Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирил прибыл в Киев

Февраль 25th 2010 -

24.02.2010г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирил прибыл в Киев. В аэропорту «Борисполь» его встречали: Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир, постоянные члены Священного Синода УПЦ, а также Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Михаил Зурабов и народный депутат Украины Николай Азаров.
Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождал председатель Отдела Внешних Церковных Связей РПЦ митрополит Волокаламский Иларион (Алфеев).

Святейший Патриарх ответил на вопросы журналистов.
Накануне празднования Собора всех преподобных Киево-Печерских Святейший Патриарх помолится в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры и посетит пещеры, где поклонится мощам преподобных.
В день памяти Иверской иконы Божьей Матери  в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирил вместе с Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром совершит молебен, во время которого будет молиться за Украину и украинский народ.
После молебна Святейший Патриарх в сослужении Предстоятеля Украинской Православной Церкви и постоянных членов Священного Синода УПЦ совершит Литургию Преждеосвященных даров.
В течение визита запланирована встреча с новоизбранным Президентом Украины Виктором Януковичем.
Украинская Православная Церковь просит не политизировать визит в Украину Предстоятеля Русской Православной Церкви и в дни Великого поста воздержаться от резких и эмоциональных оценок, сосредоточившись на молитве и поисках путей понимания и братской любви между людьми.

Тэги:

Оставьте комментарий!