для окружающих. После смерти отца святой Антоний воспитывался под руководством старшего брата — Кациа Дадиани. Его готовили к дипломатической карьере и поэтому особое внимание обращалось на изучение философии, художественной литературы, основ поэзии и искусства, иностранных языков (турецкий, персидский).

Подробнее...

Святая мученица Злата (Хриса) Могленская

Октябрь 25th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святая мученица Злата (Хриса) Могленская

Сия преподобномученица и чистая невеста Небесного Царя Христа Бога Злата (или по-гречески Хриса) была из местечка Меглен. Будучи бедной по происхождению как дочь безвестного и небогатого христианина, имевшего четырех дочерей, она была богата собственными природными достоинствами: горячей верой в Бога, девством, целомудрием и телесной красотой, ради которых она и удостоилась венца мученического.

Подробнее...

Преподобный Никита Исповедник

Октябрь 25th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Никита Исповедник

Преподобный Никита Исповедник во время царствования императрицы Ирины (797-802) и ее сына Константина находился при их дворе.

Подробнее...

Святой мученик Вениамин

Октябрь 25th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святой мученик Вениамин

Дни памяти: 13 октября

Святой мученик Вениамин диакон обратил в христианство множество персов-язычников и за ревность к евангельской проповеди пострадал в Персии в V веке.

Святой мученик Флорентий

Октябрь 25th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святой мученик Флорентий

Святой мученик Флорентий был уроженцем города Солуни. Ревнуя о славе Божией, он безбоязненно обличал тьму идолослужения и многих приводил к свету истинного Боговедения, учил вере во Христа и исполнению воли Божией. За это язычники подвергли его жестоким мукам, а потом сожгли († II век).

Преподобный Вениамин Печерский

Октябрь 25th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Вениамин Печерский

Преподобный Вениамин Печерский жил в ХIV веке и до принятия монашества «был купцом великим». Однажды во время Богослужения святому Вениамину глубоко в сердце запали слова Спасителя: яко неудобь богатеи в Царствие Небесное внидут (Мф. 19, 23). Раздав свое имение нищим, святой Вениамин стал иноком, «угождаючи Господу Богу в постах и молитвах даже до смерти». Погребен в Феодосиевой пещере. Память его также 28 августа и во 2-ю Неделю Великого поста.

Карп Пергамский, епископ Фиатирский, священномученик

Октябрь 25th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Карп Пергамский, епископ Фиатирскийсвященномученик

Святые мученики Карп, епископ Фиатирский, диакон Папила и его сестра Агафоника, а также их слуга Агафодор пострадали во времена гонения на христиан императора Декия в III веке.
Правителю области, где жили святые, стало известно, что Карп и Папила не участвуют в языческих праздниках. Он приказал привести нарушителей закона и сначала попытался убедить их в истинности римской религии. Святые же отвечали, что неприлично почитать богов ложных. Тогда судья приказал обнажить мучеников и в железных цепях водить их по городу, а потом привязать к коням и влачить из Фиатира в соседний город Сарды. За Карпом и Папилой добровольно последовали Агафодор и Агафоника. В Сардах Агафодора забили до смерти воловьими жилами, а Карпу, Папиле и Агафонике отрубили головы в городе Пергам.