Слово въ день памяти Святыхъ Первоверховныхъ Апостоловъ Петра и Павла. Архіеп. Аверкій (Таушевъ)

Июль 11th 2011 · Рубрика: Проповеди

Слово въ день памяти Святыхъ Первоверховныхъ Апостоловъ Петра и Павла. Архіеп. Аверкій (Таушевъ) († 1976 г.)

Отвѣщавъ же Симонъ Петръ рече: Ты еси Христосъ, Сынъ Бога Живаго! И отвѣщавъ Іисусъ рече ему: блаженъ еси Симоне, варъ Іона... и Азъ же тебѣ глаголю, яко ты еси ПЕТРЪ, и на семъ камени созижду Церковь Мою, и врата адова не одолѣютъ ей (Матѳ. 16, 19).

Великое торжество празднуеть сегодня, братіе, Церковь Христова. Она прославляетъ въ сегодняшній день славную мученическую кончину двухъ величайшихъ Апостоловъ, болѣе всѣхъ потрудившихся для проповѣди Евангелія — святыхъ Петра и Павла. Въ своихъ богослужебныхъ пѣснопѣніяхъ Она едва находитъ слова, чтобы достойнымъ образомъ почтить ихъ и прославить ихъ апостольскую ревность и самоотверженные апостольскіе труды.

Подробнее...

Повесть о Петре, царевиче ордынском

Июль 11th 2011 · Рубрика: Житие святых, старцев

Повесть о Петре, царевиче ордынском

Повесть о царевиче Петре – один из интереснейших памятников житийной литературы эпохи монгольского владычества. Эта повесть прекрасно иллюстрирует отношения между православной церковью, русскими людьми и золотоордынской властью. Показательны два момента – царевич Петр стал святым не за какие-то сверхъестественные заслуги. Он не был монахом, отшельником или чудотворцем. Он просто всей душой принял православную веру и, приехав на Русь, действительно стал жить по церковным заветам. Но, видимо, это было таким редким явлением, что Петр сразу стал выделяться среди остального народа.
Подробнее...

Православный календарь 12 июля (29 июня ст.ст.)

Июль 11th 2011 · Рубрика: Православный календарь

Православный календарь 12 июля (29 июня ст.ст.)

Окончание Петровского поста.
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
Первоверховного апостола Петра
Первоверховного апостола Павла
Свт. Григория, митр. Ираклийского и Редестосского (Конст.).
Касперовской иконы Божией Матери (1853—1855).
Преподобного Петра, царевича Ордынского.
Обрет. мощей прп. Никандра Псковского.
Св. Марии, матери Иоанна-Марка, племянника Апостота Варнавы в Иерусалиме (I).

Мученицы Евфимии. Афимьи стожарницы.

Подробнее...

Смерть во славу Божію. Поученіе въ праздникъ апостоловъ Петра и Павла, 29 іюня. Еп. Виссаріонъ Нечаевъ

Июль 11th 2011 · Рубрика: Проповеди

Смерть во славу Божію. Поученіе въ праздникъ апостоловъ Петра и Павла, 29 іюня. Еп. Виссаріонъ Нечаевъ († 1905 г.)

Егда бѣ юнъ, поясался еси самъ и ходилъ еси, аможе хотѣлъ еси. Егда же состарѣешися, воздѣжеши руцѣ твои и инъ тя пояшетъ и ведетъ, аможе не хощеши. Сіе же рече назнаменуя, коею смертію прославитъ Бога (Іоан. 21, 18-19).

Сими словами Іисусъ Христосъ предрекаетъ, какою смертію умретъ апостолъ Петръ. Петру суждено умереть не своею естественною смертію, не въ кругу близкихъ людей, — ему грозитъ смерть насильственная, вдали отъ родины. Его свяжутъ по рукамъ и ногамъ, опояшутъ желѣзными цѣпями, поведутъ на мѣсто казни и пригвоздятъ ко кресту, какъ злодѣя. Но какъ ни позорна такая смерть, ею онъ прославитъ Бога. Но какая тутъ можетъ быть слава Божія? Иное дѣло, еслибы онъ чудеснымъ образомъ избавился отъ угрожавшей смерти, или если бы воскресъ изъ мертвыхъ. Въ семъ случаѣ открылась бы слава всемогущества Божія, подобно тому, какъ смерть Лазаря послужила къ славѣ Божіей, да прославится Сынъ Божій черезъ воскрешеніе его (Іоан. 11, 4).

Подробнее...

Праздничный концерт в честь праздника свв. Петра и Февроньи в Алчвске 8 июля 2011 г

Июль 11th 2011 · Рубрика: Видео

Праздничный концерт в честь праздника свв. Петра и Февроньи в Алчвске 8 июля 2011г. ч.0

Подробнее...

Заграйте дзвони. Украинская колядка на праздник апостолов Петра и Павла

Июль 11th 2011 · Рубрика: Поэзия

Заграйте дзвони. Украинская колядка на праздник апостолов Петра и Павла

Велично
1.Заграйте, дзвони, з Петра святині,
Най звук їх вчує земля ціла.
2р.Свято велике і празник нині
Двох апостолів Петра й Павла.

Подробнее...

Хвальними піснями. Украинская колядка на праздник Петра и Павла

Июль 11th 2011 · Рубрика: Поэзия

Хвальними піснями. Украинская колядка на праздник апостолов Петра и Павла

Поволі
1.Хвальними піснями, неначе вінцями,
Петра і Павла разом прославляймо,
В сей великий торжественний  день.
Подробнее...

Православный праздник «День семьи» в роддоме г. Алчевска

Июль 11th 2011 · Рубрика: Алчевский Благочинный округ

8 июля 2011 годав День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февроньи Муромских протоиерей Иоанн (Куманец), клирик свято- Георгиевского храма г.Алчевска,  с матушкой Иуалинией-поздравили сотрудников Алчевского родильного дома и пациенток предродового отделения с Днём семьи, любви и верности

Подробнее...

Праздничный концерт в честь праздника свв. Петра и Февроньи в Алчвске 8 июля 2011 г

Июль 11th 2011 · Рубрика: Алчевский Благочинный округ

Праздничный концерт в честь праздника святых Петра и Февроньи Муромских в Алчвске 8 июля 2011 г.

Этот праздник отмечается Православной церковью и является примером чистой огромной любви между мужчиной и женщиной. Романтическая история любви этой супружеской пары подробно описана  автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Согласно «Повести», супруги княжили на Муроме в конце 12 — начале 13 веков, они жили счастливо и скончались в один день. Петр и Февронья были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Подробнее...

Символы и символизм византийской литургии: Литургические символы и их богословское истолкование. Протопресвитер Александр Шмеман

Июль 11th 2011 · Рубрика: Проповеди

Символы и символизм византийской литургии: Литургические символы и их богословское истолкование. Протопресвитер Александр Шмеман

Какими бы сведениями о Византии ни располагал образованный западный интеллектуал, он по меньшей мере слыхал о “богатом символизме” византийского богослужения. Действительно, понятия “символы” и “символизм” стали практически синонимами византийской литургии. Это клише настолько самоочевидно, что не требует никаких дальнейших разъяснений. Вопреки этому клише, я постараюсь здесь показать, что византийский литургический символизм ставит нас перед лицом вопросов, которые важны не только для понимания византийской литургии, но и всей византийской религиозной мысли. Данная статья — всего лишь попытка обозначить эту проблему, как я ее понимаю, и наметить, по необходимости, в самых общих чертах возможные пути ее решения.

Подробнее...