Православный календарь 8 июня ( 26 мая ст.ст.)

Июнь 7th 2011 -

Православный календарь 8 июня ( 26 мая ст.ст.)

Пост. Разрешается рыба

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Преподобного Додо Давидо-Гареджийского, Грузинского (596) (переходящее празднование в среду по Вознесении ).
Апп. от 70-ти Карпа и Алфея (I).
Влкмч. Георгия Нового, пострадавшего от царя Селима турецкого (1515).
Обретение мощей прп. Макария Калязинского (1521).
Мчч. Аверкия и Елены (I).
Прп. Иоанна Психаита исп. Константинопольского (IX).
Мученика Александра Солунского (1794) (Греч.).
Селигерской-Владимирской иконы Божией Матери.
Свт. Августина Кентерберийского, благовестника Английского (605) (Кельт. и Брит.).
Новосщмчч. Милана Бониака и Милана Голубовича Дрварских в Сербии (1941—1945).
Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!


Молитвы:

Вознесению Господню. Тропарь, глас 4.
Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, / радость сотворивый учеником / обетованием Святаго Духа, / извещенным им бывшим благословением, / яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак, глас 6.
Еже о нас исполнив смотрение,/ и яже на земли соединив небесным,/ вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,/ никакоже отлучаяся,/ но пребывая неотступный,/ и вопия любящим Тя:/ Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Ап. от 70-ти Карпа. Тропарь, глас 3.
Апостоле святый Карпе,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление/ подаст душам нашим.

Кондак, глас 4.
Яко звезду пресветлую, Церковь всегда стяжа тя, апостоле Карпе,/ чудес твоих многоподаванием просвещаема,/ спаси верою чтущих память твою.

Влкмч. Георгия Нового. Тропарь святаго, глас 4.
Божественным желанием от юнаго возраста/ весь сам себе Господеви возложив,/ в молитвах и постех образ быв добродетели,/ богатство же, и славу, и доброродство телесное, яко не сущее, презрев,/ и Христа единаго от души возлюбил еси,/ и Того, истиннаго суща Бога, в Троице покланяема,/ пред нечестивыми турки проповедал еси,/ и, срацынскую веру, и законы Моамефовы под ногами поправ/ и мучителя ужасив,/ мучения венцем украсився, славне,/ к Небесным востекл еси ликостоянием,/ премудре Георгие./ Моли Христа Бога/ сохранити отечество твое и спасти люди и град,/ иже твоя подвиги присно почитающий.

Ин тропарь, глас тойже.
Божественною уязвлен любовию,/ премудре Георгие славне,/ Христа Бога нечестивым проповедал еси/ и злочестие турское ногами попрал еси;/ мучения же венцем украсився,/ к Небесным востекл еси ликостоянием./ Моли Христа Бога/ сохранити отечество твое, град и люди,/ подвиги твоя присно почитающия.

Кондак, глас 4.
Яко звезда пресветлая, явился еси непрелестная мирови,/ праведнаго солнца Христа возвещающи страдании твоими, страстотерпче,/ великий мучениче Христов Георгие,/ и прелесть погасил еси срацынскую,/ и Моамефова предания и законы под ногами твоими попрал еси,/ и беззаконнаго царя и мучителей ужасил еси крепким твоим терпением,/ и верным подаеши свет,/ моляся к Богу непрестанно/ о всех нас.

Прп. Макария Калязинского. Тропарь, глас 8.
Плотская мудрования, отче Макарие,/ воздержанием и бдением умертвил еси,/ место бо, на немже поты твоя излиял еси,/ яко труба, вопиет к Богу,/ поведающи твоя исправления,/ и по смерти честныя твоя мощи источают исцеления./ Темже вопием ти:/ моли Христа Бога, да спасет души наша.

Ин тропарь, глас 2.
Яко древо насаждено при водах воздержания,/ струями слез твоих напаяемь,/ преподобие отче Макарие,/ сеяв бо со слезами, в радости жнеши добродетельный рукояти,/ тем Великий Мздодавец плоды трудов твоих прият/ и в житницах Небесных тя сокровище положи,/ но поминай чтущих любовию пресветлую память твою/ и моли Святую Троицу, преподобие Макарие,/ спастися душам нашим.

Ин тропарь, глас 8.
Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси/ и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси,/ и был еси светильник вселенней, сияя чудесы,/ Макарие отче наш, моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Ин кондак, глас 8.
Яко финике псаломский во удолиих постнических процвел еси,/ трудов своих поты, яко плоды духовными, возвеличил еси над всеми Бога,/ но яко имея дерзновение ко Святей Троице,/ поминай нас, чтущих любовию святую память твою, да зовем ти:/ радуйся, преподобие Макарие, отче наш.

Кондак, глас 2.
Вышних желая, воздержанием, и труды, и поты насладився,/ желание плоти твоей обуздав,/ чудес дар прием от Христа Бога,/ светильник явился еси пресветлый./ Темже Христова Церковь песньми славит тя,/ преподобие Макарие, отче наш.
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Дея 23, 1-11; Ин. 16, 15-23). Господь говорит святым апостолам перед страданиями: «вскоре не увидите Меня. и опять вскоре увидите Меня». Страдания Господа и смерть так поразили св. апостолов, что очи ума их помутились, и они не стали видеть Господа, как Господа; скрылся свет, и они сидели во тьме горькой и томительной. Тьму эту разогнал свет воскресения Христова, — и они опять узрели Господа. Так слова Свои объяснил Сам Господь: «вы восплачете», говорил Он, «и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет». Говорят, что и всякая душа на пути к совершенству, испытывает подобное же поражение. Тьма повсюдная покрывает ее, и она не знает куда деваться; но приходит Господь, и печаль ее претворяет в радость. Верно необходимо так, как необходимо жене помучиться перед тем, как предстоит родиться от нее человеку в мир. Нельзя ли отсюда заключить, что кто не испытал этого, в том еще не рождался настоящий христианин?


Этот день в Русской истории:

1648 — письмо Богдана Хмельницкого русскому царю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии Украины в подданство Российской Империи.
1775 — в Петропавловскую крепость доставлена таинственная самозванка (княжна Тараканова), объявлявшая претензии на русский трон и схваченная князем Орловым в Рагузе (Дубровнике)
1701 — Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
1815 — Польша присоединена к Российской империи.
1832 — в Петербурге напротив здания Академии художеств установлены гранитные сфинксы из Фив (Египет).
1843 — начало строительства Николаевской железной дороги (линия Петербург-Москва, ныне Октябрьская железная дорога).
1919 — Советская власть объявила Нестора Махно вне закона.
1920 — образована Карельская трудовая коммуна (автономное областное объединение), предшественница нынешней Республики Карелия.
1922 — начало в Москве процесса по делу правых эсеров.
1928 — русский богослов и философ Павел Флоренский приговаривается к трём годам ссылки.
1934 — в СССР вводится уголовная ответственность родственников подсудимых за «недонесение» о состоявшемся или планируемом «государственном преступлении». В число государственных преступлений внесён побег за границу СССР.
1947 — впервые открывается судоходство по всему Днепру.
1948 — под руководством Курчатова в Челябинске-40 (ныне Озерск) осуществляется пуск первого отечественного промышленного ядерного реактора.
1958 — Футбольная сборная СССР проводит свой первый матч на чемпионатах мира, сыграв с Англией вничью 2:2.
1960 — убийца Льва Троцкого Рамон Меркадер получает в Кремле звезду Героя Советского Союза.
1966 — в СССР учреждается Общество охраны памятников истории и культуры.
1972 — на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Двенадцать стульев».
1988 — принятие закона «О кооперации в СССР» (начало легализации частной деятельности — второй этап перестройки).

Родились

1832 — Александр Аксаков (ум. 1903), русский публицист, переводчик, издатель.
1837 — Иван Крамской (ум. 1887), русский живописец и рисовальщик, мастер жанровой, исторической и портретной живописи; художественный критик.
1878 — Иван Александрович Марьяненко, советский актёр театра и кино, театральный педагог, народный артист СССР (1944), лауреат Сталинской премии (1947).
1890 — Никандр Ханаев (ум. 1974), певец (тенор), народный артист СССР.
1893 — Марк Кирнарский (ум. 1941), российский график, художник.
1920 — Иван Никитович Кожедуб (ум. 1991), лётчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза.
1925 — Гурий Марчук, академик, выдающийся специалист в области вычислительной математики, физики атмосферы, геофизики.
1926 — Олег Кошевой (ум. 1943), руководитель подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне (1942—1943 гг.).
1947—   Валерий Павлович Андреев (ум. 2010), советский и российский историк.

Скончались

1926 — Андрей Соболь (р. 1888), русский писатель.
1945—Пантелеймон Александрович Голосов (р. 1882), архитектор.
1961 — Павла Леонтьевна Вульф (р. 1878), заслуженная артистка Республики, учитель Фаины Раневской.

Приметы

День Карпа-карполова:

«На Карпа хорошо коропы (карпы) ловятся», поэтому день удачный для рыбалки.
Как и на Симона Столпника, советовали в этот день идти к цветущему шиповнику, дышать лечебным воздухом — всю худобу излечит.
Под куст ставили горшки из-под молока: «избывала землица духоту из посуды, и молоко не скисало».
Если в этот день много комаров — последние дни месяца будут тёплыми, но дождливыми.

Тэги: ,

Комментариев к записи: 1 “Православный календарь 8 июня ( 26 мая ст.ст.)”


  1. Елена сказал:

    +++++

Оставьте комментарий!