Православный календарь 20 Октября (7 Октября по ст.ст.)

Октябрь 19th 2010 -

Православный календарь 20 Октября  (7 Октября по ст.ст.)

Русская Православная Церковь отмечает память святых:
В этот день:

Мучеников Сергия и Вакха (290-303).
Священномученика Николая персвитера (1942).
Мучеников Иулиана пресвитера и Кесария диакона (I).
Мученицы Пелагии Тарсийской (290).
Мученика Полихрония пресвитера (IV).
Преподобного Сергия Послушливого, Печерского, в Ближних пещерах (ок. XIII).
Преподобного Сергия Нуромского (Вологодского) (1412).
Обретение мощей преподобного Мартиниана Белоезерского (1514).
Святителя Ионы, Ханькоуского Чудотворца (РПЦЗ).
Иконы Божией Матери Псково-Печерской, именуемой «Умиление» (1524, 1812).

икона Божией Матери Псково-Печерская, именуемая «Умиление»

Новосвященномучеников пресв. Валентина (Свенцицкого), прот. Николая Казанского (1931).
Мучеников Евсевия пресвитера и Феликса, в Террацини.
Свт. Дубтаха, еп. Армагахского (513) (Кельт. и Брит.).
Св. мц. кн. Осисы Кричской (700) (Кельт. и Брит.).
99 отцов Критских (Греч.).
Св. Леонтия губернатора (Греч.).
Прп. Иосафа Мохеве чудотворца (1763) (Груз.).

икона Иона Ханькоуский, святитель

икона Сергий и Вакх, мученики

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы
Тропарь мучеников Сергия и Вакха
глас 5
Удобрение Христовых страстотерпец/ и очи Христовы Церкве,/ очи просветите душ наших,/ Сергие многострадальне и Вакше преславне:/ молитеся ко Господу,/ яко да убежим тьмы греховныя/ и Света явимся общницы невечерняго// молитвами вашими, святии.

Кондак мучеников Сергия и Вакха
глас 2
Разум на враги мужески вооруживше,/ всю тех лесть разрушисте,/ и победу свыше приимше, мученицы всехвальнии,/ единомысленно вопиюще:// добро и красно еже быти с Богом.

Тропарь преподобного Мартиниана Белоезерского
глас 2
Богу от юности, отче, избравшу и возлюбившу тя/ и провидящу твое доброе произволение,/ наставляет тя приити к преподобному Своему угоднику -/ Кириллу всеблаженному,/ от негоже наставлен бысть на путь спасения,/ страхом Божиим, и чистотою душевною, и благоговением,/ и непрестанными к Богу молитвами/ во мнозе подвизе жизнь свою препроводил еси/ и заповеди Божия непорочно соблюл еси,/ пастырь и наставник иноком предивен был еси,/ и ныне Престолу Христову со дерзновением предстоиши на Небесех,/ со Ангелы светлоликовствуя,/ отче преподобне, Мартиниане всеблаженне,/ не престай молися Христу Богу/ спасти и помиловати души наша.
Ин тропарь преподобного Мартиниана Белоезерского
глас 7
От юности, отче, избран и возлюблен был еси Господом Богом,/ Иже, провидя доброе твое произволение,/ научи тя прийти к преподобному угоднику Своему, Кириллу всеблаженному,/ от негоже наставлен быв на путь спасения,/ в страсе Божий и чистоте душевней,/ в благоговении же и непрестанных к Богу молитвах/ житие твое непорочно прешел еси,/ и ныне, со дерзновением предстоя на Небесех Престолу Христову,/ отче Мартиниане всеблаженне,/ не престай моля Христа Бога спасти и помиловати души наша.

Кондак преподобного Мартиниана Белоезерского
глас 8
Благоизволив, преподобне,/ от юнаго возраста работати Господеви день и нощь,/ в страсе Божий и благоговении чистоту душевную соблюл еси,/ в молитвах же и бдениих ум твой предочистил еси,/ в подвизех же, злостраданиих тело твое изнурив,/ вся добродетели духовный исправил еси/ и образ хотящим по тебе спастися явился еси./ Темже ныне, присно зря на Небесех Пресвятую Троицу,/ молися, всеблаженне, даровати душам нашим спасение,/ и житию нашему исправление,/ да вси верою вопием ти:/ радуйся, преподобне Мартиниане, отче наш.

Ин кондак преподобного Мартиниана Белоезерского
глас 8
От юнаго возраста Божественным желанием разжегся,/ честному учителю вдан был еси/ и в воздержании мнозе, отче,пребыл еси,/ ревнуя благому наказанию,/ плод многодобродетелен Богу принесл еси,/ тем молим тя, отче Мартиниане,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Фил. 2, 24-30; Лк. 6, 46-7, 1). «Что вы зовете Меня: Господи! Господи! и не делаете того, что Я говорю?» Отчего зовут Господом, а не творят воли Господней, отчего, то есть делами, не признают господства Его? Оттого, что только языком так зовут, а не сердцем. Когда бы сердце произносило: «Господи, Ты мой Господь», тогда в нем пребывала бы и полная готовность повиноваться тому, кого исповедуют своим Господом. А так как этого нет, то дела идут врозь с языком, а дела всегда таковы, каково сердце. Что же, стало быть нечего и взывать: «Господи, Господи»? Нет, не то. А надобно к внешнему слову приложить слово внутреннее, — чувство и расположение сердца. Сядь и размысли о Господе и о себе самом: что Господь и что ты такое; что Господь для тебя сделал и делает, зачем живешь и до чего доживешь. . . Тотчас дойдешь до убеждения, что иначе нельзя, как исполнять волю Господа всю неуклонно; другого нет нам пути. Убеждение это родит готовность делом исполнить то, что говорится словом: Господь. При такой готовности возбудится потребность помощи свыше, а от ней молитва: «Господи, Господи! помоги и даруй силы ходить в воле Твоей». И будет взывание ко Господу приятное для Господа.

Проповеди на каждый день

О преодолении плотского самоутверждения
(Лк. 9, 44-55)
(Кол. 3, 17-4, 1)

Однажды Господь сказал ученикам: «Вложите вы себе в уши слова сии: Сын Человеческий будет предан в руки человеческие». Но ученики «не поняли слова сего».

Апостолы в своих писаниях не старались показать себя в лучшем свете, и мы видим, какими они были до сошествия Святого Духа. Мало того, что не понимали простых слов Христовых, но еще и «спросить Его о сем слове боялись». И все-то их занимала мысль: «кто бы из них был больше»? И однажды Господь, «взяв дитя, поставил его пред Собою, и сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня». И указал им прямой путь к истинному величию: «кто из вас меньше всех, тот будет велик».

Ученики после этих слов, кажется, перестали величаться друг перед другом; но сила плотского самоутверждения осталась и устремилась на чужих, на внешних: «Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами». Вот — плотской человек: невежество, плюс — предпочтение оставаться в этом невежестве, лишь бы не уронить себя в чужих глазах; плюс — желание быть первым среди своих, или по крайней мере толкнуть чужого.

И лишь когда Святой Дух сошел на Апостолов, они уразумели, что значит — «кто из вас меньше всех, тот будет велик». И они стали учить этому всех, каждого — применительно к его жизненной ситуации. Они говорили это и мужу, и жене; и родителям, и детям; и рабам, и господам. Они говорили: «Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен, и не будьте к ним суровы. Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали. Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога… Господа, оказывайте рабам должное и справедливое, зная, что и вы имеете Господа на небесах».

Выполнение этих заповедей дает удивительные результаты. Искреннее смирение подвластных обезоруживает старших, буквально вырывает у них милость и снисхождение. Давно замечено, что «кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость» (Пр. 25, 15). Также и смиренная милость господ сильнее всего способна вызвать усердие в слугах. То же и по отношению к внешним. Известен рассказ, как ученик некоего старца встретил идольского жреца, несущего бревно, и обозвал его «демоном». Жрец со злобой побил ученика. Вслед за учеником встречает жреца и сам старец, и ласково приветствует: «Спаси тебя Бог, трудолюбче»! Жрец был поражен, и сердце его мгновенно расположилось слушать слово о Христе.

Истинный раб Божий не стыдится учиться даже до седых волос. Он невысокого мнения о себе, и поэтому не смущаясь спрашивает учителей. Он и подчиняясь, и господствуя помнит о своей подчиненности Богу. И он постоянно чувствует благоговение перед образом Божиим в любом человеке.

События Российской истории
1341 — пострижен в монахи Сергий Радонежский. Решив стать монахом, Сергий передал свою долю наследства младшему брату и вместе со старшим основал Троице-Сергиев монастырь, где в 1353 году  стал игуменом. Сергий обладал редким сочетанием таких качеств, как знатность происхождения, нестяжательство, религиозность и трудолюбие.
1480 — началось «стояние на Угре» между войсками русского князя Ивана III и хана Большой Орды Ахмата, закончившееся окончательным освобождением России от монголо-татарского ига.
1696 — по воле Петра Великого Боярская дума приняла решение о создании регулярного русского флота.
1812 — второе сражение под Полоцком.
1852 — Кронштадт покинул отправившийся в кругосветное плавание фрегат «Паллада» под командованием адмирала Е. В. Путятина. Секретарём адмирала согласился стать писатель Иван Александрович Гончаров, который вёл общий журнал, занимался словесностью с гардемаринами по просьбе адмирала. Плавание было прервано из-за разразившейся на следующий год Крымской войны, но посещение Англии, Японии, путешествие через Сибирь, когда Гончаров побывал у всех декабристов, позволили ему не только опубликовать путевые заметки под названием «Фрегат „Паллада“», но и уточнить позицию автора в будущих романах «Обломов» и «Обрыв», которые существовали к началу плавания только в набросках.
1868 — в Киеве создан первый на Украине частный коммерческий банк.
1880 — открылся Московский цирк на Цветном бульваре, один из старейших цирков России.
1914 — образовано АО «Русский Рено», владевшее в Санкт-Петербурге заводом по сборке французских авиадвигателей — ныне «Завод им. В. Я. Климова».
1916 — Российская империя. Крым. В городе Севастополь взорвался линкор «Императрица Мария», сотни погибших.
1929 — ЦК ВКП(б) официально провозгласил сплошную коллективизацию.
1930 — Образована Хакасская автономная область.
1956 — указ Президиума Верховного Совета СССР учредил медаль «За освоение целинных земель».
1959 — первый полёт турбовинтового самолёта для авиалиний малой протяжённости «Ан-24».
1962 — поступил на эксплуатацию реактивный самолёт «Ту-124».

Родились
1824 — Александр Васильевич Дружинин (ум. 1864), русский писатель, литературный критик, переводчик.
1839 — Флорентий Фёдорович Павленков (ум. 1900), российский книгоиздатель.
1935 — Еремей Парнов, писатель-фантаст.

Скончались

460 — Евдокия, супруга императора Феодосия II, канонизирована Православной церковью, известна как талантливая поэтесса.
1882 — Фёдор Петрович Литке (р. 1797), граф, мореплаватель, исследователь Арктики, президент Российской академии наук, основатель Русского Географического общества.
1894 — Александр III, российский император
1906 — Иван Николаевич Захарьин, русский писатель, драматург, очеркист, поэт.
1984 — Вадим Кожевников (р. 1909), писатель («Заре навстречу», «Щит и меч», «Знакомьтесь, Балуев!»).
1987 — Андрей Николаевич Колмогоров (р. 1903), академик, математик.
2000 — Сергий (Соколов), епископ Новосибирский и Бердский.
2001 — Александр Яковлевич Аронов (р. 1934), поэт («Если у вас нету тети, её вам не потерять…»), журналист газеты «Московский комсомолец».

Оставьте комментарий!