Православный календарь 22 Октября ( 9 Октября ст.ст.)

Октябрь 21st 2010 -

Православный календарь  22 Октября ( 9 Октября ст.ст.)
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
В этот день:

Апостола Иакова Алфеева (I).
Преподобных Андроника и жены его Афанасии (V).
Сщмчч. Константина и Петра пресвитеров (1918)
Сщмч. Константина пресвитера (1937).
Праведного Авраама праотца и племянника его Лота (2000 г. до Р.Х.).
Мучеников Еввентия (Иувентина) и Максима воинов (361-363).
Святой Поплии исповедницы, диакониссы Антиохийской (ок. 361-363).
Прп. Петра Галатийского (IX).
Корсунской иконы Божией Матери.
Прп. Стефана Нового (Серб. ).
Свт. Димитрия, патр. Александрийского.
Сщмч. Дионисия, еп. Парижского (ок. 258) (Кельт. и Брит.).
Св. Стефана Слепого царя сербского (1468).

икона Божией Матери Корсунская

икона праотца Авраама

икона апостола Иакова

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы
Тропарь апостола Иакова Алфеева
глас 3
Апостоле святый Иакове,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

Кондак апостола Иакова Алфеева
глас 2
Твердо мудрости догматы в души благочестивых вложившаго,/ похвалами да ублажим яко боговещателя вси Иакова:/ Престолу бо славы Владычню предстоя,/ и со всеми Ангелы радуется,// моля непрестанно о всех нас.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Фил. 3, 3-10; Лк. 7, 31-35). «С кем сравню людей рода сего?», т. е. неверов? Если Господь делает этот вопрос как-будто в недоумении, не тем ли более прилично нам недоумевать о явлениях неверия? Казалось бы, как идти против всесторонней очевидности? — и однако же идут. Что сатана противится — это не дивно; его имя такое: противник истины и добра; ясно видит, что Бог есть, что Он будет судить его и осудит, что казнь ему уже уготована, а все идет наперекор, и не для чего другого, как только на зло и, следовательно, на большую себе пагубу. Уж не этот ли дух богоборства владеет и неверами? По крайней мере, по тем понятиям какие имеем мы о душе и ее действиях, неверие, при очевидности оснований веры, необъяснимо, равно как необъяснимо и рабство грешника греху, когда он узнает ясно, что грех губит его. И какое еще противоречие! Только неверы и страстолюбцы отвергают бытие сатаны и нечистых духов. Те, которым бы больше всего надо было бы стоять за них, совсем отступаются от них. Не от них ли самих и наука-то эта? Темные тьму любят и научают говорить, что их нет и что в нравственном мире строится само собою. без их козней и коварства.

Проповедь на каждый день

О послании Семидесяти

(Лк. 10, 1-15)
(Кол. 4, 10-18)

Кроме двенадцати, Господь однажды избрал «и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти». Господь послал их «как агнцев среди волков». Агнец перед волком и так беззащитен, а Господь лишает их и последней опоры независимости: «Не берите, — говорит, — ни мешка, ни сумы, ни обуви». И не разрешает соблазняться ничем душевным, ничем так сказать естественно человеческим, и даже повелевает «никого на дороге не приветствовать». Он как бы полностью отдает Своих посланцев на волю тех, к кому их посылает.

Как агнцы, должны они входить и в жилища волков, и всех приветствовать: «Мир дому сему». Они должны бросать это приветствие, как семя в неведомую темную землю, не зная, почиет их мир на хозяевах дома, или возвратится к ним в виде неприязни и злобы. Словами и чудесами должны они свидетельствовать, что «приблизилось к ним Царствие Божие». Сыны Царствия узнают в этих агнцах голос пославшего их Пастыря. А волкам должно сказать: «И прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам». Ничего вашего мы не искали, кроме вашего спасения. И снова должны засвидетельствовать: «Однако ж знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие». Хотя и изгнали благовестника, но Царствие Божие уже стоит, и будет стоять у ворот. Посланец Царствия отойдет прочь, но ненависть, направленная на него, на тебя же самого возвратится.

Еще надо сказать, что эти посланцы — до Пятидесятницы. И чудеса не они совершают Святым Духом, но — Сам Дух Святой как бы помимо их. Когда они возвратились, в них — радость детей, которым дали понажимать кнопки за пультом огромной машины: мол, получается! «Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем». А в Пятидесятницу, кроме прочих даров, Апостолы получили и дар ведения, и уже могли различать, кто имеет достаточную веру, чтобы быть исцеленным (Деян. 14, 9), а кто находится в узах неправды (Деян. 8, 23). Они уже знали, в какую землю какое бросить семя.

Сейчас, как и тогда, «жатвы много, а делателей мало». И сейчас тоже — как агнцы среди волков. И хотя у нас нет таких даров, но все-таки идти надо. Один старец сказал впавшему в уныние священнику: «Ты, иерей Божий, сей семя Слова Божьего. Сей и на доброй земле, и в тернии, и при дороге: может, где и взойдет». Но — как и тогда, надо чувствовать неловкость даже от чужого праха, прилипшего к ногам. И при всех своих деяниях не следует думать о себе как о истинном делателе, и всегда молить «Господина жатвы, чтобы» все-таки выслал настоящих «делателей на жатву Свою». И — быть готовым отойти в сторону, когда Господь их действительно пошлет.

События Русской истории

1612 — Минин и Пожарский изгнали из Москвы поляков (см. Московская битва (1612)).
1702 — русские войска во главе с Петром I взяли штурмом крепость Нотебург.
1721 — Пётр I принял титул Императора Всероссийского.
1730 — открыт Ладожский канал.
1812 — началось Вяземское сражение Отечественной войны 1812 года. [2]
1919 — большевистские формирования под Петроградом, использовав многократное численное превосходство, нанесли поражение белой Северо-Западной армии генерала Юденича.
1922 —  ВСНХ организовал при ЦАГИ комиссию по постройке металлических самолётов — официальная дата основания старейшего в России и в мире авиационного конструкторского бюро А. Н. Туполева (ныне ОАО «Туполев»).
1941 — Государственный комитет обороны СССР принял постановление о создании городских комитетов обороны в Севастополе, Сталинграде, Туле, Ростове, Курске — всего в 46 городах.
1942 — советские войска уничтожили немецко-финский десант, пытавшийся захватить остров Сухо и прервать Ладожскую коммуникацию, по которой шло снабжение Ленинграда.
1943 — южнее и юго-восточнее города Кременчуг советские войска овладели районным центром Днепропетровской области городом Верхнеднепровск, а также заняли более 50 других населённых пунктов.
1944 — войска Карельского фронта вышли на государственную границу СССР c Норвегией.
1966 — СССР запустил спутник «Луна-12».
1975 — советская космическая станция «Венера-9» совершила посадку на поверхность Венеры.
1977 — В свой первый рейс отправился атомный ледокол «Сибирь».

Родились

1785 — Дмитрий Иванович Ахшарумов (ум. 1837), военный историк, генерал-майор.
1818 — Козьма Терентьевич Солдатенков (ум. 1901), русский фабрикант, книгоиздатель, меценат, владелец художественной галереи.
1870 — Иван Алексеевич Бунин (ум. 1953), русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года («Суходол», «Окаянные дни», «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь»).
1894 — Варвара Фёдоровна Степанова (ум. 1958), живописец, дизайнер, график, художник книги. Жена А. М. Родченко.
1896 — Яков Николаевич Федоренко (ум. 1947), военачальник, маршал бронетанковых войск.
1905 — Яков Захарович Шведов, поэт, автор слов таких популярных песен, как «Орлёнок» и «Смуглянка».
1918 — Елеазар Моисеевич Мелетинский (ум. 2005), русский филолог, исследователь исторической поэтики мифа, сказки, новеллы, средневекового романа.
1923 — Николай Константинович Доризо, русский поэт-лирик («Пока деревья есть на свете», «Мужество жить»).
1925 — Евгений Михайлович Винокуров (ум. 1993), русский поэт.

Скончались

1633 — Филарет (Фёдор Никитич Романов), патриарх Русской православной церкви.
1835 — Устим Якимович Кармалюк (Кармелюк), предводитель крестьянского движения в Подольской губернии на Правобережной Украине.
1891 — Амвросий Оптинский (Александр Михайлович Гренков), иеромонах, старец Козельской Введенской Оптиной пустыни.
1918 — Дмитрий Дубяго (р. 1849), астроном, основатель Казанской обсерватории.

Оставьте комментарий!