Проект документа «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)»

Сентябрь 16th 2013 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Венчание Первоначальный проект данного документа был подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного права, а затем был доработан редакционной комиссией Межсоборного присутствия, председателем которой является Патриарх.

Читать далее »

Иисус Христос (продолжение)

Сентябрь 16th 2013 · Рубрика: История

Анри Дидон

Книга вторая. Иоанн Предтеча и явление Иисуса

Глава третья. Иисус в пустыне. Искушение

Анри Дидон, Иисус Христос В какую пустыню привел Дух Иисуса?

Евангельские документы не говорят относительно этого ничего определенного. Тем не менее мы полагаем, что речь может идти только о пустыне Иудейской1. Самые древние предания всегда искали следы Иисуса в дикой и гористой местности, простирающейся на запад, но выше Иерихона до высот Вифании; на юге она граничит с Уади-эль-Кельтом, на севере — с Уади Нёахимехом.

Читать далее »

Проект документа «О христианском погребении усопших»

Сентябрь 16th 2013 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Первоначальный проект данного документа был подготовлен комиссией Межсоборного Присутствия по вопросам церковного права, а затем был доработан редакционной комиссией Межсоборного Присутствия, председателем которой является Патриарх.

Межсоборное присутствие РПЦ

Подобающее погребение тел усопших христиан от самого начала бытия Церкви Христовой составляет одну из важных сторон жизни христианской общины, которая призвана заботиться о том, чтобы ее члены не лишались должного захоронения, сопровождаемого молитвой о скончавшихся.

Читать далее »

Преподобный Симеон игумен и чудотворец Давид-Гареджийского монастыря

Сентябрь 16th 2013 · Рубрика: Преподобные

Память: 4/17 сентября

Преподобный Симеон жил в XVIII веке. С юных лет о воспитывался в Гареджийском монастыре. Всечестный человек Божий — Симеон до преклонного возраста подвизался как простой монах, а потом его избрали настоятелем.

Подробнее...