Что такое заказная записка

Сентябрь 8th 2013 · Рубрика: Богослужение

В храмах кроме обычных записок о здравии и о упокоении принимают заказные записки. Заказная обедня о здравии с молебном отличается от обычного поминовения о здравии тем, что в дополнение к изъятию частицы из просфоры (что происходит при обычном поминовении) диакон гласно читает имена поминающихся на ектений, а затем эти имена повторяет священник перед престолом.

Подробнее...

Что такое помянник и церковная записка “О здравии” и “О упокоении”

Сентябрь 8th 2013 · Рубрика: Богослужение

В тех семьях, где с уважением относятся к традициям православного благочестия, имеется помянник, особая книжечка, в которую записывают имена живых и умерших и которая подается во время богослужения для поминовения.

Подробнее...

Святитель Ливерий, Папа Римский

Сентябрь 8th 2013 · Рубрика: Святители

Память: 27 августа / 9 сентября.

Святитель Ливерий исповедник, Папа Римский, вступил на престол в 352 году после смерти папы Иулия.

Незадолго до избрания Ливерия положение православных стало угрожающим. Император Констант, поддерживавший св. Афанасия, был убит узурпатором Магненцием, который через год сам был разбит Констанцием, ставшим единым правителем империи. Констанций с молодости был окружен арианским духовенством, которое имело на него большое влияние. При жизни Константа он должен был быть более сдержан в проявлении своих симпатий. Теперь же — полноправный самодержец — он получил свободу действий.

Подробнее...