Православный календарь 11 августа ( 29 июля ст.ст.)

Август 10th 2011 · Рубрика: Православный календарь

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Святой мученицы девицы Серафимы (117-138).
Святого мученика Каллиника (III-IV).
Святой мученик Евстафий Мцхетский (589)
Преподобномученик Михаил Эдесский (IX)
Преподобный Константин и сподвижник его Косма Косинских, Старорусских (XIII).
Прмчч. Серафима и Феогноста (1921).
Прмч. Анатолия (1930—1935).
Священномученика Алексия пресвитера, Преподобномучеников Ардалиона и Пахомия (1938).
Мученицы Феодотии и трех чад её ок. 304
Свт. Константина, патр. Константинопольского (676).
Рождество свт. Николая Чудотворца, архиеп. Мир Ликийских (IV).
Прп. Романа, игумена Киржачского.
Пренесение Великорецкой иконы святителя Николая из Вятки в Москву (1555).
Св. Феодосия Нового, императора.
Свт. Лупа Исповедника, еп. Тройского.
Мч. Маманта, Дарийского.
Св. Олафа, короля Норвегии (1030) (Кельт. и Брит.).
Мчч. Вениамина и Верия, Константинопольских (Греч.).
Мч. Василиска старца (Греч.).
Новосщмч. Вессариона Смолианского в Болгарии (1670).

Подробнее...

Слово в день святителя Николая. Митрополит Николай (Ярушевич)

Август 10th 2011 · Рубрика: Проповеди

Слово в день святителя Николая. Митрополит Николай (Ярушевич)

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7).

Какую великую награду обещает Господь Иисус Христос милостивым? О какой святой добродетели говорит Спаситель в этих словах?

Эта добродетель любви и милосердия во всей красоте и силе олицетворяется, дорогие мои, в том, кого мы сегодня своим верующим, благоговейным сердцем прославляем: в лице «питателя сирот», утешителя скорбящих, предстателя и молитвенника обо всех, ищущих помощи Божией и милостей Божиих, – святителя и чудотворца Николая. В славе своей любви он сияет на небе церковном, и свет этой славы покрывает всю землю.
Подробнее...

Проповедь в четверг 9-й седмицы по Пятидесятнице архимандрита Ианнуария Ивлиева

Август 10th 2011 · Рубрика: Проповеди

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Очень поучительную историю рассказывает нам сегодня Евангелие от Матфея. Вот Господь начинает уже не в первый раз говорить Своим ученикам о Своих грядущих страданиях. Он говорит им о предстоящих Ему мучениях, позоре и смерти, навстречу которой Он добровольно идет, исполняя волю Отца о спасении людей.

Подробнее...

Освящен первый в Донбассе университетский храм

Август 10th 2011 · Рубрика: Новости

8 августа 2011 года в Донецке состоялся чин освящения храма в честь святого апостола Андрея Первозванного, расположенного на территории Донецкого национального технического университета.

Чин освящения совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. После положенных по уставу чинопоследований освящения престола и крестного хода в храме была совершена первая Божественная литургия, сообщает сайт Донецкой епархии.
Подробнее...

Икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская. Е. Поселянин

Август 10th 2011 · Рубрика: Обретение, описание

Икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская. Е. Поселянин

Смоленская икона Божией Матери, именуемая Одигитрией, весьма древнего происхождения. Она была принесена в Россию из Греции, но когда и кем — об этом не сохранилось вполне ясных и достоверных сведений. Есть одно сказание, в котором сообщается, что греческий император Константин Порфирородный благословил этой иконой дочь свою, царевну Анну, выдавая ее замуж в 1046 году за черниговского князя Всеволода Ярославича. Так как эта икона сопровождала царевну Анну в ее путешествии из Царьграда в Черниговское княжество, то отсюда будто бы и сама икона получила наименование Одигитрии, т. е. «Путеводительницы». Существует также другое объяснение наименования Одигитрии. Думают, что Смоленская икона Одигитрии представляет из себя список с Одигитрии Влахернской (сведения о ней см. под 7 июня ст. ст.), так как имеет с ней большое сходство в изображении; а потому Смоленская икона, как копия, вполне естественно заимствовала и подобное же наименование. Следует отметить и еще одно весьма распространенное сказание, по которому Смоленская Одигитрия, подобно Одигитрии Влахернской, написана евангелистом Лукой, который, согласно древнему преданию, написал около семидесяти икон Божией Матери.

Подробнее...

Молитвы к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Смоленская”

Август 10th 2011 · Рубрика: Молитвы

Молитвы к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Смоленская”

Молитва первая

О Пречудная н Превышшая всех тварей Царице Богородице, Небеснаго Царя Христа Бога нашего Мати, Пречистая Одигитрие Марие! Услыши нас грешных и недостойных в час сей молящихся и припадающих к Твоему Пречистому Образу со слезами и умиленно глаголющих: изведи нас от рова страстей, Владычице Преблагая, избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злыя клеветы, и от неправеднаго и лютаго навета вражия. Можеши бо, о Благодатная Мати наша от всякаго зла сохранити люди Твоя и всяким благодеянием снабдити и спасти; разве Тебе иныя Предстательницы в бедах и обстояниях, и теплыя Ходатаицы о нас, грешных, не имамы. Умоли, Госпоже Пресвятая, Сына Твоего Христа Бога нашего, да удостоит нас Царствия Небеснаго; сего ради всегда славим Тя, яко Виновницу спасения нашего, и превозносим святое и великолепное имя Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимого и поклоняемаго Бога, во веки веков. Аминь.
Подробнее...

Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Смоленская”

Август 10th 2011 · Рубрика: Молитвы

Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Смоленская”

Кондак 1

Избранней от всех родов, Небеси и земли Царице, Пресвятей Богородице Одигитрии, яко избавльтеся от вечныя смерти благодатию от Тебе рождшагося Христа Бога нашего и Твоим Матерним пред Ним ходатайством, благодарственное пение приносим Ти, раби твои. Ты же, Всемилостивая наша Заступнице, от всяких нас бед и скорбных обстояний свобождай и к царствию горнему путеводствуй, да зовем Ти: Радуйся, Богородице Одигитрие, христиан упование!

Подробнее...

Акафист иконе Божией Матери «Смоленская» («Одигитрия»)

Август 10th 2011 · Рубрика: Молитвы

Акафист иконе Божией Матери «Смоленская» («Одигитрия»)

Кондак 1
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице; но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти:
Радуйся, Невесто Неневестная!

Подробнее...

Молитва иконе Божией Матери «Смоленская» («Одигитрия»)

Август 10th 2011 · Рубрика: Молитвы

Молитва  иконе Божией Матери «Смоленская» («Одигитрия»)

Царице моя Преблагая, надеждо моя Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь. Помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни Благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

Подробнее...