Священномученик протоиерей Николай Заболотский

Декабрь 14th 2010 -

Память: 2/15 декабря.

Священномученик Николай Заболотский родился в 1876 году в семье протоиерея Николая Заболотского, служившего в Воскресенской церкви города Вязьмы. Учился в Московской и Вифанской семинариях, затем в Юрьевском университете. В 1910 году был рукоположен во иерея, служил в храмах Смоленской губернии. В 30-е годы отец Николай был возведен в сан протоиерея и назначен благочинным Уваровского района Московской области. В это время он жил в церковной сторожке в селе Некрасово.

В 1937 году на священника был написан донос, в котором указывалось, что он не спрашивает разрешения местных властей для совершения церковных таинств и треб. Были собраны и другие показания, и 19 ноября 1937 года отец Николай был арестован и заключен в Можайскую тюрьму. Из обвинения: «Находясь в деревне Жихарево, распространял контрреволюционную клевету против Советской власти и ВКП (б)... Вел среди населения активную антисоветскую агитацию против существующего строя...» Отец Николай признал, что действительно был в мае 1937 года в деревне Жихарево, куда был приглашен для крещения ребенка. Виновным в антисоветской агитации, контрреволюционной деятельности и других подобных обвинениях себя не признал.

После окончания следствия протоиерей Николай Заболотский был переведен в тюрьму города Москвы и вскоре расстрелян на полигоне в Бутово.

Источник: радиостанции «Град Петров».

Комментарии закрыты.