Відбулася прес-конференція «Справжня мета проведення Ювілейного Собору УПЦ»

Июль 3rd 2011 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Відбулася прес-конференція «Справжня мета проведення Ювілейного Собору УПЦ»

1 липня  в Києво-Печерській Лаврі (корпус №70-А) відбулася прес-конференція «Справжня мета проведення Ювілейного Собору УПЦ».

Учасники:
— Преосвященний Митрофан, архієпископ Білоцерківський і Богуславський Керуючий справами УПЦ
— Преосвященний Олександр, архієпископ Переяслав-Хмельницький і Вишневський, голова Відділу зовнішніх церковних зв’язків УПЦ
— Протоієрей Георгій Коваленко, прес-секретар Предстоятеля УПЦ, секретар Вищої церковної ради УПЦ.

Подробнее...

Проповедь в понедельник 4-й седмицы по Пятидесятнице протоиерея Александра Глебова

Июль 3rd 2011 · Рубрика: Проповеди

Проповедь в понедельник 4-й седмицы по Пятидесятнице протоиерея Александра Глебова

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодняшнее евангельское чтение раскрывает перед нами очень необычный эпизод. Это рассказ о человеческой слабости и маловерии. В слабости и маловерии, конечно, ничего необычного нет, и каждому из нас иногда свойственны такие состояния. Но это то, что касается нас, обыкновенных людей, а вот когда речь идет о людях великих, — я имею в виду с религиозной точки зрения великих, о святых, о подвижниках, о тех, к кому мы обращаемся с молитвой, — то часто в нашем сознании их слова и дела лишены какого-либо изъяна или несовершенства. Мы бываем склонны человеческую святость отождествлять с безгрешностью и безошибочностью, и частную точку зрения или высказывание того или иного святого иногда ставим вровень со словом Божиим, а то и выше его.

Подробнее...

Православный календарь 4 июля ( 21 июня ст.ст.)

Июль 3rd 2011 · Рубрика: Православный календарь


Православный календарь 4 июля ( 21 июня ст.ст.)

Петров пост.
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Мученика Иулиана Тарсийского (ок. 305).
Сщмч. Иоанна пресвитера (1918).
Прп. Георгия исп (1932).
Сщмч. Алексия, Павла и Николая пресвитеров (1938).
Прмч. Ионы (1938).
Мч. Никиты (1942).
Обретение мощей прп. Максима Грека (1996).
Сщмч. Терентия (Тертия), еп. Иконийского (I).
Прпп. Иулия пресвитера и Иулиана диакона (V).
Мученика Арчилла II (1622) (Груз.).
Новомч. Никиты Нисиросского (1732) (Греч.).
Мч. Афродисия Киликийского.
Мч. Иулиана Ливийского (Греч.).
Сщмчч. Антония, Анастасия, восставшего из мертвых, Келсия, матери его Василиссы, 20 стражей темничных и 7 братьев, замученных вместе со св. Иулианом (Греч.).
Прп. Анастасии, матери свт. Саввы Сербского (ок. 1200).
Мч. Федора, правоверного князя Стародубского (1330).
Св. Кормака Морского (590) (Кельт. и Брит.).
Св. Мевана игумена Миинского.
Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Святой мученик царь Арчил II

Июль 3rd 2011 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святой мученик царь Арчил II (744)

Святой мученик царь Арчил II принадлежал к династии Хосроидов и был прямым потомком святого благоверного царя Мириана (+ 342).

В царствование Арчила II Грузия подверглась опустошительному нашествию Мурвана-Кру (Глухого), прозванного так грузинским народом за его неумолимую жестокость. Положение грузин было безвыходным, и царь Арчил II, вместе со своим братом Миром, правителем Западной Грузии, со слезами просили заступничества у Пресвятой Богородицы. И Она явила. Свою милость.

Подробнее...

Бесѣда въ недѣлю третью по Пятьдесятницѣ. Прав. Іоаннъ Кронштадтскій

Июль 3rd 2011 · Рубрика: Святоотеческое наследие

Бесѣда въ недѣлю третью по Пятьдесятницѣ. Прав. Іоаннъ Кронштадтскій († 1908 г.)

Свѣтильникъ тѣлу есть око: аще убо будетъ око твое просто, все тѣло твое свѣтло будетъ; аще ли око твое лукаво будетъ, все тѣло твое темно будетъ (Матѳ. 6, 22-23).

Слова Господни суть истинный свѣтильникъ намъ на пути жизни: такъ и слова нынѣ чтеннаго евангелія; только надобно тщательнѣе поразмыслить объ нихъ. Размыслимъ. Свѣтильникъ тѣлу есть око, говоритъ Господь, т. е. око или глазъ есть свѣтильникъ для тѣла; почему не сказано: очи, а око? Потому что здѣсь Господь разумѣетъ не тѣлесныя очи, а око духовное, или сердце наше, которое управляетъ и тѣлесными очами и въ два глаза видитъ предметы не вдвойнѣ, а единичными. Итакъ, подъ окомъ разумѣется сердце, въ которомъ насаждена совѣсть, или внутренній законъ, указывающій что добро и что зло; потому и сказано: око, а не очи; подъ тѣломъ же разумѣется вся внутренняя жизнь наша, помышленія, желанія, намѣренія, всѣ дѣла наши, которыя мы дѣлаемъ въ теченіе нашей земной жизни. Значитъ, смыслъ словъ Спасителя будетъ такой: сердце или совѣсть есть свѣтильникъ человѣку на пути его жизни, во всѣхъ помышленіяхъ, желаніяхъ, намѣреніяхъ, словахъ, во всѣхъ дѣлахъ его. Далѣе Господь говоритъ: итакъ, если око твое будетъ просто, то все тѣло твое будетъ свѣтло: если, т. е., сердце твое, совѣсть твоя, будутъ просты, чисты, то и всѣ помыслы твои, желанія твои, дѣла твои, намѣренія, предпріятія твои будутъ свѣтлы, правы, чисты; если же око твое, совѣсть твоя, будетъ лукаво, то все тѣло твое будетъ темно, т. е. всѣ помыслы, желанія, намѣренія, предпріятія, вся жизнь твоя, всѣ дѣла твои будутъ темны, неправы, лукавы. Итакъ, если свѣтъ, который въ тебѣ, тьма; то какова же тьма? Если сердце твое, которое дано тебѣ отъ Господа вмѣсто свѣтильника, по твоему нерадѣнію сдѣлалось само тьмою, то какова же будетъ вся жизнь твоя, всѣ дѣла твои? Не такъ ли бываетъ это въ жизни? Не видимъ ли мы тому постоянные примѣры? Возьмемъ примѣръ изъ жизни.

Подробнее...

Слово въ недѣлю 3-ю по Пятидесятницѣ. Свт. Филаретъ, архіеп. Черниговскій и Нѣжинскій

Июль 3rd 2011 · Рубрика: Святоотеческое наследие

Слово въ недѣлю 3-ю по Пятидесятницѣ.  Свт. Филаретъ, архіеп. Черниговскій и Нѣжинскій († 1866 г.)

Не пецытеся душею вашею, что ясте или что піете: ни тѣломъ вашимъ, во что облечетеся (Матѳ. 6, 25).

Какъ не заботиться о нужномъ для земной жизни? Какъ не заботитьея о пищѣ и одеждѣ? Наша одежда сама собой не шьется, наша пища сама собой не готовится; наши домы сами собой не строются и не нагрѣваются въ холодѣ. Къ тому же земныя вещи могутъ бытъ обращаемы на пользу вѣчной жизни: ими мы можемъ служить ближнему въ его нуждахъ ихъ можемъ употреблять на службу Богу.

Подробнее...