Православный календарь 23 августа (10 августа ст.ст.)

Август 22nd 2011 · Рубрика: Православный календарь

Успенский пост.
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Священномученика Лаврентия архидиакона,
Священномученика Сикста папы  (258).
Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский чудотворец (1515).
Священномученика Вячеслава пресвитера (1918).
Священномученика Афанасия пресвитера (1937).
Второе обретение и перенесение мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского (1998).
Мч. Романа Воина, римлянина.
Греч.: 6000 мчч. Бизинских (Греч.).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Проповедь во вторник 11-й седмицы по Пятидесятнице протоиерея Александра Дягилева

Август 22nd 2011 · Рубрика: Проповеди

Проповедь во вторник 11-й седмицы по Пятидесятнице протоиерея Александра Дягилева

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня, возлюбленные братья и сестры, мы с вами слышали отрывок из 23 главы Евангелия от Матфея. В этой главе Господь обличает книжников и фарисеев. И начинается эта глава такими словами: «На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают». И дальше Господь начинает их обличать, говоря: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры…»

Подробнее...

Василий Анисимов: «Независимой Украине есть у кого учиться» (Беседа Евгения Никифорова с руководителем Пресс-службы Украинской Православной Церкви)

Август 22nd 2011 · Рубрика: Актуальные темы

— Василий Семенович, в последние время мы с тобой традиционно раз в полгода обсуждаем церковные и общественные проблемы на Украине. Давай поговорим о патриарших визитах, их было три – на 25-летие Чернобыльской трагедии, в Донецк и Харьков и на День Крещения Руси.

— Визиты были яркими, разноплановыми и стали, действительно, событиями для верующих. Они оказывают влияние на общественную и духовную жизнь страны.

— А в чем это выражается?

— Конечно, никто никаких решений и постановлений не принимает. Но вот, скажем, наш омбудсмен Нина Карпачева полностью поддержала концепцию прав и свобод человека, которую разработала Русская Православная Церковь и которую проповедует Святейший Патриарх. Министр образования и науки Дмитрий Табачник, выступая на чернобыльской конференции, предложил часть социальных функций государства передать Церкви и соответствующее госфинансирование. Очень любопытны были высказанные им мысли о «русском мире» как «нестяжательной цивилизации». Патриарх выступает с концептуальными размышлениями, которые дают какие-то новые измерения проблемам современности. Так было на форуме православных женщин и встрече с ректорами вузов. Но я бы хотел отметить, что визиты Патриарха в Киев на День Крещения Руси оказывают влияние и на Россию.

Подробнее...

Церковь Троицы Живоначальной в Останкино

Август 22nd 2011 · Рубрика: Фото

Церковь Троицы Живоначальной . Останкино.

Автор фото Гордиенко Анатолий

Подробнее...