Болгарская Православная Церковь отказывается принимать участие во Всеправославном Соборе

Июнь 2nd 2016 -

Болгарская Православная Церковь отказывается принимать участие во Всеправославном Соборе в случае, если его не перенесут на более поздний срок. Такое решение 1 июня принял Священный Синод Болгарской Православной Церкви, сообщает официальный сайт БПЦ.


На заседании Синода рассмотрели вопросы, связанные с созывом «Великого и Святого Собора Православной Церкви» 16-26 июня 2016 года на о.Крит. В ходе обсуждения члены Синода выдвинули ряд соображений и причин, по которым необходимо перенести сроки проведения Собора.

Критику Синода БПЦ вызывало

— отсутствие в повестке дня Собора некоторых важных для Православия тем,

— несогласие отдельных Поместных Православных Церквей по текстам Собора,

— невозможность редактирования текстов в ходе работы Собора согласно регламенту и ряд вопросов, связанных с организацией Собора.

— расположение Предстоятелей Поместных Церквей в зале для проведения заседаний Собора.

По мнению Синода, предложенное расположение нарушает принцип равенства Предстоятелей Автокефальных Православных церквей. Возражения также вызвало и неподходящее месторасположение наблюдателей и гостей, а также необходимость больших и необоснованных финансовых расходов в случае участия в Соборе.

По результатам заседания Синод единодушно определил настоять на переносе на более поздний срок «Великого и Святого собора Православной Церкви», а также на продолжении подготовки к нему. «В противном случае Св.Синод БПЦ категорично заявляет о решении не принимать участие в работе намеченного на 16-26 июня текущего года Великого и Святого Собора Православной Церкви», — говорится в заявлении Синода БПЦ.

Метки:

Комментарии закрыты.