Преподобный Серафим Саровский

Июль 31st 2019 · Рубрика: Иконы, Преподобные

Преподобный Серафим Саровский. XX в.

Память: 2/ 15 января; 14 июля/1 августа

Преподобный и богоносный отец наш Серафим Саровский родился в ночь с 19 на 20 июля (ст. ст.) 1759 году в городе Курске в богатой и благочестивой купеческой семье Мошниных. Он от рождения был избранником Божиим.

Подробнее...

Калужская икона Божией Матери

Июль 30th 2019 · Рубрика: Иконы

Икона"Богоматерь Калужская"

Икона"Богоматерь Калужская"

Дата празднования :

-18 (31) июля  — в память избавления от холеры (1898 год);
— 2 (15) сентября — в память избавления Калуги от чумы (1771 год);
— 12 (25) октября — в память избавления Калужской земли от французов во время   Отечественной войны 1812 года.
— в первое воскресенье Петрова поста.

Явление чудотворной иконы Божьей Матери Калужской произошло в 1748 году в сельце Тинькове в доме Василия Кондратьевича Хитрово. Две дворовые девушки перебирали на чердаке старые вещи. Отличавшаяся несдержанным нравом Евдокия позволяла себе резкие, и даже непристойные речи. В это время среди вещей был случайно обнаружен большой сверток сурового холста. На холсте было изображение женщины в темном одеянии с книгой в руках. Приняв изображение за портрет монахини, благоразумная девушка пригрозила Евдокии гневом игуменьи, та ответила бранью и плюнула на лик. Тотчас же с ней случился припадок, и она упала без чувств.

Подробнее...

Святогорская икона Божией Матери

Июль 29th 2019 · Рубрика: Иконы

Святогорская икона Божией Матери

Святогорская икона Божией Матери

Почитается: 17/30 июля

До закрытия в Святогорской обители были почитаемы две чудотворные Святогорские иконы Божией Матери. Одна из них, древняя, находилась в иконостасе храма Рождества Божией Матери, другая — в пещерной Иоанно-Предтеченской церкви. Иконы между собой различаются тем, что на древней Спаситель изображен со свитком в руке, а на поздней — со скипетром.

Подробнее...

Святая Матрона Анемнясевская (Рязанская)

Июль 28th 2019 · Рубрика: Блаженные

Блаженная Матрона Анемнясевская

Память 16/29 июля

Матрёна Григорьевна Белякова родилась 6 ноября 1864 года в деревне Анемнясево Касимовского уезда Рязанской губернии.

Родители её Григорий и Евдокия были едва ли не самыми бедными людьми в деревне и кое-как вели своё крестьянское хозяйство. По внешнему своему виду они были хилыми, тщедушными людьми и казались какими-то недоразвитыми. Отец много пил и слыл в деревне пьяницей. У них было большое семейство — шесть дочерей и два сына. Три сестры умерли в детстве; Матрёша была четвертою по счету.

Подробнее...

Неизданное свидетельство современника о Владимире святом и о Болеславе Храбром

Июль 27th 2019 · Рубрика: Равноапостольные

ПЕЧАТАТЬ ПОЗВОЛЯЕТСЯ
с тем, чтобы по отпечатании представлено было в Ценсурный Комитет узаконенное число экземпляров. Москва,
апреля 28 дня 1856 года.
Ценсор Н. Фон-Крузе.

(из Русской Беседы. Москва. 1856 г. № 1.)[1]

Подробнее...

Святой равноапостольный князь Владимир

Июль 27th 2019 · Рубрика: Иконы, Равноапостольные

Владимир I Святославич
Память его празднуется 15 июля в день преставления и во 2-ю Неделю Великого поста вместе с Собором прпп. отцев Киево-Печерских и всех святых, в Малой России просиявших

Влади́мир Святосла́вич (др. -рус. Володимѣръ Свѧтославичь, около 960 — 15 июля 1015 года) — князь новгородский (970—988), князь киевский (978—1015), при котором произошло Крещение Руси.

Подробнее...

Память преподобного Еллия

Июль 26th 2019 · Рубрика: Преподобные

Преподобный Еллий Египетский

Память 14/27 июля.

Преподобный Еллий в египетских пустынях прославился среди монахов постническими подвигами и угодил Богу добродетельною жизнью. С детства он отдан был в монастырь на служение Господу, воспитан в воздержании и целомудрии, научен кротости и смирению и сподобился благодати Божией, получивши с юности дар чудотворения. Так, когда его, еще отрока, посылали принести огня, он брал горящий уголь в одежду и приносил его старцу, не опаливши последней. Братия, видевши это, удивлялись чуду и желали подражать дивной жизни отрока, превосходившего по святости старших Однажды блаженный Еллий, ходя один в пустыне, пожелал съесть меду и увидел сот, наполненный медом и лежавший на камне; догадавшись, что то было вражеское коварство, он стал себя укорять, говоря:

Подробнее...

Собор святого Архангела Гавриила

Июль 25th 2019 · Рубрика: Соборы святых

Архангел Гавриил

Дни памяти: 26 марта/ 8 апреля; 13/ 26 июля; 8/ 21 ноября

В переводе с греч. Gabriel, Gabrielios – транслитерация евр. gabriel, «муж Божий или сила Божия». Один из архангелов, составляющих 8-й чин ангельских сил. В православии только два ангела носят почётное звание Архистратиг: Архангел Михаил и Архангел Гавриил.

Подробнее...

Праведная Вероника

Июль 24th 2019 · Рубрика: Праведные

Праведная Вероника

В Православной церкви (Элладская, Сербская, Православная церковь в Америке) память Вероники отмечена 12 /25 июля. В месяцеслове Русской Православной Церкви нет упоминания о святой Веронике.

Свята́я Верони́ка — христианская святая I века. В православии под именем Вероника почитается женщина, которая, согласно Евангелию, исцелилась, прикоснувшись к одеждам Иисуса Христа (Мф. 9, 20-22)...

Подробнее...

Икона «Богоматерь Оковецкая»

Июль 23rd 2019 · Рубрика: Иконы

Икона "Богоматерь Оковецкая"

Празднование: 24 июля (11 июля по старому стилю)

Икона Божией Матери, известная под этим именем, «вилась в 1539 году при следующих обстоятельствах.

В деревне Клочки Оковецкой волости Ржевского уезда (ныне Осташковского) Тверской губернии жили два вора: Иван, бывший прежде здесь же пономарем, и родной его дядя Ермолай. Задумав совершить кражу, они сговорились с двумя другими ворами, крестьянами боярина Ивана Повадина, в том, чтобы клочковским ворам украсть двух лошадей, а боярским — двух коров, и затем разменяться краденым. Местом, где должен был состояться этот обмен, назначено было старое городище в дремучем лесу на берегу реки Вырышни.

Подробнее...