Предупреждён – значит вооружён

Февраль 28th 2016 · Рубрика: Новости АДЛ

Руководство Алчевской общины Союза Казачьих войск России и Зарубежья свободного объединения казачьих общин Луганщины в гостях у Алчевской духовной лечебницы

Воспитанники Алчевской духовной лечебницы принимали в гостях руководство Алчевской Общины Казачьей Национальной Гвардии Всевеликого Войска Донского, которые сразу же подружились с ребятами, рассказывая им и о своих детях и о своём детстве. Но главной темой встречи стало повторение правил поведения в общественных местах. В связи с участившимися несчастными случаями, связанными с минными растяжками и с их неоднократным обнаружением в регионе, дети могут подвергаться опасности, особенно вблизи посадок и зелёных зон.

Подробнее...

Праведный Василий Павлово-Посадский

Февраль 28th 2016 · Рубрика: Праведные

Праведный Василий Павлово-Посадский

Память: 16 февраля по ст.ст. / 1 марта по н.ст.

Святой праведный Василий родился в 1816 году в деревне Евсеево Богородского уезда Московской Губернии. Его отец Иван Семенович, был крестьянином. Мать , Евдокия Захаровна, занималась воспитанием своих детей. Село Вохна (ныне Павловский Посад), в пяти верстах от которого находилась деревня Евсевьево, было когда-то вотчиной Троице-Сергиевой Лавры, и посему жители этих мест отличались набожностью и благочестием и имели особенную веру и любовь к преподобному Сергию Радонежскому.

Подробнее...

Вспоминая А.Пушкина в Неделю о блудном сыне

Февраль 28th 2016 · Рубрика: Проповеди

Franz Theodor Max Slevogt. Блудный сын.

Архиепископ Никанор (Бровкович), беседа в неделю блудного сына, при поминовении раба Божия Александра (поэта Пушкина).

27 января 1837 года, на дуэли был смертельно ранен великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. 29 января, в день памяти сщмч. Игнатия Богоносца (11 февраля по н. ст.), он скончался. 50-летняя годовщина гибели поэта пришлась на неделю о блудном сыне. В тот день архиепископ Херсонский и Одесский Никанор (Бровкович) произнес замечательную проповедь, посвященную возвращению заблудшего поэта в «объятия Отча», сопоставив его многомятежную жизнь и христианскую кончину.

Подробнее...