Молитва к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Умиление” Псково-Печерская

Октябрь 19th 2010 · Рубрика: Молитвы

Молитва к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Умиление” Псково-Печерская

икона Божией Матери именуемая «Умиление» Псково-Печерская

.
О Преблагословенная Дево Богородице Владычице! Мати всех страждущих и болезнующих сердцем! Страны нашея и града Защитнице! Обители Псково-Печерския красото и славо! Призри на нас смиренных, обремененных грехи многими, отягченных скорбьми и печалями, и с сокрушением и слезами взирающих на пречистый лик Твой, в чудотворней иконе явленный. Сохрани от всякаго зла святую обитель сию, юже преподобный Корнилий со старцы Марком и Ионою Тебе вручи и всех в вере и надежде подвизающихся в ней. Спаси и град сей, и вся люди, правоверно живущия и к Тебе прибегающия, от нашествия иноплеменных, от всякаго страха и труса, от мора и глада, от злых человек и всяческой скорби. Приникни к нам милосердием Твоим, яко ликом Твоим Божественным любезно приникла еси к ланите Богомладенца. Согрей нас дыханием Твоея любве и никогда же отступай от нас, ни в сей жизни, ни в будущей да чающе Твою всесильную Материнскую помощь, сподобимся безбедно дойти вечныя жизни и прославлять Небеснаго Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимаго Бога, во веки веков. Аминь.

Подробнее...

Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Умиление” Псково-Печерская

Октябрь 19th 2010 · Рубрика: Молитвы

Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Умиление” Псково-Печерская
икона Божией Матери именуемая «Умиление» Псково-Печерская"

Кондак 1

Избранней Заступнице рода христианского, покрывающей и спасающей люди правоверныя, иноком благоскорбящим Подательнице вечнаго радования, благодарственныя от души восклицаем пения. Ты же, яко нарекшаяся Умиление, призри на ны милостивно и умиление нам даруй, да со дерзновением воспеваем Ти радостно: Радуйся, Всеблагая Владычице, умиление и спасение наше.

Подробнее...

Православный календарь 20 Октября (7 Октября по ст.ст.)

Октябрь 19th 2010 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 20 Октября  (7 Октября по ст.ст.)

Русская Православная Церковь отмечает память святых:
В этот день:

Мучеников Сергия и Вакха (290-303).
Священномученика Николая персвитера (1942).
Мучеников Иулиана пресвитера и Кесария диакона (I).
Мученицы Пелагии Тарсийской (290).
Мученика Полихрония пресвитера (IV).
Преподобного Сергия Послушливого, Печерского, в Ближних пещерах (ок. XIII).
Преподобного Сергия Нуромского (Вологодского) (1412).
Обретение мощей преподобного Мартиниана Белоезерского (1514).
Святителя Ионы, Ханькоуского Чудотворца (РПЦЗ).
Иконы Божией Матери Псково-Печерской, именуемой «Умиление» (1524, 1812).

икона Божией Матери Псково-Печерская, именуемая «Умиление»

Новосвященномучеников пресв. Валентина (Свенцицкого), прот. Николая Казанского (1931).
Мучеников Евсевия пресвитера и Феликса, в Террацини.
Свт. Дубтаха, еп. Армагахского (513) (Кельт. и Брит.).
Св. мц. кн. Осисы Кричской (700) (Кельт. и Брит.).
99 отцов Критских (Греч.).
Св. Леонтия губернатора (Греч.).
Прп. Иосафа Мохеве чудотворца (1763) (Груз.).

икона Иона Ханькоуский, святитель

икона Сергий и Вакх, мученики

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Преподобный Иосиф Мохеве, чудотворец

Октябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Иосиф Мохеве, чудотворец (1763)


Сведения о святом Иосифе крайне скудны. Знаем только, что он был уроженцем Хеви (Северная Грузия) и там же служил священником. Уроженцы Хеви всегда отличались стойкостью христианской веры. Местные церкви и монастыри удивляют своей красотой и недосягаемостью, будто нарочно строились в таких местах, достижение которых требует особого рвения.
Главным украшением Хеви и его символом является объятая вечным льдом вершина горы Казбеги, на склоне которой построен монастырь святой Троицы, где одно время находился Крест святой Нино (теперь он находится в Сионском кафедральном соборе Тбилиси, в левой части иконостаса).

Подробнее...

Святой мученик Полихроний пресвитер

Октябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святой мученик Полихроний пресвитер

Святой мученик Полихроний пресвитер — сын земледельца. Был воспитан в любви к труду и в христианском благочести Достигнув совершеннолетия, Полихроний ушел из родительского дома в Константинополь и стал трудиться на одном из богатых виноградников. Хозяин виноградника удивлялся трудолюбию и подвижнической жизни юноши. За хорошую работу святой получил много денег, на которые построил храм. Вскоре и он был посвящен в сан пресвитера. По преданию, святой Полихроний участвовал в деяниях I Вселенского Собора. Он был убит еретиками (арианами) в алтаре храма (IV в.).

Святые мученики Иулиан пресвитер и Кесарий диакон

Октябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святые мученики Иулиан пресвитер и Кесарий диакон

Святые мученики Иулиан пресвитер и Кесарий диакон пострадали за Христа в I веке. В итальянском городе Терракинии святой Кесарий был посажен в темницу за оскорбление языческих богов. Затем его, связанного, повели к храму Аполлона, но при его приближении капище рухнуло, умертвив жрецов и множество народа. В это время идолослужители схватили христианского священника Иулиана. По приказу императора святых мучеников бросили в море, но тела их всплыли, и христиане погребли страдальцев. Мощи святого Кесария находятся в Риме.

Преподобный Мартиниан Белозерский

Октябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Мартиниан Белозерский

Преподобный Мартиниан Белозерский, в миру Михаил, родился в 1370 году в деревне Березники, недалеко от Кириллова монастыря. В тринадцать лет он оставил своих родителей и тайно пришел к преподобному Кириллу Белозерскому (память 9 июня), о котором ему много рассказывали как о великом подвижнике. Юный Мартиниан стал ревностно подражать своему учителю, у которого пребывал в совершенном послушании. В монастыре он обучился грамоте и, по благословению преподобного, занимался переписыванием книг.

Подробнее...

Преподобный Сергий Обнорский, Нуромский, Вологодский

Октябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Сергий Обнорский, Нуромский, Вологодский

Преподобный Сергий Обнорский, Нуромский, Вологодский чудотворец, начал иноческие подвиги на Святой Горе Афон. Затем приехал в Россию и поселился в обители Живоначальной Троицы под руководством Преподобного Сергия Радонежского (память 5 июля и 25 сентября). Через несколько лет, по благословению Преподобного игумена, пошел преподобный Сергий в Вологодские леса и остановился на берегу реки Нурмы. Там он водрузил крест и построил часовню с келлией, в которой подвизался в глубоком безмолвии, «равноангельскую жизнь проводя», и терпеливо перенося искушения от бесов и недобрых людей.
Господу было угодно призвать святого из его уединения, чтобы он, исполненный премудрости и духовного опыта, послужил другим во спасение. К нему из разных мест собралось 40 человек, жаждущих благочестивой жизни. Общими усилиями братия построила большой храм в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Вокруг храма были сооружены келлии. Недалеко от Нуромского монастыря совершал свой подвиг преподобный Павел Обнорский (память 10 января), которого преподобный Сергий часто навещал для душеполезных бесед. Скончался преподобный Сергий 7 октября 1412 года. С 1546 года началось церковное почитание святого

Святые мученики Сергий и Вакх

Октябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святые мученики Сергий и Вакх

икона Святые мученики Сергий и Вакх
Святых мучеников Сергия и Вакха император Максимиан (284-305) назначил на высокие должности в войске, не зная о том, что они христиане. Недоброжелатели донесли Максимиану, что два его военачальника не почитают языческих богов, а это считалось государственным преступлением.
Император, желая удостовериться в справедливости доноса, приказал Сергию и Вакху принести жертву идолам, но они ответили, что чтут Бога Единого и только Ему поклоняются.

Подробнее...

Святитель Иона Ханькоуский

Октябрь 19th 2010 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святитель  Иона Ханькоуский
икона Святителя  Иона Ханькоуского

диакон Серафим Ган (ныне протоиерей)

«Простите меня ради Христа, да не забывайте в своих святых молитвах. Напишите в помянничек...» – завещал приснопамятный Преосвященнейший Иона, епископ Ханькоуский, стяжавший своей сугубо-аскетической жизнью, богатейшим духовным опытом и активным служением ближнему общую к себе любовь и почитание, «подвигом добрым подвизахся» (2 Тим. 4, 7). Дерзая писать об одной из звезд на небосклоне Русской Православной Церкви и русского рассеяния, начинаю сие повествование словами известного архипастыря и выдающегося миссионера архиепископа Камчатского и Петропавловского Нестора (Анисимова; + 1962 г.):

Подробнее...