Семен Багдасаров: История Византийской империи

Июль 31st 2018 · Рубрика: История Церкви

Я хотел бы остановиться на Византийской империи, православии. Мне пришлось услышать на очень уважаемой передаче, как кто-то сказал, не буду называть, что русское православие – отдельно, а Византия – отдельно. Но это грубейшее непонимание истории христианства и
православия в частности.

Подробнее...

Эксперт: конфронтация между конфессиями будет нарастать

Июль 31st 2018 · Рубрика: Религия

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, мужской монастырь

Общие политические итоги празднования Крещения Руси остаются неблагоприятными для власти. Об этом в комментарии «2000» рассказал политический эксперт Валентин Гайдай.

Подробнее...

Поученіе. Преподобный Лазарь Галасійскій

Июль 29th 2018 · Рубрика: Проповеди

Афон, крест

Грѣхъ — самое ужасное зло въ мірѣ.

I. Преп. Лазарь, память коего совершается нынѣ, съ дѣтства отличался незлобіемъ, кротостію, состраданіемъ и любовію къ бѣднымъ. Въ теченіе же всей своей жизни ознаменовалъ себя великимъ подвижничествомъ. Совершивъ путешествіе ради поклоненія іерусалимской святынѣ, онъ 10 лѣтъ провелъ въ монастырѣ св. Саввы въ Палестинѣ; за высокую свою жизнь былъ возведенъ въ санъ священства іерусалимскимъ патріархомъ.

Подробнее...

Казаки ЛНР предупредили патриарха Варфоломея о кровавых последствиях украинской автокефалии

Июль 29th 2018 · Рубрика: Религия

Казаки ЛНР предупредили патриарха Варфоломея о кровавых последствиях украинской автокефалии

Православное казачество ЛНР выступило с видеообращением к Константинопольскому патриарху Варфоломею, в котором предупредило о кровавых последствиях предоставления украинским аферистам автокефалии.

Подробнее...

Вселенский Патриарх Варфоломей: Конечная цель – даровать Украинской Церкви автокефалию

Июль 28th 2018 · Рубрика: Религия

В дни празднования 1030-летия крещения Украины-Руси Президент Петр Порошенко встретился с делегацией Вселенского Патриархата, которая прибыла в Украину для участия в праздничных мероприятиях по этому случаю.

Подробнее...

С чем посланцы Варфоломея едут в Москву

Июль 27th 2018 · Рубрика: Религия

Вселенский патриарх Варфоломей

Наступает час канонической твёрдости

Архиепископ Константинополя, чаще именующий себя «Вселенским патриархом» Варфоломей (Архондонис), выступил 1 июля с заявлениями, отрицающими принадлежность православных епархий Украины, Белоруссии и даже некоторых областей Российской Федерации к Русской православной церкви. В то же время самозваные псевдоправославные организации, созданные на Украине с целью раскола церкви, Варфоломей признал церковными сообществами.

Подробнее...

Рыбная калья монастырская

Июль 27th 2018 · Рубрика: Домашняя кухня

Калья

Калья – это блюдо традиционной русской кухни. Таким термином называют рыбные или мясные супы, сваренные на огуречном рассоле. По сути, калья – одна из версий рассольника, точнее такой суп стал его прообразом.

Подробнее...

Митрополит Тимофей, Иерусалимский Патриархат выразил поддержку Предстоятелю УПЦ

Июль 25th 2018 · Рубрика: Религия

Град Иерусалим

Блаженнейшего Митрополита Онуфрия ценят и уважают Предстоятели всех Поместных Церквей. Об этом сказал митрополит Вострский Тимофей, Экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре (Иерусалимский Патриархат) сегодня на брифинге по случаю празднования 30-летия возрождения монашеской жизни в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре.

Подробнее...

Варенье — пятиминутка из абрикосов без косточек

Июль 23rd 2018 · Рубрика: Домашняя кухня

Варенье — пятиминутка из абрикосов без косточек

Варенье — пятиминутка самое полезное, так как из-за непродолжительной тепловой обработки сохраняются почти все полезные вещества.

Итак, давайте приготовим вместе, а готовится оно очень просто. Только не забывайте, что варенье — пятиминутку, а тем более с небольшим количеством сахара обязательно раскладываем в стерилизованные банки и храним в прохладном месте. Пропорции даю на 1 кг абрикосов (без косточек).

Подробнее...

Варенье из абрикосов дольками

Июль 22nd 2018 · Рубрика: Домашняя кухня

Варенье из абрикосов дольками

Ингредиенты:

абрикосы — 1 кг
сахар — 900 гр.
вода — 250 мл
лимонная кислота — щепотка или 1 ст. л. лимонного сока

Абрикосы для этого варенья старайтесь подобрать твердые, неперезрелые, чтобы они при варке не развалились.

Подробнее...