Православный календарь 2 мая (19 апреля ст.ст.)

Май 1st 2011 -

Православный календарь 2 мая (19 апреля ст.ст.)

Пост отменяется

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Преподобного Иоанна Ветхопещерника (VIII).
Новосщмч. Виктора (Островидова), еп. Глазовского (1934).
Сщмч. Димитрия пресвитера (1942).
Блаженной Матроны Московской (1952).
Мучеников Феоны, Христофора и Антонина воинов (303).
Сщмч. Пафнутия, еп. Иерусалимского.
Святителя Георгия исп., еп. Антиохии Писидийской (813-820).
Святителя Трифона, патриарха Константинопольского (933).
Прп. Никифора игумена Катавадского.
Прп. Симеона Босого.
Прп. Иоакима, игумена Опочского.
Прп. Иоасафа (Болотова) Аляскинского.
Сщмч. Алфигея, архиеп. Кентерберийского (1012) (Кельт. и Брит.).
Мч. Агафангела из Эсфигменского м-ря (Греч.).
Мчч. Федора, его матери Филиппы и двух воинов Сократа и Дионисия Пергских в Памфилии (II).
Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы
Тропарь блаженной Матроны
глас 2
Богом умудренную блаженную старицу Матрону,/ земли Тульския процветение/ и града Москвы преславное украшение,/ восхвалим днесь, вернии./ Сия бо, света дневнаго не познавши,/ светом Христовым просветися/ и даром прозрения и исцеления обогатися./ Пресельница же и странница на земли бывши,/ ныне в чертозех Небесных Престолу Божию предстоит// и молится о душах наших.

Тропарь блаженной Матроны Московской
глас 4
Земли Тульския прозябение, / града Москвы ангелоподобная воительнице / блаженная старице Матроно. / От рождения в слепоте телесней до конца своих дней пребывшая. / Но от Бога щедро духовное зрение приявшая, / прозорливице и молитвеннице. / Наипаче дар исцеления болезней стяжавшая. / Помогай всем с верою к тебе притекающим и просящим в болезнех душевных и телесных, / радосте наша.

Кондак блаженной Матроны
глас 7
К служению Христову/ от чрева матерня предызбранная,/ праведная Матроно,/ стезею скорбей и печалей шествующи,/ твердую веру и благочестие явивши,/ Богу угодила еси./ Темже, почитающе память твою, молим тя:/ помози и нам в любви Божии пребывати,// старице блаженная.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Дея. З, 19-26; Ин. 2, 1-11). «Покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа». Так говорил св. апостол Петр распявшим Господа иудеям, утешая их, что сделали это по неведению. Мы же не по неведению распинаем в себе вторично Господа грехами своими; но многомилостивый и нас принимает, когда каемся и обращаемся к Нему от всего сердца своего. Это и сделали мы в великий пост. Всякий прибегал ко Господу в слезах покаяния о грехах своих, и чем искреннее кто это делал, тем сильнее ощущал прохладу помилования, исходящего от лица Господа, через руки и разрешительное слово иерея Божия. Теперь что нам остается делать? Беречься от новых падений, чтобы опять не впасть в вину распинания Господа. Апостол говорит, что Господа Иисуса небо прияло только до лет устроения всех. Потом Он опять приидет и сотворит суд. Какими глазами воззрят на Него те, которые пронзили Ему ребра! А ведь и нам придется стоять в ряду их, если перестанем приносить плоды покаяния и возвратимся на старое.

Тэги: ,

Pages: 1 2 3

Оставьте комментарий!