Тропарь Казанской иконы Божией Матери

Июль 22nd 2011 · Рубрика: Видео, Молитвы


Тропарь Казанской иконы Божией Матери
глас 4
Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак Казанской иконы Божией Матери

Июль 22nd 2011 · Рубрика: Видео, Молитвы

Кондак Казанской иконы Божией Матери

глас 8

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу,/ скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы,/ ускорим на молитву и потщимся на покаяние:/ источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица,/ предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол// благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Православный календарь 23 июля ( 10 июля ст.ст.)

Июль 22nd 2011 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 23 июля ( 10 июля ст.ст.)

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Святого мученика Аполлония (III).
Святых мучеников Вианора и Силуана
Святых сорока пяти мучеников, пострадавших в Никополе Армянском : Леонтия, Маврикия, Даниила, Антония, Александра, Ианикита, Сисиния, Менеи, Вирилада и прочих (ок. 319)
Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625).
Священномучеников Петра и Стефана пресвитеров, Георгия и Нестора диаконов (1918).
Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных (ок. 398).
Преподобных Евмения (1920) и Парфения (1905) Гортинских.
Коневской иконы Божией Матери.

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!
Подробнее...

Новая книга Кирилла Фролова – «Украина — выбор веры, выбор судьбы»

Июль 22nd 2011 · Рубрика: Актуальные темы

Новая книга Кирилла Фролова – «Украина — выбор веры, выбор судьбы»

В издательстве «Алетейя» вышла книга политолога Кирилла Александровича Фролова «Украина- выбор веры, выбор судьбы».
В книге опровергаются исторические фальсификации тех, кто решил разделить русских, украинцев и белорусов, приводятся замалчиваемые факты о геноциде карпаторусских москвофилов в начале двадцатого века, провокаторами которого были «австро-мазепинцы»- идейные предки тех, кто ныне строит «железный занавес» между Великой, Малой и Белой Русью.

Обосновывается необходимость активной гуманитарной и церковной миссионерской политики, утверждения базовых ценностей как ключевых способов опровержения лжи, преодоления последствий массовых манипуляций сознанием, в том числе в вопросах истории.
В книге описывается история и криминально- террористическая деятельность (вербовки боевиков в террористические группировки «Ичкерии», захваты православных храмов, избиения верующих канонической Церкви) искусственно созданных русофобскими политическими «элитами» раскольнических группировок типа т.н. «Киевского патриархата».

Подробнее...

Святых сорока пяти мучеников, пострадавших в Никополе Армянском

Июль 22nd 2011 · Рубрика: Житие святых, старцев

Святых сорока пяти мучеников, пострадавших в Никополе Армянском

Нечестивый царь Ликиний1, принятый Константином Великим2 в соправители и управлявший восточными странами, издал по всей своей области повеление предавать различным мукам и смерти христиан, не желавших поклоняться идолам, и имущество их отнимать на перестройку городов. Когда это повеление пришло в Никополь армянский, язычники начали готовить муки и различные орудия мучения для христиан и стали многих верных брать и отводить на мучение; тогда более сорока рабов Христовых собрались и решились, не дожидаясь, пока их схватят нечестивые, самим по своей воле пойти на суд, исповедать имя Христово и отдаться на мучение. Из них главнейшие были Леонтий, Маврикий, Даниил, Антоний, Александр, люди знаменитые и своим родом, и образованием и отличавшиеся добродетельной жизнью; они пошли все вместе к игемону армянской области и объявили, что они христиане. Игемон удивился единодушному согласию стольких людей и мужеству, с каким они по собственной воле шли на мучения, и спросил их:

Подробнее...

«…Чувствую мощь!»: Интернет как новое измерение в околоцерковном пространстве

Июль 22nd 2011 · Рубрика: Беседы со священником

«…Чувствую мощь!»: Интернет как новое измерение в околоцерковном пространстве
Автор: Иеромонах Макарий (Маркиш)

«За прошедшие десять лет мы убедились, что многие былые страхи относительно сетевых технологий оказались действительно оправданны. Для части наших сограждан Интернет стал способом бегства от реальной жизни в иллюзорный мир, средством удовлетворения низменных потребностей и пространством для совершения высокотехнологичных преступлений.
Но равным образом мы убедились и в том, что в умелых и ответственных руках Интернет может быть уникальным инструментом донесения до человека церковной проповеди, посредником в живом общении с ближним, находящимся вдали, проводником к богослужебной жизни Церкви».
(Из обращения Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 2010 г.)
Подробнее...

Програма перебування Святішого Патріарха Кирила та Святішого Патріарха Ілії II на святкуванні Дня Хрещення Русі

Июль 22nd 2011 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Програма перебування Святішого Патріарха Кирила та Святішого Патріарха Ілії II на святкуванні Дня Хрещення Русі

21.07.2011

Напередодні дня святкування Хрещення Русі у Києві відбудеться зустріч двох Патріархів — у понеділок, 25 липня, до України приїде Святіший і Блаженніший Патріарх Ілія ІІ, Католикос-Патріарх всієї Грузії, архієпископ Мцхетський і Тбіліський, Митрополит Піцундський і Сухумо-Абхазький, а наступного дня, 26 липня, прибуде Святіший Патріарх Московський і всієї Русі Кирил.

Подробнее...

Чувство жизни

Июль 22nd 2011 · Рубрика: Православный психолог

Чувство жизни. Э.В.Дьяченко (Елизавета)

Бывает так, что чувствуешь себя далеким от настоящего, от сердечного чувства жизни, поверхностно рассуждаешь о глубоких чувствах, о самых тайных, личных переживаниях.

Подробнее...