Святые отцы Церкви о войне и воинском служении. Часть 2

Сентябрь 29th 2019 · Рубрика: Общество

Постоим. Куликовская битва. Борисов Альберт

Постоим. Куликовская битва. Борисов Альберт

Справедливости ради следует заметить, что среди высказываний святых отцов о воинском служении встречаются и такие, которые свидетельствуют о критическом отношении к нему. Так, преподобный Исидор Пелусиот пишет в послании к одному отцу, который вознамерился своего сына, имевшего способности к наукам, отправить в армию:

Подробнее...

Проповедь в неделю 15-ю по Пятидесятнице

Сентябрь 28th 2019 · Рубрика: Проповеди

 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим

Какая наибольшая заповедь

Евангелие нынешняго дня начинается так: Один из фарисеев, законник, искушая Иисуса Христа спросил Его: Учитель, какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближняго твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матф. 22. 35—46).

Подробнее...

Святые отцы Церкви о войне и воинском служении. Часть 1

Сентябрь 17th 2019 · Рубрика: Общество

Икона «Благословление преподобным Иринархом Затворником Борисоглебским православного русского воинства, народных героев-вождей и спасителей Отечества - Космы Минина и Димитрия Пожарского в 1612 году»

Начиная с 1990-х годов, нравственный кризис в армии, выразившийся в ряде негативных явлений, таких как дедовщина, воровство, эксплуатация военнослужащих офицерами, халатное отношение к их здоровью и другое, вызвал в обществе жаркие дискуссии по вопросу об отношении к армейской службе и воинскому долгу вообще. Войсковые операции в Чечне 1993–1996 и 1999–2000 годов, в свою очередь, придали остроту вопросам об отношении к реальной войне.

Подробнее...

Вычитать правило ко Причащению — условие или ориентир?

Сентябрь 16th 2019 · Рубрика: Проповеди, беседы со старцами

Старец Никодим. Афон

«Если духовник тебе скажет: раз ты не постился столько-то дней и не прочитал такие-то молитвы — причащаться не можешь, то это значит, что нужно менять духовника» — cказал старец.

Подробнее...

Тяжелая обязанность прощать своих врагов

Сентябрь 12th 2019 · Рубрика: Религия

Клайв Стейплз Льюис

Попытаемся продвинуться еще на шаг вперед. Означает ли “Возлюби врага своего”, что мы не должны его наказывать? Нет: ведь и то, что я люблю самого себя, не значит, что я всячески должен спасать себя от заслуженного наказания, вплоть до смертной казни. Если вы совершили убийство, то по христианскому принципу надо сдаться в руки властям и испить чашу даже до смерти.

Подробнее...

Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского

Сентябрь 11th 2019 · Рубрика: Благоверные

Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского состоялось 30 августа 1724 года из Рождественского монастыря г. Владимира в Троицкий монас­тырь г. Санкт-Петербурга.

Подробнее...

Священное Писание о войне и воинском служении

Сентябрь 11th 2019 · Рубрика: Общество

Взятие города Гая и его сожжение

Священное Писание составляет первый и главнейший источник вероучения Православной Церкви. Поэтому тем, кого интересуют вопросы, связанные с отношением христианина к войне и воинскому служению, естественно обратиться к Слову Божиему.

Подробнее...

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Сентябрь 10th 2019 · Рубрика: Пророки

Честная глава Иоанна Пророка

Усекнове́ние главы́ Иоа́нна Предте́чи (др. -греч. Ἀποτομὴ τῆς Τιμίας Κεφαλῆς Ἰωάννου τοῦ Βαπτιστοῦ) — великий праздник в Православной церкви, совершаемый 29 августа (11 сентября) и посвященный памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, которому по приказу тетрарха Галилеи Ирода отрубили голову.

Подробнее...

Елеосвящение, Соборование (+ВИДЕО)

Сентябрь 9th 2019 · Рубрика: Соборование

Соборование

Сегодня речь пойдет о Таинстве Елеосвящения (Соборования), о том, как оно проходит, что врачуется этим Таинством, кому и как часто можно и должно собороваться.

Подробнее...

19 советов невесте от епископа

Сентябрь 4th 2019 · Рубрика: Таинство Брака (Венчание)

Венчание

Какие проблемы подстерегают молодую семью и как решать их? Рассказывает Епископ Пантелеймон (Шатов).

В наше время создание семьи – подвиг

Не нужно представлять брак как тихую гавань, где закончатся все ваши проблемы, а рядом окажется человек понимающий, любящий, на которого вы сможете излить всю любовь, накопившуюся за годы ожидания.
Один Бог понимает нас во всем, а самая горячая любовь не всегда имеет одну и ту же температуру. А то неизрасходованное, что переполняет ваше сердце, может оказаться совсем не готовностью жертвовать собой, а желанием все в жизни устроить, исходя из своих желаний.

Подробнее...