Молитва святым мученикам Флору и Лавру

Август 31st 2019 · Рубрика: Молитвы

Чудо о Флоре и Лавре

Тропарь мученикам Флору и Лавру Иллирийским, глас 4

Преудо́бренную и богому́друю дво́ицу пресве́тлую/ восхва́лим, ве́рнии, по достоя́нию,/ Фло́ра преблаже́ннаго и Ла́вра всечестна́го,/ и́же усе́рдно Тро́ицу несозда́нную я́сно пропове́дасте всем,/ те́мже пострада́вше до кро́ве,/ и венцы́ пресве́тлыми увязо́стеся,// моли́теся Христу́ Бо́гу, да спасе́т ду́ши на́ша.

Подробнее...

Акафист святым мученикам Флору и Лавру

Август 31st 2019 · Рубрика: Акафист

Кондак 1

Избранную двоицу пресветлую, Христу спострадавшую даже до крове, Флора преблаженнаго и Лавра всечестнаго, в песнех, вернии, почтим духовных и, яко молитвами сих от бед избавляеми, благодарственно вопием, зовуще: Радуйтеся, Флоре и Лавре, рая Христова цвети прекраснии.

Подробнее...

Ореховый Спас

Август 28th 2019 · Рубрика: Православные праздники

Этот Спас третий по счету после Медового и Яблочного и приходится она на 29 августа.

29 августа православные отмечают Тре́тий Спа́с (Хлебный Спас, Ореховый Спас) — день в народном календаре славян, посвящённый воспоминанием перенесения Нерукотворного образа Спасителя. Третий Спас обычно считался полупраздником

Подробнее...

Святая Евдокия, императрица, супруга Феодосия II

Август 25th 2019 · Рубрика: Благоверные

Святая Евдокия
инкрустированная драгоценными камнями, X век (Стамбул, Археологический музей, ранее — церковь монастыря Липса)

Память 13/26 августа

Евдокия (лат. Aelia Eudocia Augusta, до крещения Афинаида (Athenais); ок. 401 — 20 октября 460 года) — супруга императора Феодосия II. Известна как талантливая поэтесса, некоторое время покровительствовала монофизитам. Провела последние годы своей жизни в Иерусалиме, занимаясь строительством церквей и благотворительностью. Канонизирована Православной церковью в лике благоверных, память 13 августа (по юлианскому календарю).

Подробнее...

Минская икона Пресвятой Богородицы

Август 25th 2019 · Рубрика: Иконы

Минская икона Пресвятой Богородицы

Минская икона Божией Матери

13 / 26 августа
Пятьсот лет тому назад в Минске произошло событие, на долгие века вошедшее в историю города: 13 августа (по старому стилю) 1500 года его жители обрели на водах Свислочи чудесно явленную икону Божией Матери, которая с тех пор именуется Минской и свято почитается православными христианами. ...Всё это время икона Минской Божией Матери неотлучно пребывала в городе: поначалу в Нижнем Замке, затем — в Верхнем Месте и никогда не износилась из него.

Подробнее...

Хрустящая закуска из кабачков

Август 23rd 2019 · Рубрика: Кухня

Хрустящая закуска из кабачков

Понравится всем любителям кабачков и не только. Закуска получается нежной внутри и очень вкусной.

Подробнее...

Шампиньоны на мангале

Август 21st 2019 · Рубрика: Домашняя кухня

Шампиньоны на мангале

Шампиньоны на мангале – вкусное, аппетитное блюдо, которым можно с удовольствием полакомиться на пикнике вместе с традиционным шашлыком или угостить закуской сторонников вегетарианства и постящихся. Попробовав лакомство единожды, вы захотите повторять подобную трапезу снова и снова.

Подробнее...

Напиток на основе сельдерея для здоровых суставов

Август 21st 2019 · Рубрика: Домашняя кухня

Напиток на основе сельдерея

Противовоспалительные свойства сельдерея помогают уменьшить припухлости и боль вокруг суставов. Также в сельдерее содержится мочегонная субстанция, которая помогает удалить кристаллы мочевой кислоты, которые образуются вокруг суставов.

Подробнее...

Омлет с луком

Август 19th 2019 · Рубрика: Кухня

Омлет с луком

Очень вкусное блюдо из лука, которое хочется съесть все сразу. Получается очень бюджетно, но настолько вкусно! Готовится такая вкуснота на сковороде очень легко и просто. Попробуйте! Если любите лук, Вам очень понравится. Ну, а если не любите, то посмотрите этот рецепт, и, возможно, Вы тоже захотите приготовить это луковое блюдо!

Подробнее...

Мученица Афра Аугсбургская

Август 19th 2019 · Рубрика: Мученики

Память 7/20 августа

Сохранившиеся Деяния (Acta) Афры объединяют «Мученичество св. Афры» (Passio Afrae) в краткой редакции (VII в.), восходящее к оригиналу конца IV — начала V в.; возникшие на его основе в VIII в. «Обращение св. Афры» и пространную редакцию «Мученичества» (Conversio et Passio Afrae).

Подробнее...