В Алчевске, на праздник святителя Николая, поздравили волонтеры детей находящихся в больницах

Декабрь 22nd 2012 -

19 декабря Алчевское благочиние, представительство епархиального отдела «Церковь и медицина», Попечительский совет  Алчевского благочиния, Алчевская Духовная лечебница и Алчевская Молодёжка, совместно провели городскую акцию «Поздравление  детей, находящихся в больницах  и мед.учреждениях города в честь праздника святителя Николая Чудотворца».

Акция прошла успешно. Подарки и поздравления получили более 300 детей города, врачи, родители и мед.персонал. Активом Молодёжки было проведено 2 кукольных спектакля «Чудо святителя Николая», перфоманс плейбек-театра «Эхо» и презентация проектов Молодёжки. Предлагаем вашему вниманию очерк, одного из участников акции о событиях того дня.

«Солнце поднялось высоко над тучами, и поэтому его не было видно,так как тучи, затянули небо, во всех его видимых границах. Сыпал редкий снег, как сахарная пудра, дунешь и разлетится. Мороз в такие ветренные дни оссобенно неприятный, обжигает лицо, легкие. Но у нас распланирован целый день, 19 декабря мы проведём особенно.  «Мы»! — так как за неполные четыре месяца существования Алчевской Молодёжки, мы сдружились настолько, что «я»  отошло на второй план, а главным стало: «Мы».

Молитвами святителя Николая, этот  день, стал для каждого из нас особенным, каждому из нас стало совершенно ясно, зачем он здесь, в рядах Молодёжки...


Не полные четыре месяца, мы встречались каждую неделю, общались, обучались Плейбек-театру, читали,  обсуждали, пили чай с печеньями за большим столом с ребятами-инвалидами,  планировали и проектировали, а сегодня почувствовали, как это было нужно, важно, дорого….
Наши сверстники сказали бы, что-то на подобие: классно, ушли с  уроков, пропустили математику, потусовались прикольно. Но, наверное, отсидеть в школе семь уроков было бы проще. Проще, не значит лучше.  Сегодня я осознал себя, как личность, сегодня, я понял, какое это блаженство —  помогать нуждающимся, быть неравнодушным к чужим проблемам…

Морозное утро, церковная молитва, благословение и погрузка машины. Первые подарки и наше кукольное представление для малышей областного туб.санатория.  Дети нас встречали с восторгом, так как умеют только они! Врач повторяла нам, что у этих деток ещё и умственные нарушения, потому говорить с ними надо очень медленно и очень просто, почти на пальцах, но у нас свой опыт общения с такими ребятами, и мы знаем, что были услышаны, а когда стали раздавать сладости, то и вовсе покорили глаза и сердца.

Дальнейший наш путь проходил по  больницам и поликлиникам  города. Волновались, нужно было чётко успевать раздавать сладости, закупленные Попечительским Советом Алчевского благочиния, всех поздравлять, для каждого подыскать нужное слово, а ещё – смело заходить в ординаторские, поздравляя врачей, словно вырывая их на мгновение в иное пространство, где оживали детские поздравительные открытки ….

Когда мы появились в детской поликлинике, там, где идёт непрерывная война за очередь на приём к врачу, где больные, хнычущие дети не знают, какого святого сегодня чтит Вселенская церковь,  вдруг всё замерло. Ситуация напоминала флешмоб: Весёлые ребята с коробками сладостей и поздравлениями, пронеслись сказочно и растворились на той же лестнице, откуда и явились J ….

А с каким восторгом нас встретили подростки следующего областного туб. санатория! В их глазах, мы выглядели как «очевидное-невероятное»! Здесь мы показали не только кукольный спектакль, но и провели свой первый перфоманс плейбек-театра. Знаете, таких искренних аплодисментов мне не приходилось еще слышать.

Вспоминаются яркие моменты пролетевшего дня,  с неизменными улыбками. И уже в самом конце, нас голодных и уставших ждало новое приключение, — чуть не сорвалась с обрыва наша машина, которая забуксовала в сугробе и  застряла надолго.  Ничего, с Божией помощью, откопались J.  Устали, замёрзли, психологически было тяжело, но если честно, даже если бы машины не было вообще, мы бы пошли пешком, а если надо – повторно!  Если бы мороз был еще злее, еще яростнее, мы бы пошли, улыбаясь, к детям (куда без улыбки), ради детей, ради великого Святителя Николая. Никогда еще утро не было таким легким на подъем! Никогда еще день не был таким ярким и красочным! И когда вечером я ложился в кровать, у меня было редкое чувство, что день я прожил не зря, что сделал что-то действительно полезное, как очередная молитва и такое нужное, как глоток воздуха утопающему! Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!

Представитель актива Алчевской Молодёжки – Василий Ломако»

Координатор проектов Алчевской Молодёжки, руководитель Лечебницы, представитель епархиального отдела «Церковь и медицина» — Елизавета Дьяченко.

Оставьте комментарий!

Человек решивший купить морс покупает себе здоровье.