Святой Мученик Лонгин сотник, римский воин

Октябрь 28th 2010 · Рубрика: Видео

Православный календарь 29 октября (16 октября ст.ст.)

Октябрь 28th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 29 октября (16 октября ст.ст.)

Мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни (I).
Св. Георгия Троицкого исп., пресвитера (1931),
Свщмч. Евгения Елховского пресвитера (1937),
Священномученик Алексий Никонов пресвитер (1938),
Священномученик Иоанн Заседателев пресвитер(1942),
Преподобного Лонгина, вратаря Печерского, в Дальних пещерах (XIII—XIV),
Преподобного Лонгина Яренгского (1544—1545).

икона Лонгин, сотник

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Святой мученик Лонгин сотник, римский воин

Октябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святой мученик Лонгин сотник, римский воин

Лонгин, сотник

Распятие, над головой солдата надписано его имя: ΛΟΓΙΝΟС

Святой мученик Лонгин сотник, римский воин, нес службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата. Во время казни Спасителя отряд, которым командовал Лонгин, стоял на страже вокруг Голгофы, у самого подножия святого Креста. Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Господа, великих и страшных знамений, явленных по смерти Его. Эти события потрясли душу воина. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что «воистину — это Сын Божий» (Мф. 27, 54). (По церковному преданию, Лонгин был тот воин, который пронзил копьем ребра распятого Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз.)

Подробнее...

Преподобный Лонгин, вратарь Печерский

Октябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Лонгин, вратарь Печерский

Преподобный Лонгин, вратарь Печерский, проходил послушание в Киево-Печерском монастыре. Его молитвенное усердие и смиренное трудолюбие были вознаграждены Господом. Печерский привратник сподобился дара прозорливости. Людей, приходивших в Лавру с добрыми намерениями, ободрял, а злых нещадно обличал и приводил к покаянию. Погребен в Дальних пещерах. Память также 28 августа и во 2-ю Неделю Великого поста.

Преподобный Лонгин Яренгский

Октябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Лонгин Яренгский (1544—1545).

Преподобный Лонгин Яренгский был иноком Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря в то время, когда игуменом обители был святой Филипп (впоследствии митрополит Московский). В 1561 году преподобный Лонгин вместе с другим иноком — преподобным Иоанном отправился по монастырским делам в Тверскую землю. На обратном пути их застигла буря в Белом море, судно было разбито, и святые Лонгин и Иоанн погибли. Через некоторое время тела святых были обретены нетленными в 120 верстах от обители, в устье реки Сосновки, и были положены в часовне во имя Святителя и Чудотворца Николая в селении Яренга. Вскоре чудесные знамения подтвердили святость преподобных, у честных мощей которых больные получали исцеления. Со временем на месте погребения святых иноков возник монастырь. В 1625 году инок Яренгской обители Илия Телов сообщил Святейшему Патриарху Филарету о чудесах, происходивших у гробницы святых Лонгина и Иоанна. Свидетельства о чудесных исцелениях были тщательно исследованы и подтверждены.

Священномученик Иоанн Заседателев пресвитер

Октябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Иоанн Заседателев пресвитер (1942).

Священномученик Иоанн Заседателев родился в 1867 году в Саратовской губернии в крестьянской старообрядческой семье. Женился в 16 лет. В 1885 году его отец и сам Иван присоединились к Православной Церкви. Иван не просто отошел от старообрядчества, а посвятил свою дальнейшую жизнь миссионерской деятельности среди старообрядцев, он сблизился со священниками-миссионерами, разъезжал с ними по деревням и участвовал в беседах со старообрядческим населением.

Подробнее...

Священномученик Алексий Никонов пресвитер

Октябрь 28th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Священномученик Алексий Никонов пресвитер (1938).

Священномученик Алексий Никонов родился в Москве в 1881 году. Закончил Московское коммерческое училище. С 1903 по 1905 год служил в армии, затем поступил в Московскую Духовную Академию. Здесь Алексей познакомился с епископом Феодором (Поздеевским), ректором Духовной Академии.

Подробнее...

Иерей Виталий Рысев

Октябрь 28th 2010 · Рубрика: Видео, Ювенальная юстиция

Иерей Виталий Рысев — благочинный районного Суздальского благочиния.
В данном видеоролике (дается в обрезанном варианте по понятным причинам) рассказывается правда о иерее Виталии теми людьми, которые пострадали от него ( в т.ч. и изнасилованная девушка). Посмотрите на лица этих простых, загнанных нищетой в «угол», людей. Эти глаза не врут.

Подробнее...